ASTA 46 - IMPORTANTI GIOIELLI E PREZIOSI

giovedì 21 dicembre 2023 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 63
    Lotto 25

    COLLANA DI CORALLO ROSSO CON FERMEZZA IN ORO GIALLO E CORALLO
    Collana degradee di barilotti di corallo rosso con fermezza in oro giallo 18k ed inserto di corallo.
    Peso complessivo 67,44 grammi

    Lotto 26

    COLLANA ED ORECCHINI DI CORALLO E ORO
    Demi parure composta da orecchini in oro giallo 18k e corallo e collana di boule di corallo diametro da mm. 8,30 a mm. 8.70 con fermezza in oro giallo 18k, diamanti taglio huit-huit stimati in ct. 0,40 totali e corallo taglio cabochon
    Peso complessivo 81 grammi

    Lotto 27

    COLLANA IN ORO BIANCO CON CORALLI SMERALDI E DIAMANTI
    Collana in oro bianco 18k con incastonate 16 placche di corallo naturale “provenienza Sardegna”, smeraldi naturali in taglio misto del peso totale stimato di ct. 10,30 e diamanti naturali taglio brillante rotondo del peso totale stimato di ct. 4,90.
    Lunghezza della collana 44 cm. - Peso complessivo 132,31 grammi

    NOTA BENE : la collana riporta il punzone “ 750 “ che identifica il titolo dell'oro e
    non del platino come riportato nel foglio di E.L.A. Antichita'

    Lotto 28

    ANELLO IN ORO GIALLO CON RUBINO E DIAMANTI
    Anello in oro giallo 18k con al centro rubino naturale taglio ovale del peso stimato di ct. 1,80 e diamanti naturali taglio brillante rotondo di contorno del peso totale stimato di ct. 1,70.
    Peso complessivo 11,58 grammi

    Lotto 29

    Anello in oro giallo 18k realizzato a scudo con zaffiro centrale e brillanti. Peso complessivo 12,50 gr.

  • PINO CARUSO Ciondolo in oro giallo arricchito da pietre. Gr 5,30.
    Lotto 30

    PINO CARUSO Ciondolo in oro giallo arricchito da pietre. Gr 5,30.

    Lotto 31

    OROLOGIO MARCA LONGINES IN ORO GIALLO 18K
    Orologio marca Longines con cassa e bracciale in oro giallo 18k con numeri romani, datario e movimento al quarzo.
    Peso complessivo 55,11 grammi.

    Lotto 32

    VERETTA CON 5 DIAMANTI IN ORO GIALLO
    Veretta in oro giallo 18k con 5 diamanti taglio brillante rotondo del peso totale stimato di ct. 1,25.
    Peso complessivo 4,88 grammi

    Lotto 33

    ANELLO IN ORO GIALLO CON DIAMANTI
    Anello in oro giallo 18k con diamante centrale taglio brillante rotondo del peso stimato di ct. 1,50 con diamanti sul gambo taglio baguette e brillante rotondo per un peso totale stimato di ct. 1,00.
    Peso complessivo 11,10 grammi

    Lotto 34

    ANELLO SOLITARIO IN ORO GIALLO E BIANCO CON DIAMANTE
    Anello solitario in oro giallo e bianco 18k con diamante naturale taglio brillante rotondo del peso stimato di ct. 1,30.
    Peso complessivo 7,30 grammi

    Lotto 35

    SPILLA IN ORO CON ZAFFIRO E DIAMANTI
    Spilla in oro giallo e bianco 18K con zaffiro naturale taglio ovale del peso stimato di ct. 0,60 con diamanti taglio brillante rotondo del peso totale stimato di ct. 0,05.
    Peso complessivo 5,58 grammi

    Lotto 36

    COPPIA DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E BIANCO
    Coppia di orecchini in oro giallo e bianco 18k, a guisa di foglia, impreziositi da fila di piccoli diamanti. Peso complessivo: 12,39 grammi.

    Lotto 37

    DEMIPARURE IN ORO GIALLO
    Costituita da bracciale e collana in oro giallo 18k con inserti di pietra a taglio cabochon. Chiusura a guisa di lucchetto. Peso complessivo: 108,60 grammi.

