ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) "Sole sul tempio", 1969. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Opera intitolata in basso al centro Sole sul tempio. Reca in basso a sinistra numeri di tiratura P.A.
Lotto 2 CLAUDIO COSTA (Tirana 1942 - Genova 1995) "Dioniso agricoltore celeste", 1992. Assemblaggio di cera, forcone, schiuma poliuretano e ferro su tavola. Cm 103x73x15. Opera firmata, datata e intitolata al retro Claudio Costa, 1992, Dionisio agricoltore celeste.
Lotto 3 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Mensola", 1952-1953. Olio su carta applicata su tela. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra Sergio Romiti 52/53. Al retro reca timbri a fuoco della Galleria d'Arte De-Foscherari, Bologna. Al retro reca etichetta Comune di Bologna, Galleria d'Arte Moderna Mostra Antologica di Sergio Romiti, Marzo -Maggio 1976. Bibliografia: Catalogo Generale di Sergio Romiti, I tomo, tav. 339; Mostra Antologica di Sergio Romiti, Marzo - Aprile 1976. Provenienza: collezione Bartolini (opera acquistata direttamente dall'artista).
Lotto 4 FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Carlsberg", 1996. Inclusione in resina. Cm 45x29x9. Opera firmata in basso a destra Arman. Al retro reca numeri di tiratura 12/30.
Lotto 5 RICCARDO LICATA (Torino - Venezia 2014) "Senza titolo", 1972. Tecnica mista su carta intelata. Cm 31x23. Opera firmata e datata in basso al centro Licata 72.
Lotto 6 NICOLA DE MARIA (Foglianise 1954) "La terra ringrazia il sole". Pastello su carta. Cm 30,5x21.
Lotto 7 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 – Bologna 2017) "Composizione", 1972. Acrilico su tela. Cm 65x75. Al retro opera firmata.
Lotto 8 TONINO GOTTARELLI (Imola 1920 - 2007) "Paesaggio stradale". Olio e collage su tela. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Gottarelli.
Lotto 9 ARTURO CARMASSI (Lucca 1925 – Empoli 2015) "Senza Titolo", 1976. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 50x70. Opera firmata e datat in basso a sinistra Carmassi 1976. Opera accompagnata da autentica dell'artista su foto.
Lotto 10 ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 – 2004) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera firmata in alto al centro.
Lotto 11 MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "C'era una volta", 2004. Litografia decollage. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Rotella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.a.
Lotto 12 SALVO (Leonforte 1947 – Torino 2015) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm foglio 70x90. Opera firmata in basso a destra Salvo. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 64/99.
Lotto 13 PABLO PICASSO (Malaga 1881 – Mougins 1973) "A retrospective Moma", 1980. Poster. Cm 151x84.
Lotto 14 FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975) "Bagnanti", c.1960. Pastello su carta. Cm 21,7x27,8. Opera firmata in basso a destra Pirandello. Opera accompagnata da autentica su fotografia della dott.sa Claudia Gianferrari.
Lotto 15 SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 - Milano 2003) "Natura morta alla finestra". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Terruso. Al retro reca firma per autentica e titolo Saverio Terruso, alla finestra. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.
Lotto 16 ALFIO RAPISARDI (Firenze 1929 - 2018) "Incontro", 1971. Olio su tela. Cm 60x40. Al retro opera intitolata, firmata e datata Incontro, A. Rapisardi, '71.
Lotto 17 ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Senza titolo". Collage su sughero. Cm 92x73. Opera firmata al retro Crippa. Opera accompagnata da autentica su foto della galleria S.Agostino firmata da Roberto Crippa jr.
Lotto 18 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 – Bologna 2017) "Alle origini del classico", 1984. Pastello su carta. Cm 24x32. Opera firmata e datata in basso a sinistra Pozzati '84. Al retro reca etichetta dello studio Concetto Pozzati Bologna riportante titolo, data, misure e tecnica. Opera accompagnata da certificato dell'archivio generale della fondazione Concetto Pozzati, archiviata con numero 1834/09.
Lotto 19 VOLTOLINO FONTANI (Livorno 1920 – 1976) "Padule", 1968. Olio su tavola. Cm 13x34. Opera firmata in basso a sinistra Voltolino Fontani. Al retro opera firmata, datata e intitolata Voltolino Fontani, 1968, Padule. Al retro reca iscrizioni non decifrate.
Lotto 20 MARIO BUCCI (Foggia 1903 - Firenze 1970) "Natura morta". Olio su tavola. Cm 32,5x46,5. Opera firmata in basso a destra M. Bucci.
Lotto 21 AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) "Fiori". Olio su faesite. Cm 68,5x40,5. Opera firmata in basso a destra A. Zucchini.
Lotto 22 RENATO BORSATO (Venezia 1927) "Un giorno di nebbia". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Borsato. A retro opera intitolata e firmata un giorno di nebbia R. Borsato.
