Asta N. 900 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Antonio Corpora
1909 Tunisi-2004 Roma
Composizione, 1948
olio su cartoncino
Largh. 34,5 - Alt. 45,5 Cm
firmato in basso a sinistra
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora, Roma, MiArt, Milano, 2008 -
Lotto 50 Giuseppe Capogrossi
1900 Roma-1972 Roma
Superficie CP/56, 1954 circa
tempera su cartoncino Bristol
Largh. 35 - Alt. 50 Cm
Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano
Capogrossi. Gouaches, Collages, Disegni, Electa, Milano, 1981, n. 163, p. 292 -
Lotto 51 Mimmo Rotella
1918 Catanzaro-2006 Milano
Senza titolo, 1950
acquarello su carta applicata su tela
Largh. 29,5 - Alt. 21 Cm
firmato e datato in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 13 novembre 1989
Galleria Giovanni Di Summa, Roma
Collezione Peruz, Milano -
Lotto 52 Giulio Turcato
1912 Mantova-1995 Roma
Doppio itinerario
olio su tela
Cm 40X30
firmato in basso a destra, firmato al retro
Opera registrata con il n. 682932649 presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma in data 20 novembre 1971 e accompagnata da certificato di autenticità -
Lotto 53 Achille Perilli
1927 Roma -2021 Orvieto (TR)
Senza titolo, 1967
tempera e pastelli su carta
Largh. 76 - Alt. 57 Cm
firmato e datato in basso al centro, inchiostro
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giovanni Di Summa, Roma e firmata dall'artista in data 15 aprile 1991
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 25 maggio 2000
Galleria Giovanni Di Summa, Roma -
Lotto 54 Antonio Corpora
1909 Tunisi-2004 Roma
Laguna, 2000
acrilico su tela
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro
Etichetta e firma al retro della Galleria Giovanni Di Summa, Roma
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora, Roma e firmata dall'artista, Galleria Giovanni Di Summa, Roma, Corpora. Catalogo generale ragionato dei dipinti a cura di Floriano De Santi, Edizioni Orler, Venezia, 2009, Vol. 1, n. 597, p. 371 -
Lotto 55 Bengt Lindstrom
1925 Storsjökapell (Svezia)-2008 Sundsvall (Svezia)
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 55 Cm
firmato in basso a sinistra
Lotto 56 Toti Scialoja
1914 Roma-1998 Roma
Senza titolo, 1994
tecnica mista su carta intelata
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
firmato e datato al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 1 febbraio 1997 -
Lotto 57 Antonio Corpora
1909 Tunisi-2004 Roma
Il giardino orientale, 1959
olio, sabbia e graffiti su cartoncino
Largh. 47 - Alt. 67 Cm
firmato in basso a sinistra
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora, Roma -
Lotto 58 Antonio Corpora
1909 Tunisi-2004 Roma
Composizione, 1973
acrilico su tela
Largh. 80 - Alt. 64,5 Cm
firmato in basso a destra, firmato, datato, intitolato e dedicato al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora, Roma e firmata dall’artista -
Lotto 59 Giuseppe Gallo
1954 Rogliano (CS)
Senza titolo, 1994
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 35 Cm
firmato e datato al retro
Lotto 60 Guillaume Corneille
1922 Liegi (Belgio)-2010 Auvers-sur-Oise (Francia)
Senza titolo, 1981
gouache su cartoncino
Largh. 25 - Alt. 33 Cm
Etichetta al retro della Galleria San Carlo, Milano
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 19 maggio 1998
Galleria San Carlo, Milano
Lotto 61 Emilio Scanavino
1922 Genova-1986 Milano
Senza titolo, 1969
acrilico su cartoncino
Largh. 46 - Alt. 50 Cm
firmato in basso a destra
L'opera è stata visionata ed è archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano
Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità a cura della Galleria Gastaldelli, Milano
Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano -
Lotto 62 Luigi Ontani
1943 Vergato (BO)
Mercuriottolo, 1993
olio su tavola
Alt. 13,5 Cm
intitolato e firmato al retro
Lotto 63 Salvo
1947 Leonforte (EN)-2015 Torino
Senza titolo, 1994
penna biro su carta
Largh. 29,5 - Alt. 21 Cm
firmato e datato in basso a sinistra
Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. SD1994-1 e accompagnata da certificato di autenticità -
Lotto 64 Luigi Ontani
1943 Vergato (BO)
Anteros e la pera d’Eros
china e acquarello
Alt. 15 Cm
firmato e intitolato al retro
Lotto 65 Salvo
Senza titolo, 1993
pastello su carta
Largh. 17 - Alt. 23 Cm
firmato e datato al retro, Schizzo al retro
Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. SD1993-6 e accompagnata da certificato di autenticità
Lotto 66 Salvo
Senza titolo, 1994
olio su tavola
Largh. 33,6 - Alt. 24,6 Cm
firmato al retro
Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. S1994-64 e accompagnata da certificato di autenticità
Lotto 67 Salvo
Senza titolo, 1987
pennarelli su cartone
Largh. 31,5 - Alt. 23 Cm
firmato in basso a destra, firmato, datato e dedicato al retro
Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. SD1987-13 e accompagnata da certificato di autenticità
Lotto 68 Salvo
Senza titolo, 1982
olio su tela
Largh. 19,5 - Alt. 20,5 Cm
firmato e datato su un lato dell'opera
Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. S1982-73 e accompagnata da certificato di autenticità
Lotto 69 Salvo
Senza titolo, 1991
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 40 Cm
firmato e datato al retro
Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. S1991-42 e accompagnata da certificato di autenticità
Lotto 70 Marco Tirelli
1956 Roma
Senza titolo (SFA+A 15)
tecnica mista e tempera su tavola
Largh. 50 - Alt. 100 Cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 12 ottobre 1995 -
Lotto 71 Nunzio
1954 Cagnano Amiterno (AQ)
Senza titolo, 1992
scultura in bronzo
Largh. 32 - Prof. 7,5 - Alt. 46 Cm
es. 3/3
firma, data e numerazione incise su un lato
Lotto 72 Nunzio
1954 Cagnano Amiterno (AQ)
Senza titolo, 1992
tecnica mista su cartone
Largh. 50,5 - Alt. 71,5 Cm
Lotto 73 Mario Schifano
1934 Roma-1998 Homs, Libia
Senza titolo, 1974-1978
smalto su tela emulsionata, perspex
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
firmato al retro
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 05775230930 in data 9 ottobre 2023 e accompagnata da certificato di autenticità -
Lotto 74 Wifredo Lam
1902 Cuba-1982 Parigi
Senza titolo, 1975
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 25 Cm
firmato e datato in basso a destra, firmato e datato al retro
Timbro al retro della Galleria d'arte il Prisma, Cuneo
Collezione privata, Genova
Wifredo Lam. Catalogue raisonné of the painted work, a cura di Lou Laurin-Lam ed Eskil Lam, Acatos, Parigi, Vol. II, n. 75.28, p. 468 -
Lotto 75 Roberto Crippa
1921 Monza-1972 Bresso
Landscape, anni '60
collage polimaterico su tavola
Largh. 85 - Alt. 61,5 Cm
firmato in basso a destra
Etichetta al retro della Galleria d'arte Bergamo, Bergamo
Etichetta al retro della Galleria BonioniArte, Reggio Emilia
Opera accompagnata da autentica su fotografia con il n. ADN N/11/XI/XXIII/01 a cura di Roberto Crippa Jr.
Collezione privata, Ravenna -
Lotto 76 Roberto Crippa
1921 Monza-1972 Bresso
Totem, 1956-1957
olio su tela
Largh. 130 - Alt. 97 Cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia con il n. ADN N/11/XVIII/01 a cura di Roberto Crippa Jr.
Collezione privata, Milano -
Lotto 77 Gianni Bertini
1922 Pisa-2010 Caen (FRA)
Le cyclope égaré, 1959
acrilico su tela
Largh. 38 - Alt. 55 Cm
firmato e datato al centro, firmato, datato e intitolato al retro
Opera registrata presso l'Archivio Gianni Bertini, a cura di Frittelli Arte Contemporanea, Firenze con il n. E5AFD81C2F0AEA12CA86 in data 25 febbraio 2010 e accompagnata da certificato di autenticità
Collezione privata, Ravenna -
Lotto 78 Franco Garelli
1903 Verona -1977 Verona
Senza titolo, 1954
scultura in terracotta e smalto colorato
Largh. 15 - Prof. 11 - Alt. 56 Cm
firma e data incisa in basso sulla base
Collezione privata, Milano -
Lotto 79 Franco Bemporad
1926 Firenze-1989 Marciano della Chiana (AR)
Senza titolo, 1960
olio su tela
Largh. 67 - Alt. 50 Cm
firmato e datato al retro
Collezione privata, Lodi -
Lotto 80 Arturo Vermi
1928 Bergamo-1988 Paderno d’Adda (LC)
Tramonto, 1967
tecnica mista su foglio argentato
Largh. 60 - Alt. 70 Cm
firmato, datato e intitolato al retro
Opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi, Paderno d'Adda con il n. N76M140211D994 e accompagnata da certificato di autenticità
Collezione privata, Milano -
Lotto 81 Arturo Vermi
Paesaggio, 1966
collage e tecnica mista
Largh. 70 - Alt. 80 Cm
Opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi, Paderno d'Adda con il n. G66P140211C995 e accompagnata da certificato di autenticità
Collezione privata, Milano -
Lotto 82 Emilio Scanavino
1922 Genova-1986 Milano
Senza titolo, 1966
acrilico, tempera e matita grassa su cartone
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
