mercoledì 20 dicembre 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 129
    Lotto 1

    attribuito a Toeput Lodewijk, detto Ludovico Pozzoserrato
    PAESAGGIO FLUVIALE CON VEDUTA DI CITTA'
    olio su tela, cm 172x126,5

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 2

    Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 31x39
    sul retro dedica ad personam: iscritto "a Monsieur Charle et Janette"

  • Scuola del XVIII secolo CAPRICCIO olio su tela, cm 46x59
    Lotto 3

    Scuola del XVIII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 46x59

    Lotto 4

    Giuseppe Bernardino Bison
    PAESAGGIO CON ROVINE
    olio su tela, cm 39,5x54

    Provenienza
    Porro Art Consulting, Milano, Asta del 09/10/2005
    Collezione privata

    Lotto 5

    Francesco Londonio (cerchia di)
    SCENA PASTORALE
    olio su tela cm, 49x63

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 6

    Scuola del XVII secolo
    SCENA BIBLICA
    olio su tela, cm 77,5x101
    Sul retro: iscritto "Atributed to Alessandro Magnasco, 1667-1749 (EC.Ita)"

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 7

    MADDALENA
    olio su tela, cm 100x74

    Lotto 8

    Scuola del XVIII secolo
    GESU' AL POZZO
    olio su tela, cm 120x95

  • Scuola Napoletana del XVII secolo SAN PIETRO PENITENTE olio su tela, cm 58X47,7
    Lotto 9

    Scuola Napoletana del XVII secolo
    SAN PIETRO PENITENTE
    olio su tela, cm 58X47,7

    Lotto 10

    Da Anton Van Dyck
    RITRATTO DI GENTILUOMO CON SUO FIGLIO
    olio su tela, cm 55,8x40,5

    L'opera e' una delle molte copie realizzate dal celebre dipinto di Anton Van Dyck oggi al Louvre

  • Johann Carl Loth (cerchia di) LA PIETA' olio su tela, cm 118x87
    Lotto 11

    Johann Carl Loth (cerchia di)
    LA PIETA'
    olio su tela, cm 118x87

    Lotto 12

    Scuola Veneta del XVIII secolo
    MADONNA CON SALVATOR MUNDI
    olio su tela, cm 105x74

    Lotto 13

    Scuola Italiana del XVIII secolo
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tela, cm 59x47

    Lotto 14

    Scuola Fiorentina della fine XIX secolo
    MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
    olio su tela, cm 119x96

    Lotto 15

    Ambito di Pompeo Girolamo Batoni
    MADONNA CON BAMBINO
    gessetto su carta vergellata applicata su cartone, cm 45x37,5

  • ambito di Ciro Ferri RITRATTO VIRILE matita su carta, cm 15,5x13
    Lotto 16

    ambito di Ciro Ferri
    RITRATTO VIRILE
    matita su carta, cm 15,5x13

    Lotto 17

    Cerchia di Abel Grimmer
    SENZA TITOLO, XVII sec.
    inchiostro bruno su carta, cm 12,3X17,4
    sul retro: in basso a destra iscritto "Abel Grimmer 1570-1619"

    Lotto 18

    Scuola Veneta del XIX secolo
    VEDUTA DI VENEZIA
    olio su tela, cm 40x65

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 19

    Scuola Veneta del XIX secolo
    VEDUTA DI VENEZIA CON SAN GEREMIA DEGLI SCALZI
    olio su tela, cm 40x65

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 20

    Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
    VEDUTA DEL VESUVIO
    olio su tela, cm 15x31
    indistintamente firmato

    Lotto 21

    A firma Ricci
    VEDUTA DI CAMPAGNA AL TRAMONTO
    olio su tavola, cm 40x50

    Lotto 22

    A firma Ricci
    VEDUTA DI CASOLARI
    olio su tavola, cm 40x50

    Lotto 23

    Umberto Dell'Orto
    PAESAGGIO
    olio su tela applicata su tavola, cm 22x32
    firma e data

    Lotto 24

    Hermann Anton Stilke
    VEDUTA CAMPESTRE
    olio su tela, cm 115x150

Lotti dal 1 al 24 di 129

  • 20 dicembre 2023 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 129)

MILANO

Via Vivaio, 24

da giovedì 14 a domenica 17 dicembre ore 10:00 - 19:00

lunedì 18 dicembre ore 10:00 - 13:00

martedì 19 dicembre ore 10:00 - 19:00

mercoledì 20 dicembre ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000