ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 50 SALVADOR DALI’ (Figueres 1904 - 1989) “Hommage a Newton”, 1981. Scultura in bronzo. Cm 35x20x7,5. Opera firmata alla base Dalì. Numero di tiratura alla base 212/350. Reca al centro timbro Camblest 1981. Opera realizzata dalla fonderia Venturi Arte. Editore Camblest Ltd, distribuita dalla Master Fine Art srl, Milano. Opera accompagnata da certificato di autenticità.
Lotto 51 ARTURO MARTINI (Treviso 1889 – Milano 1947) "Davide Moderno", 1908 ca. Scultura in bronzo. Cm 33x21,5x27,5. Opera firmata alla base A. Martini. Bibliografia: Arturo Martini, Catalogo Ragionato delle sculture p. 29 tav. 18
Lotto 52 RICCARDO TOMMASO FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) “Studio per l’Atelier”, 1978. Olio su tela. Cm 70x100. Al retro opera firmata e datata Riccardo Tommasi Ferroni 1978. Al retro reca timbro a secco della Galleria d’Arte Forni, Bologna. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall’artista e con timbri della Galleria Forni, Bologna.
Lotto 53 LORENZO VIANI (Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936) "Senza titolo". Tecnica mista su cartone. Cm 57x36. Opera firmata in basso a destra Lorenzo Viani. Al retro reca varie scritte per autentica.
Lotto 54 BEPPE CIARDI (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) "Laguna", 1920 circa. Olio su tavola. Cm 30x40. Opera firmata in basso a sinistra Beppe Ciardi. Opera accompagnata da autentica su fotografia con firma e timbro dello Studio d'Arte GR, Sacile.
Lotto 55 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Bologna sotto la neve", 1963. Tecnica mista su carta. Cm 153x283. Opera firmata e datata in basso a destra Farpi Vignoli 1963. Provenienza: importante collezione privata Bologna. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
Lotto 56 OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra O. Rosai. Opera regalata dall'artista all'attuale proprietà nel 1957. Al retro reca cartiglio con dedica a Arnaldo Bartolini con simpatia Ottone Rosai, Firenze 18/03/57. Provenienza: importante collezione privata Bologna.
Lotto 57 MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961)"Figura". Inchiostro nero su carta gialla riportata su tela. Cm 24,5x18. Opera firmata in basso a destra Sironi. Al retro reca autentica della nipote.
Lotto 58 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Vetrina delle occasioni", 1974. Olio e collage su tela grezza. Cm 80x100. Al retro opera firmata, datata e intitolata Pozzati '74, vetrina delle occasioni. opera accompagnata da autentica su foto della galleria Vinciana, Milano.
Lotto 59 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Marina - San Giorgio", 1971. Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al Retro opera intitolata e firmata Marina - S. Giorgio, Guidi. Al retro reca autentica a firma dell'artista.
Lotto 60 SALVADOR DALI’ (Figueres 1904 - 1989) "Les amours de Cassandre", 1968. Acquaforte su carta giappone colorata a mano. Cm
38 x 28. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numero di tiratura in basso a sinistra E.A. Al retro reca timbro Galleria d'Arte la Colomba Bologna. Appunti: Michler-Löpsinger 248-57. -
Lotto 61 GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) "Cavalli sulla spiaggia", 1974. Litografia a colori su carta. Cm lastra 60x47. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico.Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.a.
Lotto 62 SALVADOR DALI (Figueres 1904 - 1989) "Le cheval du Pharaon", 1971. Acquaforte a colori su carta. Cm foglio: 56x38; lastra: 40x25. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 21/50.
Lotto 63 MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) "Cavallo", 1950. Litografia a colori. Cm 24,5x17,5. Opera firmata in basso destra Marino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 26/30.
Lotto 64 LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) "Senza titolo". Scultura in bronzo dorato. Opera unica. Cm 18x24x3. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.
Lotto 65 LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) "Senza titolo". Scultura in bronzo dorato. Cm 18x24x3. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.
Lotto 66 RAOUL FRANCOIS LARCHE (1860-1912) "Loïe Fuller". Scultura lampada in bronzo dorato a cera persa. Cm 33x17.5x14. Opera firmata alla base Raul Larghe. Alla base reca timbro della fonderia Venturi Arte.
Lotto 67 SALVADOR DALI (Figueres 1904 - 1989) "Le quattro stagioni: Inverno". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 41,5 x 55,8. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca timbro in basso a sinistra Dalì 1971 e numeri di tiratura 90/195
Lotto 68 SALVADOR DALI (Figueres 1904 - 1989) "Le quattro stagioni: Primavera". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 41,5 x 55,8 cm. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca timbro in basso a sinistra Dalì 1971 e numeri di tiratura 108/195.
Lotto 69 SALVADOR DALI (Figueres 1904 - 1989) "Le quattro stagioni: Autunno". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 41,5 x 55,8 cm. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca timbro in basso a sinistra Dalì 1971 e numeri di tiratura 97/195
Lotto 70 SALVADOR DALI (Figueres 1904 - 1989) "Le quattro stagioni: Estate". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 41,5 x 55,8 cm. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca timbro in basso a sinistra Dalì 1971 e numeri di tiratura 127/195.
Lotto 71 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009) "Natura morta". Tecnica mista su cartone. Cm 49x33,5. Opera firmata in basso a destra N. Mascellani.
Lotto 72 CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) "Senza titolo - Fabrizio del Dongo". Matita su carta. Cm 48x35. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Carlo Mattioli, Parma, in data 2 Aprile 2003 con numero di archivio 564.
Lotto 73 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) Scultura in resina raffigurante fabbro. Cm 15x16,5x18.
