Asta N. 92 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 1 febbraio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 90
    Lotto 25

    RENUCCIO RENUCCI Livorno 1880 – 1947 Senza titolo Olio su tavola 40 x 60. Firma in b. a d.

    Lotto 26

    GINO ROMITI Livorno 1881 – 1967 Senza titolo 1935 Olio su tavola 27 x 34. Firma e data in b. a d.

    Lotto 27

    GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – 1969 Lavandaie a Pescarenico 1940 ca. Olio su tavola 18,3 x 28,8. Firma in b. a d. titolo sul verso. Autentica e arch. Archivi Massimo Lomi, Livorno su foto.

    Lotto 28

    CESARE CIANI Firenze 1854 – 1925 Bove nella stalla Olio su cartone 16 x 30. Firma in b. a d. Pubbl.: cat. Asta galleria Pananti, Firenze, sabato 7 novembre 2009, n.470.

    Lotto 29

    ETTORE TITO Castellammare di Stabia 1859 – Venezia 1941 Deposizione Olio su pannello 35,5 x 40. Firma in b. a s. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle con breve relazione storico-scientifica.

    Lotto 30

    UGO PIGNOTTI Firenze 1898 – Roma 1989 Senza titolo 1939 Olio su tavola 33 x 28. Firma e data in b. a s.

    Lotto 31

    EMILIO KALCHSCHMIDT Intra 1902 – 1983 Monluè – Milano 1974 Olio su tavola 39,5 x 29. Firma e data in b. a d. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 32

    GINO BROGI Prato 1902 – 1989 Mare di Castiglioncello 1958 Olio su cartone telato 45 x 65. Firma in b. a d.; sul verso firma, località, data e titolo + timbri e firma Collezione Innocenti Fernando, Prato + scritta di proprietà e firma + timbro galleria C.N. Ballerini, Prato.

    Lotto 33

    EZIO MARZI Firenze 1875 – 1955 Senza titolo Olio su tavola 34,8 x 20. Firma in b. a d.

    Lotto 34

    EMILIO MARTELLI Firenze 1900 – 1985 Paese in verde 1943 Olio su tavola 36,4 x 42,7. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, data e titolo.

    Lotto 35

    RAFFAELE DEL ROSSO Orbetello 1859 – 1927 Senza titolo 1935 Olio su tavola 30,5 x 40,8. Firma e data in b. a d.

    Lotto 36

    GIUSEPPE TAITI Pizzidimonte 1894 – Prato 1963 Paesaggio toscano 1960 Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso dedica, firma e data + etichetta “II° Premio di Pittura Silvestro Lega – Città di Modigliana”, agosto 1960.

Lotti dal 25 al 36 di 90

Esposizione da sabato 25 gennaio 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 15.30 - 19.30 / festivi compresi

  • 1 febbraio 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 90 (1 - 90)