ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau

mercoledì 20 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 234
    Lotto 25

    Italia, XX secolo. Coppia di portabicchierini in argento 800, con bicchiere in vetro. Alla base recano punzoni: 800 e losanga locativa non leggibile. H. (con con bicchiere): cm 19. Peso dell'argento: 75 gr.

    Lotto 26

    Scanabissi, Bologna, XX secolo. Portagrissini in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 99BO. Cm 18,5x16x6,5. Peso: 213 gr.

    Lotto 27

    Padova, XX secolo. Lotto composto da due servizi di cucchiaini in argento 800, da sei persone e dodici persone. Recano punzoni: 800 e losanga locativa patavina (29PD e 76PD). Peso totale: 141 gr.

    Lotto 28

    Argentiere Scanabissi, Bologna e Malinverni Umberto, Milano, Italia, XX secolo. Servizio da tè in argento 800, composto da quattro elementi. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa (99BO e 30MI). Teiera: cm 14, lattiera: cm 10, caffettiera: cm 18, zuccheriera: cm 12. Peso totale: 1359 gr.

    Lotto 29

    Italia, XX secolo. Vaso in argento 800. Al bordo inferiore reca punzoni non leggibili. All'interno reca placchetta con scritto Peruzzi, Florence, silver 800. Cm 25,7x14x14. Peso: 659 gr.

    Lotto 30

    Lotto 31

    Milano, anni '30 - '40. Lampada in argento 800. Cm 51,5x19x19. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa milanese con fascio littorio. Peso complessivo: 2351 gr.

    Lotto 32

    Manifattura italiana, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Grande calco in gesso raffigurante testa di David. Cm 115x79x70.

    Lotto 33

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante Athena Lemnia. Cm 47x32x24.

    Lotto 34

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante Helen di Canova. Cm 50x31x27.

  • Maestro fiammingo del XVII secolo. "San Girolamo penitente". Olio su tela. Cm 55x44,5.
    Lotto 35

    Maestro fiammingo del XVII secolo. "San Girolamo penitente". Olio su tela. Cm 55x44,5.

    Attribuzione a Victor Wolfvoet (ANVERSA, 1612-1652), allievo del Rubens e del Van Dick, come da perizia su foto del Prof. Emilio Negro.

  • Maestro del XVIII secolo. "Santa Rita con bambino". Olio su tela. Cm 39x32.
    Lotto 36

    Maestro del XVIII secolo. "Santa Rita con bambino". Olio su tela. Cm 39x32.

    Lotto 37

    Maestro emiliano del XVIII secolo. "Natura morta con aragosta, vasellame e cardo". Olio su tela. Cm 44x64.

    Lotto 38

    Maestro fiammigo del XVII secolo. "Cesto di uva con zucca e farfalla". Olio su tela. Cornice coeva. Cm 71,5x96.

    Lotto 39

    Maestro del XVII secolo. "Natura morta con frutta e ortaggi". Olio su tela. Cm 37,5x46.

  • Maestro del XVII secolo. "Scena di carità". Olio su rame. Cm 19,5x16,5.
    Lotto 40

    Maestro del XVII secolo. "Scena di carità". Olio su rame. Cm 19,5x16,5.

    Lotto 41

    Gioco del bisso o lotto reale. Eseguito su due tavole di legno, incernierate e richiudibili tra di loro. Bologna, fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo. Aperto: cm 79x78; chiuso: cm 79x39.

    Lotto 42

    Frammento di fregio in legno intagliato e dorato raffigurante cherubino alato racchiuso da due volute fitomorfe. Metà del XVIII secolo. Cm 30x56x8. (doratura del XIX secolo)

    Lotto 43

    Fregio sovraporta in legno intagliato, laccato e dorato, con al centro stemma nobiliare di epoca posteriore. Italia, metà del XVIII secolo. Cm 52,5x116,5x7,5.

    Lotto 44

    Coppia di piccoli candelabri in legno intagliato, laccato e dorato. Italia, fine del XVII secolo. Cadauno di cm 25x11,5x11,5.

    Lotto 45

    Consolle ricavata dalla cuspide di un baldacchino, in legno intagliato, laccato e dorato. Piano in pietra di Prun di epoca posteriore. Stato pontificio, prima metà del XVIII secolo. Cm 62x85x64.

    Lotto 46

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Cottura del pane", 1939. Acquerello e tempera su carta. Cm 97,5x178.

  • Maestro del XVII secolo. "Cristo portacroce con Maria". Olio su tela. Cm 45x38.
    Lotto 47

    Maestro del XVII secolo. "Cristo portacroce con Maria". Olio su tela. Cm 45x38.

    Lotto 48

    ANDREA GALVANI (inizio del XX secolo) "Marina". Olio su tavola. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Galvani.

Lotti dal 25 al 48 di 234

Mercoledì 20 Dicembre 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 14 Dicembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 20 dicembre 2023 ore 15:00 ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau (1 - 234)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000