Asta N. 92 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 TONINO CAPUTO Lecce 1933 Quando, ignara, l’aurora Olio su tela 70 x 80. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. Autentica dell’autore su foto con etichetta e num. riferimento. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 62 GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 – 2007 Song T.m. e collage su cartoncino 100 x 70. Firma in b. a d. Opera proveniente dallo studio dell’artista. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Giuseppe Chiari” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 25 marzo – 30 aprile 2001, p.30.
Lotto 63 ANTONIO MINEZZI Modena 1939 Crete senesi Olio e sabbie su juta 35 x 65. Firma in b. a d. Autenticità con etichetta, arch. e firma dell’artista su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 64 PETER HIDE Varese 1965 To love money over everything! 2011 Acrilico su tela con applicati fax simili di banconote da 100€ incluse da teca di plexiglass dipinta 31 x 26 x 4. Titolo in a. al c., firma in b. al c.; sul verso firme, data e titolo + timbro studio dell’artista. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 65 FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Terza dimensione T.m. su cartoncino 21 x 17. Firma in b. a s.; sul verso titolo, misure e firma + timbro studio dell’artista. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.
Lotto 66 ANTONIO DEL DONNO Benevento 1927 Traslazione Pittura e t.m. su tela 40 x 40. Firma in b. a d.; sul verso num. arch. e firma. Autentica e arch. dell’autore su foto. Pubbl.: ”Antonio Del Donno” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 15 luglio – 25 agosto 2010, p.39.
Lotto 67 IVO STAZIO Casalecchio di Reno 1959 Colour tracks 2002 Olio su tela 70 x 50. Sul verso etichetta con nome, titolo e data + timbro galleria Carlolivi 113, Prato.
Lotto 68 GIUSEPPE BERTOLINO Castelvetrano 1958 Senza titolo 2005 Pittura materica su tela e tavola 60 x 60 x 5. Firma e data + timbri galleria Carlolivi 113, Prato sul verso.
Lotto 69 DINO CASTELVECCHI Molazzana 1935 Presagio 2001 Olio e t.m. su tela 139,5 x 77,5. Firme, titolo e data sul verso. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 70 GIORGIO CELIBERTI Udine 1929 Immagine ricordata 1995/1997 Affresco e t.m. su tavola 50,5 x 55. Sul verso firma,titolo, tecnica, data, arch. e misure. Autentica con etichetta, arch., timbro e firma dell’autore su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. Pubbl.: “Giorgio Celiberti” cat. a cura di Giovanni Granzotto, Edizioni Telemarket Communication, Roncadelle, p.173.
Lotto 71 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio 1950 Giusto mezzo Pittura su carta povera 38,5 x 30. Firma e titolo sul verso.
Lotto 72 VINCENZO BALSAMO Brindisi 1935 Senza titolo 1999 Olio su tela 50 x 40. Firma e data sul verso + timbro e num. arch. Archivio Vincenzo Balsamo. Autentica dell’autore su foto con etichetta, num. repertorio e firma. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.