Asta N. 92 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 1 febbraio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 90
    Lotto 49

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Marina 2006 Olio su tavola 20 x 20. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 50

    LUIGI QUARTA Monteroni di Lecce 1960 Senza titolo Olio su tavola 61 x 110,8. Firma in b. al c.

    Lotto 51

    RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 Senza titolo 2 acquerelli e t.m. su cartoncino 30,3 x 23 ciascuno. Firma in b. a s. / Firma in b. a d.

  • S. CRESCI ? Senza titolo 1990 Olio su tavola 27,5 x 35. Firma e data in b. a d.
    Lotto 52

    S. CRESCI ? Senza titolo 1990 Olio su tavola 27,5 x 35. Firma e data in b. a d.

    Lotto 53

    LORENZO POLIMENO Sogliano Cavour 1952 Senza titolo Olio su tela 60 x 50. Firma in b. a d.; sul verso scritta di autentica e firma.

    Lotto 54

    ORSUCCI ? Marina Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso etichetta con garanzia di autenticità e firma.

    Lotto 55

    RENZO MERCATINI Chianni 1924 – Livorno 1984 Ballerine 1983 Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma + etichetta dell’artista.

    Lotto 56

    MASSIMO FALSETTI Roma 1955 Senza titolo 2011 Olio su tela 90 x 60. Firma in b. a s.; sul verso firma e data. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.

    Lotto 57

    PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 Periwinkle Blues 2009 Olio, t.m. e materiali su tela 61 x 45,7. Firma e data in b. al c.; sul verso firma, data e titolo. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 58

    LUCA DALL’OLIO Chiari 1958 Il fascino della notte 2001 Olio su tela 40 x 50. Firma e data in b. a d. Autentica dell’autore su foto con etichetta e num. riferimento. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 59

    GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Haya ninayo kuambia ni kweli mjomba Olio su faesite 61 x 61. Firma in b. a s.; titolo sul verso. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.40.

    Lotto 60

    AGOSTINO CANCOGNI Forte dei Marmi 1950 Composizione con mela 1999 Olio su juta 50 x 100. Firma in b. a s.; sul verso firma, titolo, data e misure. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

Lotti dal 49 al 60 di 90

Esposizione da sabato 25 gennaio 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 15.30 - 19.30 / festivi compresi

  • 1 febbraio 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 90 (1 - 90)