Asta N. 92 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 Guerriero e statua 1976 Scultura di bronzo patina bruna 38,5 x 30 x 33,3 ca. es.26/50. Firma e data sulla base in b. a s.; sempre sulla base è incisa una composizione di Attardi raffigurante due persone abbracciate.
Lotto 2 ROBERTO RISALITI (L’Etrusco) Pisa ? – ? Senza titolo Olio su cartone 33 x 23. Firma in b. a d.
Lotto 3 FAUSTO CIOMPI DELLE NOTTI Pisa 1884 – Orta 1969 Senza titolo Olio su faesite 19 x 15,3. Firma in b. a s.; sul verso etichetta, timbro e firma galleria Macchi, Pisa
Lotto 4 SANTI MACCHIA Pisa 1884 – 1964 Paesaggio con la Verruca Olio su cartone 25 x 34,5. Firma in b. a d. Autentica e archiviazione Silvio Guarasci / Saletta d’Arte Viviani, Pisa su foto. Pubbl.: “Santi Macchia” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta d’Arte Viviani, Pisa, 24 novembre 2001 – 13 gennaio 2002, p.58. Questo dipinto fu eseguito da Macchia in Via Toniolo (strada che corre lungo l’argine dell’Arno andando da Campo a Caprona) ed esattamente davanti al caseggiato al numero civico 250. Sullo sfondo è visibile la Fortezza della Verruca risalente a epoca etrusca.
Lotto 5 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Senza titolo 1951 Grafite su carta23 x 28 ca. Firma e data in b. a s.; sul verso altro disegno con timbro studio dell’artista “Tarde sed tuto” e firma Elda Viviani in b. a d. Autentica e archiviazione Silvio Guarasci / Saletta Viviani, Pisa, su foto.
Lotto 6 MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 – Milano 1962 Donna seduta 2 carboncini (fronte – retro) su carta 35 x 48,5. Firmati tutti e due in b. a s., in a. al c. timbro studio dell’artista. Autentica con timbro e firma Giampaolo Resentera, Venezia su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. Pubbl.: “Marcello Dudovich 1878 – 1962” cat. a cura di Giovanni Granzotto, Giorgio Corbelli Editore, Brescia, p.158.
Lotto 7 EMILIO GRECO Catania 1913 – Roma 1995 Senza titolo China su carta 47 x 55,7. Firma in b. a d.
Lotto 8 CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Senza titolo 1960 Grafite su cartoncino 46 x 31. Dedica e firma in b. a d., data in b. a s.
Lotto 9 RENATO NATALI Livorno 1883 – 1979 Senza titolo Pennarello e grafite su cartoncino 35,7 x 50,7. Firma in b. a d.
Lotto 10 LUDOVICO TOMMASI Livorno 1866 – Firenze 1941 Al cimitero Carbone e pastelli su cartoncino 50 x 33. Firma in b. a d. Opera proveniente dalla raccolta della famiglia Tommasi, Firenze. Pubbl.: “Lodovico Tommasi grafico” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 18 novembre – 31 dicembre 2000, p.39.
Lotto 11 DINO BANCHELLI Livorno 1903 – 1974 Senza titolo Olio su faesite 34,5 x 49,5. Firma in b. a s.
Lotto 12 GIOVANNI FREDUCCI Livorno 1919 – 1979 Senza titolo Olio su tavola 21 x 33,8. Firma in b. a d.