Asta N. 92 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 ADRIANA PINCHERLE Roma 1909 – Firenze 1996 Senza titolo 1976 Olio su tela 50 x 40. Firma e data sul verso.
Lotto 86 VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 La testa rossa primi anni ‘70 Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firme, autentica e data dell’artista + tre firme indecifrabili di provenienza. Autentica e num. di repertorio Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre su foto.
Lotto 87 MICHELE CASCELLA Ortona 1892 – Milano 1989 Campo di papaveri Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a s.; sul verso scritta di autentica e firma dell’artista. Autentica dell’autore su foto + num. Archivio Opere Cascella, Torcular, Milano. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 88 a firma di RENATO NATALI Senza titolo Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d. Questo lotto è in vendita come semplice oggetto e non come opera d’arte e quindi la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., il suo Amministratore, i suoi soci, i suoi dipendenti, i suoi consulenti e i suoi collaboratori non ne garantiscono in alcun modo l’autenticità descrivendolo in modo inequivocabile, “a firma di”. Inoltre la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., non indica alcun valore economico proponendolo “a offerta”, cioè lasciando alla personale e libera valutazione dei concorrenti il prezzo da offrire. Il quadro è esposto in galleria per un minimo di dieci giorni precedenti la vendita per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto di esperti di loro fiducia. Gli acquirenti dichiarano di comprare questo oggetto per loro personale, consapevole, libera e volontaria scelta, così come visto e piaciuto. Inoltre dichiarano spontaneamente, senza riserve e per iscritto, al momento del ritiro, di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione.
Lotto 89 a firma di CAFIERO FILIPPELLI Senza titolo Olio su faesite 25 x 35. Firma in b. a s. e sul verso. Questo lotto è in vendita come semplice oggetto e non come opera d’arte e quindi la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., il suo Amministratore, i suoi soci, i suoi dipendenti, i suoi consulenti e i suoi collaboratori non ne garantiscono in alcun modo l’autenticità descrivendolo in modo inequivocabile, “a firma di”. Inoltre la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., non indica alcun valore economico proponendolo “a offerta”, cioè lasciando alla personale e libera valutazione dei concorrenti il prezzo da offrire. Il quadro è esposto in galleria per un minimo di dieci giorni precedenti la vendita per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto di esperti di loro fiducia. Gli acquirenti dichiarano di comprare questo oggetto per loro personale, consapevole, libera e volontaria scelta, così come visto e piaciuto. Inoltre dichiarano spontaneamente, senza riserve e per iscritto, al momento del ritiro, di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione.
Lotto 90 a firma di EDOARDO MONTEFORTE Paesaggio urbano con Vesuvio 1912 Olio su tela 60 x 77. Firma e data in b. a d. Questo lotto è in vendita come semplice oggetto e non come opera d’arte e quindi la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., il suo Amministratore, i suoi soci, i suoi dipendenti, i suoi consulenti e i suoi collaboratori non ne garantiscono in alcun modo l’autenticità descrivendolo in modo inequivocabile, “a firma di”. Inoltre la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., non indica alcun valore economico proponendolo “a offerta”, cioè lasciando alla personale e libera valutazione dei concorrenti il prezzo da offrire. Il quadro è esposto in galleria per un minimo di dieci giorni precedenti la vendita per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto di esperti di loro fiducia. Gli acquirenti dichiarano di comprare questo oggetto per loro personale, consapevole, libera e volontaria scelta, così come visto e piaciuto. Inoltre dichiarano spontaneamente, senza riserve e per iscritto, al momento del ritiro, di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione.