ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

lunedì 18 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 188
    Lotto 87

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994) "Giardino coltivato o arguto", 1980. Scultura in bronzo. Cm 40x28x30.

    Lotto 88

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994) "Per traguardare il volo degli uccelli". Scultura in bronzo. Cm 165x70. Opera firmata, datata e intitolata alla base.

    Lotto 89

    GOTTFRIED KUMPF (Annaberg-Lungötz 1930 - Vienna 2022) "Der asoziale", 1980. Scultura in bronzo. Cm 18x11x11. Opera firmata alla base "Kumpf". Opera realizzata dalla Fonderia Venturi Arte.

    Lotto 90

    FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) "Accumulatore e tavolozza", 1936 circa. Matita su carta. Cm 20x28,7. La composizione è da collegarsi alla progettazione delle scenografie per le scene della serata di poesia e pittura "All'insegna della tavolozza" tenutasi al Teatro Zandonai nell'ottobre del 1936 a conclusione della "Festa del vino" (dall'autentica di Maurizio Scuderio). Certificato di autenticità Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, num. FD-3741-DIS.

    Lotto 91

    LUCIO FONTANA (Rosario 1899 - Comabbio 1967) "Figura femminile", 1946. Inchiostro su carta. Cm 25,5x19. Opera firmata e datata in basso a sinistra Fontana 46.

    Lotto 92

    LUCIO FONTANA (Rosario 1899 - Comabbio 1967) "Figura", 1957. Disegno a biro nero su carta vergata. Cm 33x22. Opera firmata in basso al centro Fontana.

    Lotto 93

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Trasfert", 1972. Abrasione su carta. Cm 48x66. Opera firmata e datata in basso a destra Rotella 72. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista. Opera archiviata presso la fondazione Mimmo Rotella n. 0830 FR 972/000.

    Lotto 94

    ANDREA CASCELLA (Pescara 1919 - Milano 1990) "Legame", 1981. Scultura in due elementi in marmo rosso porfirico. Cm 15x23x18. Reca in basso sull'elemento inferiore firma e numeri di tiratura AC 10/10. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera registrata presso l'archivio Andrea Cascella al n° AC SC 0092. Esposizioni: Monza, "sculture per un intesa, Andrea Cascella e Walter Fontana". Argentario, 13 giugno - 21 luglio 2013. Bibliografia: N. Colombo. "sculture per un intesa, Andrea Cascella e Walter Fontana". Monza 2013 pagina 43. tavola 11.

    Lotto 95

    ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947) "Orfeo stante". Litoceramica. Cm 27x15x12. Eseguito nel 1946/47 da stampo realizzato per Picinelli - Milano. Bibliografia: G. Vianello, N. Stringa, C. Gianferrari " Arturo Martini catalogo ragionato delle sculture" Vicenza 1998 pag. 389 n. 589.

    Lotto 96

    MIMMO PALADINO (Paduli 1948) "Senza titolo", 2000. Collage e tecnica mista su carta applicata su tavola in box di legno con rete metallica. Cm 100x70. Al retro opera firmata e datata.

    Lotto 97

    MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", 1988. Gouache su carta applicata su tela. Cm 100x150,5. Opera firmata e datata in basso a destra M. Nigro '88.

    Lotto 98

    IGOR MITORAJ (Oederan 1944 – Parigi 2014) Tecnica mista su carta. Cm 118x90. Opera firmata Mitoraj per Carla Carini. Opera realizzata per la casa di Moda Carla Carini. Provenienza: importante collezione privata, Carpi.

Lotti dal 85 al 96 di 188

Lunedì 18 Dicembre 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Martedì 12 Dicembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 18 dicembre 2023 ore 15:00 ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 191)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000