ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

lunedì 18 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 188
    Lotto 74

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) Scultura in resina raffigurante sarta. Cm 16x12x11,5. Sotto la base reca timbro e firma Vignoli.

    Lotto 75

    BANKSY (Bristol 1974) "Love is in the air". Spray su cartone. Cm 30x40. Al retro reca numeri di tiratura 13/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lotto 76

    BANKSY (Bristol 1974) "Kissing Coppers". Spray su cartone. Cm 40x30. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 10/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lotto 77

    BANKSY (Bristol 1974), after. "Morons". Litografia a colori su carta. Cm 28,5x38. Reca firma stampata in lastra in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 18/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.

    Lotto 78

    JIM DINE (Cincinnati 1935) "Four kind of Pubic Hair", 1971. Cm 58x40. Acquaforte su carta. Opera firmata, datata, timbrata a secco e numero di tiratura 29/50 in basso al centro.

    Lotto 79

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 38,5x57. Opera firmata in basso a destra M. Cascella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Telemarket.

    Lotto 80

    SALVADOR DALI (Figueres 1904 - 1989) "L'automobile", 1975. Litografia a colori su carta. Cm 36,3 x 50,5. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 64/450.

    Lotto 81

    PIERRE BONNARD (Fontenay-aux-Roses 1867 – Le Cannet 1947) "Les Boulevards", 1900. Litografia a colori su carta giapponese. Opera firmata al retro Bonnard. Cm 26x33. Litografia tirata a 100 esemplari. Al retro reca etichetta.

    Lotto 82

    ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - 2012) "La pràctica de l'art", 1973. Litografia a colori su carta. Cm 63x90. Opera firmata in basso a destra Tapies. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 72/150.

    Lotto 83

    EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 – 2006) "Senza Titolo", 1986. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra Vedova 86. Reca numeri di tiratura in basso a destra 32/60.

    Lotto 84

    LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 – Milano 2020) "Senza titolo", 1963. Collage e olio su tela. Cm 18x14,5x6. Al retro reca etichetta della Galleria Adelphi, Padova, recante l'iscrizione Lucio del Pezzo 1963.

    Lotto 85

    BANKSY (Bristol 1974) "Senza titolo". Spray su tela. Cm 30x40. Reca firma sul lato destro della cornice Banksy. Al retro reca timbro Dismaland. Al retro reca numeri di tiratura 8/50. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

Lotti dal 73 al 84 di 188

Lunedì 18 Dicembre 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Martedì 12 Dicembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 18 dicembre 2023 ore 15:00 ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 191)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000