Asta N. 92 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 1 febbraio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 90
    Lotto 73

    GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 Austro Pittura su tela estroflessa 85 x 84,2 x 4,5. Sul verso firma e titolo. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Nuove Espressioni Amadio – Piaccione” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.24.

    Lotto 74

    WALTER FUSI Udine1924 – Siena 2013 Senza titolo Acrilico, grafite e sabbie su tela 35 x 35. Firma sul verso.

    Lotto 75

    GIANLUCA PIACCIONE Taranto 1971 Yellow Grate Acrilico su doppia tela tesa su tavola 90 x 60 x 3. Sul verso titolo, arch., misure e firma + timbro studio dell’artista. Autentica dell’autore su foto Pubbl.: “Nuove Espressioni Amadio – Piaccione” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.60.

    Lotto 76

    WLADIMIRO TULLI Macerata 1922 – 2003 Senza titolo 1970 Acrilico collage e t.m. su tela 40 x 50. Firma in b. a s.; data sul verso.

    Lotto 77

    ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 – Roma 2004 Senza titolo 2000 Acquerello su cartoncino 51 x 36. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma. Autentica dell’autore su foto + etichetta, firma e arch. galleria Di Summa, Roma. Pubbl.: “Corpora Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli” a cura di Floriano De Santi, Edizioni Di Summa – Orler, Roma, 2009, vol.II°, p.408, n.889.

    Lotto 78

    RICCARDO LICATA Torino 1929 Senza titolo 1994 Acquerello su carta intelata 22 x 32. Firma in b. a d., località e data in b. a s. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 79

    GIANNI DOVA Roma 1925 – Pisa 1991 Figura ambigua 1980 ca. Olio su tela 60 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo + 2 timbri galleria Cafiso, Milano. Opera già inserita nell’Archivio del Catalogo ragionato Opere Gianni Dova, Milano.

    Lotto 80

    ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 Vele sul lago 2000 Olio su tela 30 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo + timbro Archivi Fotografici Athos Faccincani, Arte Capital, Brescia. Autentica dell’autore su foto con etichetta e firma Archivio Fotografico Generale Opere di Athos Faccincani, a cura di Arte Capital, Brescia. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 81

    ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – 2009 Senza titolo Olio su tela 40 x 20. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto + num. Archivio Prospettive d’Arte, Milano. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 82

    FRANZ BORGHESE Roma 1941 – 2005 Senza titolo Olio su tela 60 x 30. Firma in b. a s. e sul verso. Autentica dell'autore su foto. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 83

    GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 Suonatori jazz 2013 T.m. su cartone 40,2 x 58,4. Firma in b. a d.; sul verso arch., firme, titolo, data e tecnica + timbro Oltremare Arte. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 84

    REMO BRINDISI Roma 1918 – Milano 1996 Senza titolo Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a s.; sul verso scritta di autentica e firma.

Lotti dal 73 al 84 di 90

Esposizione da sabato 25 gennaio 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 15.30 - 19.30 / festivi compresi

  • 1 febbraio 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 90 (1 - 90)