Asta N. 92 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Marina 2006 Olio su tavola 20 x 20. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 50 LUIGI QUARTA Monteroni di Lecce 1960 Senza titolo Olio su tavola 61 x 110,8. Firma in b. al c.
Lotto 51 RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 Senza titolo 2 acquerelli e t.m. su cartoncino 30,3 x 23 ciascuno. Firma in b. a s. / Firma in b. a d.
Lotto 52 S. CRESCI ? Senza titolo 1990 Olio su tavola 27,5 x 35. Firma e data in b. a d.
Lotto 53 LORENZO POLIMENO Sogliano Cavour 1952 Senza titolo Olio su tela 60 x 50. Firma in b. a d.; sul verso scritta di autentica e firma.
Lotto 54 ORSUCCI ? Marina Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso etichetta con garanzia di autenticità e firma.
Lotto 55 RENZO MERCATINI Chianni 1924 – Livorno 1984 Ballerine 1983 Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma + etichetta dell’artista.
Lotto 56 MASSIMO FALSETTI Roma 1955 Senza titolo 2011 Olio su tela 90 x 60. Firma in b. a s.; sul verso firma e data. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.
Lotto 57 PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 Periwinkle Blues 2009 Olio, t.m. e materiali su tela 61 x 45,7. Firma e data in b. al c.; sul verso firma, data e titolo. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 58 LUCA DALL’OLIO Chiari 1958 Il fascino della notte 2001 Olio su tela 40 x 50. Firma e data in b. a d. Autentica dell’autore su foto con etichetta e num. riferimento. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 59 GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Haya ninayo kuambia ni kweli mjomba Olio su faesite 61 x 61. Firma in b. a s.; titolo sul verso. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.40.
Lotto 60 AGOSTINO CANCOGNI Forte dei Marmi 1950 Composizione con mela 1999 Olio su juta 50 x 100. Firma in b. a s.; sul verso firma, titolo, data e misure. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.