    Lotto 38

    PORTASIGARETTE IN ORO GIALLO E BIANCO
    Portasigarette in oro giallo e bianco 18k a motivo intrecciato. L'apertura è impreziosita da una fila di piccoli diamanti. Peso complessivo: 118,22 grammi.

    Lotto 39

    ORECCHINI ANTICHI IN ORO CON DIAMANTI E PERLA
    Orecchini antichi in oro basso titolo con perla naturale centrale e contorno di diamanti taglio rosetta del peso totale stimato di ct. 0,50
    Peso complessivo 5,74 grammi

    Lotto 40

    DEMI PARURE ANELLO ED ORECCHINI ANTICHI IN ORO ARGENTO ZAFFIRI E DIAMANTI
    Demi parure composta da anello ed orecchini antichi in oro giallo 18k ed argento impreziositi da zaffiri centrali di caratura totale stimata pari a ct. 1,10 e diamanti taglio rosetta di caratura totale stimata pari a ct. 0,30
    Peso complessivo 22,02 grammi

    Lotto 41

    ANELLO ORO GIALLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI
    Anello fiore in oro giallo 18k con zaffiro centrale taglio brillante ovale del peso stimato di ct. 1,80 e diamanti di contorno taglio brillante rotondo del peso totale stimato di ct. 1,00
    Peso complessivo 7,72 grammi

    Lotto 42

    COLLANA A DOPPIO FILO DI PERLE AKOYA CON FERMEZZA IN ORO E PERLA
    Collana a doppio filo di perle Akoya diametro 7 – 7,50 con fermezza in oro giallo 18k traforata e cesellata ed impreziosita da perla mabè
    Peso complessivo 74,94 grammi

    Lotto 43

    OROLOGIO OMEGA CONSTELLATION LADIES MY CHOISE QUARZO
    Orologio Omega Constellation Ladies modello “My Choise” in oro e acciaio con movimento al quarzo impreziosito da diamanti taglio brillante rotondo per ct. 0,42 totali, referenza n. 13767500 – numero di matricola 57118301, completo di garanzia internazionale, istruzioni e scatola originale

    Lotto 44

    ORECCHINI IN ORO BIANCO CON ACQUAMARINE E DIAMANTI
    Coppia di orecchini in oro bianco 18k con acquamarine taglio ovale misto del peso totale stimato di ct. 15,90 sormontate da un diamante taglio brillante rotondo per un peso totale di ct. 0,20 totali
    Peso complessivo 12,91 grammi

    Lotto 45

    ANELLO IN ORO BIANCO CON ACQUAMARINA E DIAMANTI
    Anello in oro bianco 18k con acquamarina taglio rettangolare a gradini del peso stimato di ct. 8,30 e diamanti ai lati taglio marquise e taglio baguette per un peso totale stimato di ct. 1,80
    Peso complessivo 22,70 grammi

    Lotto 46

    COLLIER IN ORO BIANCO CON GRANDE ACQUAMARINA E DIAMANTI
    Collier in oro bianco 18k con grande acquamarina taglio a gradini del peso stimato di ct. 51,00 impreziosito da diamanti naturali taglio brillante rotondo del peso totale stimato di ct. 8,00 incassati su elementi snodati.
    Peso complessivo: 105,54 grammi.
    Nota bene : il collier presenta un elemento della chiusura staccato dal resto del gioiello.

    Lotto 47

    BRACCIALE ART DECO' IN PLATINO E DIAMANTI
    Bracciale antico Art Deco' in platino a maglie snodate impreziosito da diamanti taglio antico centrali agli elementi più grandi e diamanti taglio brillante rotondo su tutta la superficie del bracciale. Peso totale stimato dei diamanti ct. 22,00.
    Lunghezza del bracciale cm. 18,2. Peso complessivo: 51,61 grammi.

    Lotto 48

    Anello in oro bianco 18k con smeraldo rettangolare e brillanti. Peso complessivo: 9,20 gr.

Lotti dal 25 al 48 di 63

Giovedì 21 Dicembre 2023, dalle 17:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Venerdì 15 Dicembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 21 dicembre 2023 ore 17:30 ASTA 46 - IMPORTANTI GIOIELLI E PREZIOSI (1 - 63)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 40000 rilancio di 1000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000