Asta N. 900 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 19 dicembre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 171
  • Antonio Corpora, Composizione, 1948
    Lotto 49

    Antonio Corpora
    1909 Tunisi-2004 Roma

    Composizione, 1948
    olio su cartoncino
    Largh. 34,5 - Alt. 45,5 Cm

    firmato in basso a sinistra
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora, Roma, MiArt, Milano, 2008

  • Giuseppe Capogrossi, Superficie CP/56, 1954 circa
    Lotto 50

    Giuseppe Capogrossi
    1900 Roma-1972 Roma

    Superficie CP/56, 1954 circa
    tempera su cartoncino Bristol
    Largh. 35 - Alt. 50 Cm

    Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano
    Capogrossi. Gouaches, Collages, Disegni, Electa, Milano, 1981, n. 163, p. 292

  • Mimmo Rotella, Senza titolo, 1950
    Lotto 51

    Mimmo Rotella
    1918 Catanzaro-2006 Milano

    Senza titolo, 1950
    acquarello su carta applicata su tela
    Largh. 29,5 - Alt. 21 Cm

    firmato e datato in basso a destra
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 13 novembre 1989
    Galleria Giovanni Di Summa, Roma
    Collezione Peruz, Milano

  • Giulio Turcato, Doppio itinerario
    Lotto 52

    Giulio Turcato
    1912 Mantova-1995 Roma

    Doppio itinerario
    olio su tela
    Cm 40X30

    firmato in basso a destra, firmato al retro
    Opera registrata con il n. 682932649 presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma in data 20 novembre 1971 e accompagnata da certificato di autenticità

  • Achille Perilli, Senza titolo, 1967
    Lotto 53

    Achille Perilli
    1927 Roma -2021 Orvieto (TR)

    Senza titolo, 1967
    tempera e pastelli su carta
    Largh. 76 - Alt. 57 Cm

    firmato e datato in basso al centro, inchiostro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giovanni Di Summa, Roma e firmata dall'artista in data 15 aprile 1991
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 25 maggio 2000

  • Antonio Corpora, Laguna, 2000
    Lotto 54

    Antonio Corpora
    1909 Tunisi-2004 Roma

    Laguna, 2000
    acrilico su tela
    Largh. 50 - Alt. 40 Cm

    firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro
    Etichetta e firma al retro della Galleria Giovanni Di Summa, Roma
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora, Roma e firmata dall'artista, Galleria Giovanni Di Summa, Roma, Corpora. Catalogo generale ragionato dei dipinti a cura di Floriano De Santi, Edizioni Orler, Venezia, 2009, Vol. 1, n. 597, p. 371

  • Bengt Lindstrom, Senza titolo
    Lotto 55

    Bengt Lindstrom
    1925 Storsjökapell (Svezia)-2008 Sundsvall (Svezia)

    olio su tela
    Largh. 47 - Alt. 55 Cm

    firmato in basso a sinistra

  • Toti Scialoja, Senza titolo, 1994
    Lotto 56

    Toti Scialoja
    1914 Roma-1998 Roma

    Senza titolo, 1994
    tecnica mista su carta intelata
    Largh. 50 - Alt. 70 Cm

    firmato e datato al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 1 febbraio 1997

  • Antonio Corpora, Il giardino orientale, 1959
    Lotto 57

    Antonio Corpora
    1909 Tunisi-2004 Roma

    Il giardino orientale, 1959
    olio, sabbia e graffiti su cartoncino
    Largh. 47 - Alt. 67 Cm

    firmato in basso a sinistra
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora, Roma

  • Antonio Corpora, Composizione, 1973
    Lotto 58

    Antonio Corpora
    1909 Tunisi-2004 Roma

    Composizione, 1973
    acrilico su tela
    Largh. 80 - Alt. 64,5 Cm

    firmato in basso a destra, firmato, datato, intitolato e dedicato al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora, Roma e firmata dall’artista

  • Giuseppe Gallo, Senza titolo, 1994
    Lotto 59

    Giuseppe Gallo
    1954 Rogliano (CS)

    Senza titolo, 1994
    olio su tela
    Largh. 40 - Alt. 35 Cm

    firmato e datato al retro

  • Guillaume Corneille, Senza titolo, 1981
    Lotto 60

    Guillaume Corneille
    1922 Liegi (Belgio)-2010 Auvers-sur-Oise (Francia)

    Senza titolo, 1981
    gouache su cartoncino
    Largh. 25 - Alt. 33 Cm

    Etichetta al retro della Galleria San Carlo, Milano
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 19 maggio 1998
    Galleria San Carlo, Milano