Lotto 23 EDOARDO GORDIGIANI (Firenze 1866 - Popolano 1961) "Natura morta", 1939. Olio su tavola. Cm 23x38. Opera firmata e datata in alto a sinistra Gordigiani '39.
Lotto 24 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Olio su cartone. Cm 27,5x21. Opera firmata in basso a destra Maccari. Al retro reca scritta per autentica.
Lotto 25 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Notturno con barche", 1971. Acquerello su carta. Cm 48x70. Opera firmata e datata in basso a destra Vignoli 71.
Lotto 26 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Panorama sui tetti". Acquerello su carta applicato su tavola. Cm 48x66. Opera firmata in basso a destra Vignoli.
Lotto 27 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 – 1991) "Senza titolo", 1965. Acquerello su cartoncino. Cm 29x41 cm. Opera firmata e datata in basso a destra Paolo Manaresi 1965.
Lotto 28 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Donna seduta". Acquerello su carta applicato su tela. Cm 31,5x22,5. Opera firmata Guidi in basso a destra. Al retro reca scritta del maestro: Apposta la firma nel giugno 1965. Provenienza: importante collezione privata Bologna.
Lotto 29 AUGUSTO MURER (Falcade 1922 – Padova 1985) "Senza titolo", 1982. Tecnica mista su carta. Opera firmata e datata in basso a destra A Murer 82.
Lotto 30 AUGUSTO MURER (Falcade 1922 – Padova 1985) "Fanciulla", 1979. Scultura in bronzo. Cm 45,5x13x15. Opera firmata e datata alla base A. Murer 79. Reca numeri di tiratura 0/10.
Lotto 31 AUGUSTO MURER (Falcade 1922 – Padova 1985) "Due fanciulle", 1978. Scultura in bronzo. Cm 32x32x17,5. Opera firmata e datata alla base A. Murer 78.
Lotto 32 UGO ATTARDI (Sori 1923 – Roma 2006) "Per amore". Scultura in bronzo. Cm 34x22x21. Opera firmata Attardi. Reca timbro ART' E' Sanzanosi. Reca numeri di tiratura 20/450. Reca timbro della fonderia Venturi Arte.
Lotto 33 LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Figura". Scultura in bronzo. Cm 55x35x15. Opera firmata, intitolata e numerata, Luciano Minguzzi, figura, 33/50. Opera accompagnata da autentica della galleria La Loggia Bologna.
Lotto 34 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Glli amanti". Scultura in resina. Cm 21,5x10,5x7. Reca timbro e firma VIGNOLI.
Lotto 35 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Composizione". Piombo inciso e colorato. Cm 28,5x37. Opera firmata in basso al centro Mastroianni.
Lotto 36 BERNARD AUBERTIN "Dessin de feu 20", 2010 circa. Fiammiferi bruciati. Cm 30x30. Opera accompagnata da autentica su fotografia.
Lotto 37 EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 – 2006) "Compresenze", 1975. Tre serigrafie su plexiglass. Cm 75x50x15. Ognuna reca firma in basso a destra Vedova e numeri di tiratura in basso a sinistra 32/99.
Lotto 38 FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Accumulazione di tubetti". Tubetti e libro. Cm 38x36,5x17. Reca firma e numeri di tiratura in basso a destra Arman 80/80.
Lotto 39 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Egeria", 1978. Cartone colorato e graffiato. Cm 100x70. Opera firmata in basso a sinistra Mastroianni. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista. Opera archiviata con il numero d'archivio D/29/L/01/2.
Lotto 40 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987), after. "Campbell's", 2012. Barattolo. Cm 10x diametro 7. Opera firmata a lato.
Lotto 42 BANKSY (Bristol 1974) "Senza titolo". Spray su segnale stradale. Diametro cm 47. Reca firma stampata sul lato sinistro.
Lotto 43 BANKSY (Bristol 1974) "Love is in the air". Spray su segnale stradale. Diametro cm 47. Reca firma stampata in basso al centro.
Lotto 44 BANKSY (Bristol 1974) "Senza titolo". Spray su segnale stradale. Cm diametro 66. Reca firma stampata in basso al centro.
Lotto 45 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Opera firmata al retro Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 41/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 46 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 30x40. Al retro reca timbro Dismaland. Al retro reca numeri di tiratura 1/10. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 47 BANKSY (Bristol 1974) "FCK PTN". Spray su metallo. Cm 50,5x35. Reca firma in basso a destra Banksy.
Lotto 48 BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) "Il quadro non è più lui", 1995. Scultura in cartoncino Murillo Fabriano 350 gr. dipinta con bomboletta. Cm 26x21x30. Opera firmata Munari. Esposizione: "Munari trasparente" Galleria Colussa Udine 1999; "Fare dal nulla" di Bruno Munari Trieste Mini Mu parco dei bambini 2008.
Lotto 49 MARCELLO MASCHERINI (Udine 1906 - Padova 1983) "Senza titolo". Scultura in bronzo a patina bruna e oro. Cm 30x14x6,5. Opera firmata alla base M Mascherini.