Asta N. 92 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 RENUCCIO RENUCCI Livorno 1880 – 1947 Senza titolo Olio su tavola 40 x 60. Firma in b. a d.
Lotto 26 GINO ROMITI Livorno 1881 – 1967 Senza titolo 1935 Olio su tavola 27 x 34. Firma e data in b. a d.
Lotto 27 GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – 1969 Lavandaie a Pescarenico 1940 ca. Olio su tavola 18,3 x 28,8. Firma in b. a d. titolo sul verso. Autentica e arch. Archivi Massimo Lomi, Livorno su foto.
Lotto 28 CESARE CIANI Firenze 1854 – 1925 Bove nella stalla Olio su cartone 16 x 30. Firma in b. a d. Pubbl.: cat. Asta galleria Pananti, Firenze, sabato 7 novembre 2009, n.470.
Lotto 29 ETTORE TITO Castellammare di Stabia 1859 – Venezia 1941 Deposizione Olio su pannello 35,5 x 40. Firma in b. a s. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle con breve relazione storico-scientifica.
Lotto 30 UGO PIGNOTTI Firenze 1898 – Roma 1989 Senza titolo 1939 Olio su tavola 33 x 28. Firma e data in b. a s.
Lotto 31 EMILIO KALCHSCHMIDT Intra 1902 – 1983 Monluè – Milano 1974 Olio su tavola 39,5 x 29. Firma e data in b. a d. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 32 GINO BROGI Prato 1902 – 1989 Mare di Castiglioncello 1958 Olio su cartone telato 45 x 65. Firma in b. a d.; sul verso firma, località, data e titolo + timbri e firma Collezione Innocenti Fernando, Prato + scritta di proprietà e firma + timbro galleria C.N. Ballerini, Prato.
Lotto 33 EZIO MARZI Firenze 1875 – 1955 Senza titolo Olio su tavola 34,8 x 20. Firma in b. a d.
Lotto 34 EMILIO MARTELLI Firenze 1900 – 1985 Paese in verde 1943 Olio su tavola 36,4 x 42,7. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, data e titolo.
Lotto 35 RAFFAELE DEL ROSSO Orbetello 1859 – 1927 Senza titolo 1935 Olio su tavola 30,5 x 40,8. Firma e data in b. a d.
Lotto 36 GIUSEPPE TAITI Pizzidimonte 1894 – Prato 1963 Paesaggio toscano 1960 Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso dedica, firma e data + etichetta “II° Premio di Pittura Silvestro Lega – Città di Modigliana”, agosto 1960.