  • Emilio Scanavino, Senza titolo, 1969
    Lotto 61

    Emilio Scanavino
    1922 Genova-1986 Milano

    Senza titolo, 1969
    acrilico su cartoncino
    Largh. 46 - Alt. 50 Cm

    firmato in basso a destra
    L'opera è stata visionata ed è archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano
    Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità a cura della Galleria Gastaldelli, Milano
    Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano

  • Luigi Ontani, Mercuriottolo, 1993
    Lotto 62

    Luigi Ontani
    1943 Vergato (BO)

    Mercuriottolo, 1993
    olio su tavola
    Alt. 13,5 Cm

    intitolato e firmato al retro

  • Salvo, Senza titolo, 1994
    Lotto 63

    Salvo
    1947 Leonforte (EN)-2015 Torino

    Senza titolo, 1994
    penna biro su carta
    Largh. 29,5 - Alt. 21 Cm

    firmato e datato in basso a sinistra
    Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. SD1994-1 e accompagnata da certificato di autenticità

  • Luigi Ontani, Anteros e la pera d’Eros
    Lotto 64

    Luigi Ontani
    1943 Vergato (BO)

    Anteros e la pera d’Eros
    china e acquarello
    Alt. 15 Cm

    firmato e intitolato al retro

  • Salvo, Senza titolo, 1993
    Lotto 65

    Salvo

    Senza titolo, 1993
    pastello su carta
    Largh. 17 - Alt. 23 Cm

    firmato e datato al retro, Schizzo al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. SD1993-6 e accompagnata da certificato di autenticità

  • Salvo, Senza titolo, 1994
    Lotto 66

    Salvo

    Senza titolo, 1994
    olio su tavola
    Largh. 33,6 - Alt. 24,6 Cm

    firmato al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. S1994-64 e accompagnata da certificato di autenticità

  • Salvo, Senza titolo, 1987
    Lotto 67

    Salvo

    Senza titolo, 1987
    pennarelli su cartone
    Largh. 31,5 - Alt. 23 Cm

    firmato in basso a destra, firmato, datato e dedicato al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. SD1987-13 e accompagnata da certificato di autenticità

  • Salvo, Senza titolo, 1982
    Lotto 68

    Salvo

    Senza titolo, 1982
    olio su tela
    Largh. 19,5 - Alt. 20,5 Cm

    firmato e datato su un lato dell'opera
    Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. S1982-73 e accompagnata da certificato di autenticità

  • Salvo, Senza titolo, 1991
    Lotto 69

    Salvo

    Senza titolo, 1991
    olio su tela
    Largh. 60 - Alt. 40 Cm

    firmato e datato al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. S1991-42 e accompagnata da certificato di autenticità

  • Marco Tirelli, Senza titolo (SFA+A 15)
    Lotto 70

    Marco Tirelli
    1956 Roma

    Senza titolo (SFA+A 15)
    tecnica mista e tempera su tavola
    Largh. 50 - Alt. 100 Cm

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 12 ottobre 1995

  • Nunzio, Senza titolo, 1992
    Lotto 71

    Nunzio
    1954 Cagnano Amiterno (AQ)

    Senza titolo, 1992
    scultura in bronzo
    Largh. 32 - Prof. 7,5 - Alt. 46 Cm
    es. 3/3

    firma, data e numerazione incise su un lato

  • Nunzio, Senza titolo, 1992
    Lotto 72

    Nunzio
    1954 Cagnano Amiterno (AQ)

    Senza titolo, 1992
    tecnica mista su cartone
    Largh. 50,5 - Alt. 71,5 Cm

  • Mario Schifano, Senza titolo, 1974-1978
    Lotto 73

    Mario Schifano
    1934 Roma-1998 Homs, Libia

    Senza titolo, 1974-1978
    smalto su tela emulsionata, perspex
    Largh. 70 - Alt. 50 Cm

    firmato al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 05775230930 in data 9 ottobre 2023 e accompagnata da certificato di autenticità

  • Wifredo Lam, Senza titolo, 1975
    Lotto 74

    Wifredo Lam
    1902 Cuba-1982 Parigi

    Senza titolo, 1975
    olio su tela
    Largh. 35 - Alt. 25 Cm

    firmato e datato in basso a destra, firmato e datato al retro
    Timbro al retro della Galleria d'arte il Prisma, Cuneo
    Collezione privata, Genova
    Wifredo Lam. Catalogue raisonné of the painted work, a cura di Lou Laurin-Lam ed Eskil Lam, Acatos, Parigi, Vol. II, n. 75.28, p. 468