firmato e datato in basso a destra, firmato al retro
Opera accompagnata da attestato di autenticità a cura dell'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino in data 15 novembre 2017
Collezione privata, Torino -
Lotto 83 Emilio Scanavino
1922 Genova-1986 Milano
Acrilico 2, 1983
acrilico su cartone
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
firmato in basso a destra
Studio Gastaldelli, Milano
Collezione privata, Torino
Scanavino. Catalogo generale a cura di G. Scanavino e C. Pirovano, Electa, Milano, 2000, Vol. 2, n. 70, p. 870 -
Lotto 84 Emilio Scanavino
1922 Genova-1986 Milano
Senza titolo, 1975
acrilico su cartone argentato
Largh. 45 - Alt. 45 Cm
firmato in basso a destra, firmato al retro,
Timbro al retro della Galleria Regis - Arte contemporanea, Finale Ligure
Collezione privata, Genova -
Lotto 85 Emilio Scanavino
1922 Genova-1986 Milano
Tramatura, 1976
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 60 Cm
firmato in basso al centro, firmato, datato e intitolato al retro
Etichetta al retro della Galleria Editalia arte contemporanea, Roma
Collezione privata, Genova -
Lotto 86 Fausto Melotti
1901 Rovereto (TN)-1986 Milano
Coppetta, 1960 circa
ceramica smaltata policroma
Prof. 13,4 - Alt. 5,6 Cm
Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano con il n. CT 840 in data 15 maggio 2023 e accompagnata da certificato di autenticità
Collezione privata, Milano -
Lotto 87 Roberto Crippa
1921 Monza-1972 Bresso
Senza titolo, anni '70
collage su tavola
Largh. 162 - Alt. 130 Cm
Timbro al retro della Galleria d'Arte Guido Guidi, Genova
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria Pace e controfirmata da Roberto Crippa Jr
Collezione privata, Torino
Roberto Crippa. Catalogo Generale delle opere a cura di G. Stefanini e R. Crippa Jr, Edizioni Galleria Pace, Milano, 2013, Vol. 2, n. 719, p. 342 -
Lotto 88 Fausto Melotti
Coppetta, 1960 circa
ceramica smaltata policroma
Prof. 13 - Alt. 6 Cm
Opere registrate presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano con i n. CT841 e CT 842 in data 19 giugno 2023 e accompagnate da certificato di autenticità
Collezione privata, Milano -
Lotto 89 Antonio Corpora
1909 Tunisi-2004 Roma
Senza titolo, 1956
collage e tecnica mista su carta riportata su tavola
Largh. 39,1 - Alt. 56,8 Cm
firmato al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 6 settembre 1993
Collezione privata, Ravenna -
Lotto 90 Giulio Turcato
1912 Mantova-1995 Roma
Composizione, 1971 circa
acrilico su tela
Largh. 40 - Alt. 30 Cm
firmato in basso a sinistra, firmato al retro
Opera registrata con il n. EP252325BM11ZB presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma e accompagnata da certificato di autenticità
Collezione privata, Genova -
Lotto 91 Giulio Turcato
1912 Mantova-1995 Roma
Alleluia, 1972 circa
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
firmato in basso a destra, firmato, intitolato e dedicato al retro
Opera registrata con il n. ME243410EP07ZA presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma e accompagnata da certificato di autenticità
Collezione privata, Milano -
Lotto 92 Gianni Dova
1925 Roma-1991 Pisa
Radura
olio su tela,
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
firmato e intitolato al retro
Etichetta e timbri al retro della Galleria Cafiso, Milano
Collezione privata -
Lotto 93 Giuseppe Maraniello
1945 Napoli
Aladino, 1982
olio su tela con applicazioni
Largh. 60 - Alt. 50 Cm
Collezione privata, Lodi -
Lotto 94 Mark Tobey
1890 Centerville (USA)-1976 Basilea
Senza titolo, 1969
tecnica mista su cartoncino
Largh. 17 - Alt. 11 Cm
firmato e datato in basso a destra, timbro dell'artista al retro
Etichetta al retro della Galleria d'arte del Naviglio, Milano
Opera registrata presso The Mark Tobey Project LLC, New York con il n. MT 410-09-12-23 e accompagnata da certificato di autenticità, Galleria d'arte del Naviglio, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 95 Fausto Melotti
Coppetta
ceramica smaltata
Prof. 14 - Alt. 6,2 Cm
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 96 Alfredo Chighine
1914 Milano-1974 Pisa
Pianta, 1967
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 72,5 Cm
Collezione privata, Lodi
Alfredo Chighine. Grande artista informale, Catalogo della mostra, p. 39, Alfredo Chighine. Grande artista informale, Banca Centropadana, Lodi, 15 - 29 ottobre 2017