ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

lunedì 18 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 188
    Lotto 62

    SALVADOR DALI (Figueres 1904 - 1989) "Le cheval du Pharaon", 1971. Acquaforte a colori su carta. Cm foglio: 56x38; lastra: 40x25. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 21/50.

    Lotto 63

    MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) "Cavallo", 1950. Litografia a colori. Cm 24,5x17,5. Opera firmata in basso destra Marino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 26/30.

    Lotto 64

    LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) "Senza titolo". Scultura in bronzo dorato. Opera unica. Cm 18x24x3. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.

    Lotto 65

    LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) "Senza titolo". Scultura in bronzo dorato. Cm 18x24x3. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.

    Lotto 66

    RAOUL FRANCOIS LARCHE (1860-1912) "Loïe Fuller". Scultura lampada in bronzo dorato a cera persa. Cm 33x17.5x14. Opera firmata alla base Raul Larghe. Alla base reca timbro della fonderia Venturi Arte.

    Lotto 67

    SALVADOR DALI (Figueres 1904 - 1989) "Le quattro stagioni: Inverno". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 41,5 x 55,8. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca timbro in basso a sinistra Dalì 1971 e numeri di tiratura 90/195

    Lotto 68

    SALVADOR DALI (Figueres 1904 - 1989) "Le quattro stagioni: Primavera". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 41,5 x 55,8 cm. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca timbro in basso a sinistra Dalì 1971 e numeri di tiratura 108/195.

    Lotto 69

    SALVADOR DALI (Figueres 1904 - 1989) "Le quattro stagioni: Autunno". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 41,5 x 55,8 cm. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca timbro in basso a sinistra Dalì 1971 e numeri di tiratura 97/195

    Lotto 70

    SALVADOR DALI (Figueres 1904 - 1989) "Le quattro stagioni: Estate". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 41,5 x 55,8 cm. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca timbro in basso a sinistra Dalì 1971 e numeri di tiratura 127/195.

    Lotto 71

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009) "Natura morta". Tecnica mista su cartone. Cm 49x33,5. Opera firmata in basso a destra N. Mascellani.

    Lotto 72

    CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) "Senza titolo - Fabrizio del Dongo". Matita su carta. Cm 48x35. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Carlo Mattioli, Parma, in data 2 Aprile 2003 con numero di archivio 564.

    Lotto 73

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) Scultura in resina raffigurante fabbro. Cm 15x16,5x18.

Lotti dal 61 al 72 di 188

Lunedì 18 Dicembre 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Martedì 12 Dicembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 18 dicembre 2023 ore 15:00 ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 191)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000