  • Roberto Crippa, Landscape, anni '60
    Lotto 75

    Roberto Crippa
    1921 Monza-1972 Bresso

    Landscape, anni '60
    collage polimaterico su tavola
    Largh. 85 - Alt. 61,5 Cm

    firmato in basso a destra
    Etichetta al retro della Galleria d'arte Bergamo, Bergamo
    Etichetta al retro della Galleria BonioniArte, Reggio Emilia
    Opera accompagnata da autentica su fotografia con il n. ADN N/11/XI/XXIII/01 a cura di Roberto Crippa Jr.
    Collezione privata, Ravenna

  • Roberto Crippa, Totem, 1956-1957
    Lotto 76

    Roberto Crippa
    1921 Monza-1972 Bresso

    Totem, 1956-1957
    olio su tela
    Largh. 130 - Alt. 97 Cm

    Opera accompagnata da autentica su fotografia con il n. ADN N/11/XVIII/01 a cura di Roberto Crippa Jr.

  • Gianni Bertini, Le cyclope égaré, 1959
    Lotto 77

    Gianni Bertini
    1922 Pisa-2010 Caen (FRA)

    Le cyclope égaré, 1959
    acrilico su tela
    Largh. 38 - Alt. 55 Cm

    firmato e datato al centro, firmato, datato e intitolato al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Gianni Bertini, a cura di Frittelli Arte Contemporanea, Firenze con il n. E5AFD81C2F0AEA12CA86 in data 25 febbraio 2010 e accompagnata da certificato di autenticità
    Collezione privata, Ravenna

  • Franco Garelli, Senza titolo, 1954
    Lotto 78

    Franco Garelli
    1903 Verona -1977 Verona

    Senza titolo, 1954
    scultura in terracotta e smalto colorato
    Largh. 15 - Prof. 11 - Alt. 56 Cm

    firma e data incisa in basso sulla base

  • Franco Bemporad, Senza titolo, 1960
    Lotto 79

    Franco Bemporad
    1926 Firenze-1989 Marciano della Chiana (AR)

    Senza titolo, 1960
    olio su tela
    Largh. 67 - Alt. 50 Cm

    firmato e datato al retro
    Collezione privata, Lodi

  • Arturo Vermi, Tramonto, 1967
    Lotto 80

    Arturo Vermi
    1928 Bergamo-1988 Paderno d’Adda (LC)

    Tramonto, 1967
    tecnica mista su foglio argentato
    Largh. 60 - Alt. 70 Cm

    firmato, datato e intitolato al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi, Paderno d'Adda con il n. N76M140211D994 e accompagnata da certificato di autenticità

  • Arturo Vermi, Paesaggio, 1966
    Lotto 81

    Arturo Vermi

    Paesaggio, 1966
    collage e tecnica mista
    Largh. 70 - Alt. 80 Cm

    Opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi, Paderno d'Adda con il n. G66P140211C995 e accompagnata da certificato di autenticità

  • Emilio Scanavino, Senza titolo, 1966
    Lotto 82

    Emilio Scanavino
    1922 Genova-1986 Milano

    Senza titolo, 1966
    acrilico, tempera e matita grassa su cartone
    Largh. 70 - Alt. 50 Cm

    firmato e datato in basso a destra, firmato al retro
    Opera accompagnata da attestato di autenticità a cura dell'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino in data 15 novembre 2017
    Collezione privata, Torino

  • Emilio Scanavino, Acrilico 2, 1983
    Lotto 83

    Emilio Scanavino
    1922 Genova-1986 Milano

    Acrilico 2, 1983
    acrilico su cartone
    Largh. 70 - Alt. 50 Cm

    firmato in basso a destra
    Studio Gastaldelli, Milano
    Collezione privata, Torino
    Scanavino. Catalogo generale a cura di G. Scanavino e C. Pirovano, Electa, Milano, 2000, Vol. 2, n. 70, p. 870

  • Emilio Scanavino, Senza titolo, 1975
    Lotto 84

    Emilio Scanavino
    1922 Genova-1986 Milano

    Senza titolo, 1975
    acrilico su cartone argentato
    Largh. 45 - Alt. 45 Cm

    firmato in basso a destra, firmato al retro,
    Timbro al retro della Galleria Regis - Arte contemporanea, Finale Ligure
    Collezione privata, Genova

  • Emilio Scanavino, Tramatura, 1976
    Lotto 85

    Emilio Scanavino
    1922 Genova-1986 Milano

    Tramatura, 1976
    olio su tela
    Largh. 60 - Alt. 60 Cm

    firmato in basso al centro, firmato, datato e intitolato al retro
    Etichetta al retro della Galleria Editalia arte contemporanea, Roma
    Collezione privata, Genova

