Asta N. 92 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 LUIGI BIANCHI Bologna 1911 – 1994 Via Roma, 35 Olio su tavola 50 x 35. Firma in b. a s. Autentica Telemarket, Roncadelle su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 38 GRACCO PONTICELLI Firenze 1908 – 1980 Senza titolo Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso timbri studio dell’artista.
Lotto 39 LUIGI CHIALIVA Caslano (Svizzera) 1841 – Parigi (Francia) 1914 Paesaggio fluviale con ponticello 1874 / 1880 Acquerello su cartoncino 27,5 x 40. Firma in b. a d. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle su foto con firma Roberta Binda. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. Pubbl.: “Luigi Chialiva” cat. mostra Showroom Telemarket, Roma, 16 maggio – 30 giugno 2001, Giorgio Corbelli Editore, Brescia, p.40.
Lotto 40 ARTURO CHECCHI Fucecchio 1886 – Perugia 1971 Senza titolo Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a s.
Lotto 41 TONINO GOTTARELLI Imola 1920 – 2007 Senza titolo 1992 Olio su carta povera 38,5 x 55. Firma in b. a d.
Lotto 42 LIDO BETTARINI Sesto Fiorentino 1927 Senza titolo 1965 Olio su tela 60 x 49,6. Data e firma in b. a d.
Lotto 43 ERNESTO ALTEMURA Stiava 1929 Senza titolo Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a d.
Lotto 44 ROBERT CARROLL Painesville (Stati Uniti) 1934 Darwin.. Acrilico su tavola 20 x 24,8. Firma in b. a d.; sul verso arch., titolo, tecnica, misure e firma.
Lotto 45 JOHN PICKING Lancashire (UK) 1939 Table in a valley 1999 Olio su tela 40 x 50. Firme, titolo, data e arch. sul verso. Autentica con etichetta e firma dell’autore su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 46 ANTONIO PEDRETTI Gavirate 1950 Azzurro Amazzonia Olio su tela preparata al computer 80 x 110. Firma in b. al c.; sul verso titolo e firma. Autentica dell’artista su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. Pubbl.: “Azzurro Amazzonia” cat. Edizioni Telemarket, Roncadelle, 2000, pag.132.
Lotto 47 PIERO MAGGIONI Monticello Brianza 1931 – Viganò 1995 Varazze fine anni ‘70 Olio su juta 40 x 50. Firma in b. a s. Autentica Archivio Piero Maggioni, a cura del figlio Antonio Maggioni su foto + timbro a secco Telemarket Roncadelle. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 48 FRANCO BERALDO Meolo 1944 Paesaggio 2003 Strappo di affresco 30 x 40. Firma in b. al c.; sul verso etichetta dell’artista. Autentica dell’autore su foto con etichetta e firma. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.