Lotto 74 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) Scultura in resina raffigurante sarta. Cm 16x12x11,5. Sotto la base reca timbro e firma Vignoli.
Lotto 75 BANKSY (Bristol 1974) "Love is in the air". Spray su cartone. Cm 30x40. Al retro reca numeri di tiratura 13/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 76 BANKSY (Bristol 1974) "Kissing Coppers". Spray su cartone. Cm 40x30. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 10/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 77 BANKSY (Bristol 1974), after. "Morons". Litografia a colori su carta. Cm 28,5x38. Reca firma stampata in lastra in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 18/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.
Lotto 78 JIM DINE (Cincinnati 1935) "Four kind of Pubic Hair", 1971. Cm 58x40. Acquaforte su carta. Opera firmata, datata, timbrata a secco e numero di tiratura 29/50 in basso al centro.
Lotto 79 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 38,5x57. Opera firmata in basso a destra M. Cascella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Telemarket.
Lotto 80 SALVADOR DALI (Figueres 1904 - 1989) "L'automobile", 1975. Litografia a colori su carta. Cm 36,3 x 50,5. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 64/450.
Lotto 81 PIERRE BONNARD (Fontenay-aux-Roses 1867 – Le Cannet 1947) "Les Boulevards", 1900. Litografia a colori su carta giapponese. Opera firmata al retro Bonnard. Cm 26x33. Litografia tirata a 100 esemplari. Al retro reca etichetta.
Lotto 82 ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - 2012) "La pràctica de l'art", 1973. Litografia a colori su carta. Cm 63x90. Opera firmata in basso a destra Tapies. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 72/150.
Lotto 83 EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 – 2006) "Senza Titolo", 1986. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra Vedova 86. Reca numeri di tiratura in basso a destra 32/60.
Lotto 84 LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 – Milano 2020) "Senza titolo", 1963. Collage e olio su tela. Cm 18x14,5x6. Al retro reca etichetta della Galleria Adelphi, Padova, recante l'iscrizione Lucio del Pezzo 1963.
Lotto 85 BANKSY (Bristol 1974) "Senza titolo". Spray su tela. Cm 30x40. Reca firma sul lato destro della cornice Banksy. Al retro reca timbro Dismaland. Al retro reca numeri di tiratura 8/50. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 87 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994) "Giardino coltivato o arguto", 1980. Scultura in bronzo. Cm 40x28x30.
Lotto 88 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994) "Per traguardare il volo degli uccelli". Scultura in bronzo. Cm 165x70. Opera firmata, datata e intitolata alla base.
Lotto 89 GOTTFRIED KUMPF (Annaberg-Lungötz 1930 - Vienna 2022) "Der asoziale", 1980. Scultura in bronzo. Cm 18x11x11. Opera firmata alla base "Kumpf". Opera realizzata dalla Fonderia Venturi Arte.
Lotto 90 FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) "Accumulatore e tavolozza", 1936 circa. Matita su carta. Cm 20x28,7. La composizione è da collegarsi alla progettazione delle scenografie per le scene della serata di poesia e pittura "All'insegna della tavolozza" tenutasi al Teatro Zandonai nell'ottobre del 1936 a conclusione della "Festa del vino" (dall'autentica di Maurizio Scuderio). Certificato di autenticità Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, num. FD-3741-DIS.
Lotto 91 LUCIO FONTANA (Rosario 1899 - Comabbio 1967) "Figura femminile", 1946. Inchiostro su carta. Cm 25,5x19. Opera firmata e datata in basso a sinistra Fontana 46.
Lotto 92 LUCIO FONTANA (Rosario 1899 - Comabbio 1967) "Figura", 1957. Disegno a biro nero su carta vergata. Cm 33x22. Opera firmata in basso al centro Fontana.
Lotto 93 MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Trasfert", 1972. Abrasione su carta. Cm 48x66. Opera firmata e datata in basso a destra Rotella 72. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista. Opera archiviata presso la fondazione Mimmo Rotella n. 0830 FR 972/000.
Lotto 94 ANDREA CASCELLA (Pescara 1919 - Milano 1990) "Legame", 1981. Scultura in due elementi in marmo rosso porfirico. Cm 15x23x18. Reca in basso sull'elemento inferiore firma e numeri di tiratura AC 10/10. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera registrata presso l'archivio Andrea Cascella al n° AC SC 0092. Esposizioni: Monza, "sculture per un intesa, Andrea Cascella e Walter Fontana". Argentario, 13 giugno - 21 luglio 2013. Bibliografia: N. Colombo. "sculture per un intesa, Andrea Cascella e Walter Fontana". Monza 2013 pagina 43. tavola 11.
Lotto 95 ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947) "Orfeo stante". Litoceramica. Cm 27x15x12. Eseguito nel 1946/47 da stampo realizzato per Picinelli - Milano. Bibliografia: G. Vianello, N. Stringa, C. Gianferrari " Arturo Martini catalogo ragionato delle sculture" Vicenza 1998 pag. 389 n. 589.
Lotto 96 MIMMO PALADINO (Paduli 1948) "Senza titolo", 2000. Collage e tecnica mista su carta applicata su tavola in box di legno con rete metallica. Cm 100x70. Al retro opera firmata e datata.
Lotto 97 MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", 1988. Gouache su carta applicata su tela. Cm 100x150,5. Opera firmata e datata in basso a destra M. Nigro '88.
Lotto 98 IGOR MITORAJ (Oederan 1944 – Parigi 2014) Tecnica mista su carta. Cm 118x90. Opera firmata Mitoraj per Carla Carini. Opera realizzata per la casa di Moda Carla Carini. Provenienza: importante collezione privata, Carpi.