  • Fausto Melotti, Coppetta, 1960 circa
    Lotto 86

    Fausto Melotti
    1901 Rovereto (TN)-1986 Milano

    Coppetta, 1960 circa
    ceramica smaltata policroma
    Prof. 13,4 - Alt. 5,6 Cm

    Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano con il n. CT 840 in data 15 maggio 2023 e accompagnata da certificato di autenticità

  • Roberto Crippa, Senza titolo, anni '70
    Lotto 87

    Roberto Crippa
    1921 Monza-1972 Bresso

    Senza titolo, anni '70
    collage su tavola
    Largh. 162 - Alt. 130 Cm

    Timbro al retro della Galleria d'Arte Guido Guidi, Genova
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria Pace e controfirmata da Roberto Crippa Jr
    Collezione privata, Torino
    Roberto Crippa. Catalogo Generale delle opere a cura di G. Stefanini e R. Crippa Jr, Edizioni Galleria Pace, Milano, 2013, Vol. 2, n. 719, p. 342

    Lotto 88

    Fausto Melotti

    Coppetta, 1960 circa
    ceramica smaltata policroma
    Prof. 13 - Alt. 6 Cm

    Opere registrate presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano con i n. CT841 e CT 842 in data 19 giugno 2023 e accompagnate da certificato di autenticità

  • Antonio Corpora, Senza titolo, 1956
    Lotto 89

    Antonio Corpora
    1909 Tunisi-2004 Roma

    Senza titolo, 1956
    collage e tecnica mista su carta riportata su tavola
    Largh. 39,1 - Alt. 56,8 Cm

    firmato al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 6 settembre 1993
    Collezione privata, Ravenna

  • Giulio Turcato, Composizione, 1971 circa
    Lotto 90

    Giulio Turcato
    1912 Mantova-1995 Roma

    Composizione, 1971 circa
    acrilico su tela
    Largh. 40 - Alt. 30 Cm

    firmato in basso a sinistra, firmato al retro
    Opera registrata con il n. EP252325BM11ZB presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma e accompagnata da certificato di autenticità
    Collezione privata, Genova

  • Giulio Turcato, Alleluia, 1972 circa
    Lotto 91

    Giulio Turcato
    1912 Mantova-1995 Roma

    Alleluia, 1972 circa
    olio su tela
    Largh. 70 - Alt. 50 Cm

    firmato in basso a destra, firmato, intitolato e dedicato al retro
    Opera registrata con il n. ME243410EP07ZA presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma e accompagnata da certificato di autenticità

  • Gianni Dova, Radura
    Lotto 92

    Gianni Dova
    1925 Roma-1991 Pisa

    Radura
    olio su tela,
    Largh. 50 - Alt. 70 Cm

    firmato e intitolato al retro
    Etichetta e timbri al retro della Galleria Cafiso, Milano
    Collezione privata

  • Giuseppe Maraniello, Aladino, 1982
    Lotto 93

    Giuseppe Maraniello
    1945 Napoli

    Aladino, 1982
    olio su tela con applicazioni
    Largh. 60 - Alt. 50 Cm

    Collezione privata, Lodi

  • Mark Tobey, Senza titolo, 1969
    Lotto 94

    Mark Tobey
    1890 Centerville (USA)-1976 Basilea

    Senza titolo, 1969
    tecnica mista su cartoncino
    Largh. 17 - Alt. 11 Cm

    firmato e datato in basso a destra, timbro dell'artista al retro
    Etichetta al retro della Galleria d'arte del Naviglio, Milano
    Opera registrata presso The Mark Tobey Project LLC, New York con il n. MT 410-09-12-23 e accompagnata da certificato di autenticità, Galleria d'arte del Naviglio, Milano

  • Fausto Melotti, Coppetta
    Lotto 95

    Fausto Melotti

    Coppetta
    ceramica smaltata
    Prof. 14 - Alt. 6,2 Cm

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano

  • Alfredo Chighine, Pianta, 1967
    Lotto 96

    Alfredo Chighine
    1914 Milano-1974 Pisa

    Pianta, 1967
    olio su tela
    Largh. 60 - Alt. 72,5 Cm

    Collezione privata, Lodi
    Alfredo Chighine. Grande artista informale, Catalogo della mostra, p. 39, Alfredo Chighine. Grande artista informale, Banca Centropadana, Lodi, 15 - 29 ottobre 2017

Lotti dal 49 al 96 di 171

  • 19 dicembre 2023 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 171)

Da venerdì 15 dicembre a lunedì 18 dicembre. Orario 10-19

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000