ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 74 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) Scultura in resina raffigurante sarta. Cm 16x12x11,5. Sotto la base reca timbro e firma Vignoli.
Lotto 75 BANKSY (Bristol 1974) "Love is in the air". Spray su cartone. Cm 30x40. Al retro reca numeri di tiratura 13/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 76 BANKSY (Bristol 1974) "Kissing Coppers". Spray su cartone. Cm 40x30. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 10/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 77 BANKSY (Bristol 1974), after. "Morons". Litografia a colori su carta. Cm 28,5x38. Reca firma stampata in lastra in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 18/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.
Lotto 78 JIM DINE (Cincinnati 1935) "Four kind of Pubic Hair", 1971. Cm 58x40. Acquaforte su carta. Opera firmata, datata, timbrata a secco e numero di tiratura 29/50 in basso al centro.
Lotto 79 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 38,5x57. Opera firmata in basso a destra M. Cascella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Telemarket.
Lotto 80 SALVADOR DALI (Figueres 1904 - 1989) "L'automobile", 1975. Litografia a colori su carta. Cm 36,3 x 50,5. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 64/450.
Lotto 81 PIERRE BONNARD (Fontenay-aux-Roses 1867 – Le Cannet 1947) "Les Boulevards", 1900. Litografia a colori su carta giapponese. Opera firmata al retro Bonnard. Cm 26x33. Litografia tirata a 100 esemplari. Al retro reca etichetta.
Lotto 82 ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - 2012) "La pràctica de l'art", 1973. Litografia a colori su carta. Cm 63x90. Opera firmata in basso a destra Tapies. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 72/150.
Lotto 83 EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 – 2006) "Senza Titolo", 1986. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra Vedova 86. Reca numeri di tiratura in basso a destra 32/60.
Lotto 84 LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 – Milano 2020) "Senza titolo", 1963. Collage e olio su tela. Cm 18x14,5x6. Al retro reca etichetta della Galleria Adelphi, Padova, recante l'iscrizione Lucio del Pezzo 1963.
Lotto 85 BANKSY (Bristol 1974) "Senza titolo". Spray su tela. Cm 30x40. Reca firma sul lato destro della cornice Banksy. Al retro reca timbro Dismaland. Al retro reca numeri di tiratura 8/50. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.