ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 50 SALVADOR DALI’ (Figueres 1904 - 1989) “Hommage a Newton”, 1981. Scultura in bronzo. Cm 35x20x7,5. Opera firmata alla base Dalì. Numero di tiratura alla base 212/350. Reca al centro timbro Camblest 1981. Opera realizzata dalla fonderia Venturi Arte. Editore Camblest Ltd, distribuita dalla Master Fine Art srl, Milano. Opera accompagnata da certificato di autenticità.
Lotto 51 ARTURO MARTINI (Treviso 1889 – Milano 1947) "Davide Moderno", 1908 ca. Scultura in bronzo. Cm 33x21,5x27,5. Opera firmata alla base A. Martini. Bibliografia: Arturo Martini, Catalogo Ragionato delle sculture p. 29 tav. 18
Lotto 52 RICCARDO TOMMASO FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) “Studio per l’Atelier”, 1978. Olio su tela. Cm 70x100. Al retro opera firmata e datata Riccardo Tommasi Ferroni 1978. Al retro reca timbro a secco della Galleria d’Arte Forni, Bologna. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall’artista e con timbri della Galleria Forni, Bologna.
Lotto 53 LORENZO VIANI (Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936) "Senza titolo". Tecnica mista su cartone. Cm 57x36. Opera firmata in basso a destra Lorenzo Viani. Al retro reca varie scritte per autentica.
Lotto 54 BEPPE CIARDI (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) "Laguna", 1920 circa. Olio su tavola. Cm 30x40. Opera firmata in basso a sinistra Beppe Ciardi. Opera accompagnata da autentica su fotografia con firma e timbro dello Studio d'Arte GR, Sacile.
Lotto 55 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Bologna sotto la neve", 1963. Tecnica mista su carta. Cm 153x283. Opera firmata e datata in basso a destra Farpi Vignoli 1963. Provenienza: importante collezione privata Bologna. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
Lotto 56 OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra O. Rosai. Opera regalata dall'artista all'attuale proprietà nel 1957. Al retro reca cartiglio con dedica a Arnaldo Bartolini con simpatia Ottone Rosai, Firenze 18/03/57. Provenienza: importante collezione privata Bologna.
Lotto 57 MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961)"Figura". Inchiostro nero su carta gialla riportata su tela. Cm 24,5x18. Opera firmata in basso a destra Sironi. Al retro reca autentica della nipote.
Lotto 58 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Vetrina delle occasioni", 1974. Olio e collage su tela grezza. Cm 80x100. Al retro opera firmata, datata e intitolata Pozzati '74, vetrina delle occasioni. opera accompagnata da autentica su foto della galleria Vinciana, Milano.
Lotto 59 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Marina - San Giorgio", 1971. Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al Retro opera intitolata e firmata Marina - S. Giorgio, Guidi. Al retro reca autentica a firma dell'artista.
Lotto 60 SALVADOR DALI’ (Figueres 1904 - 1989) "Les amours de Cassandre", 1968. Acquaforte su carta giappone colorata a mano. Cm
38 x 28. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numero di tiratura in basso a sinistra E.A. Al retro reca timbro Galleria d'Arte la Colomba Bologna. Appunti: Michler-Löpsinger 248-57. -
Lotto 61 GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) "Cavalli sulla spiaggia", 1974. Litografia a colori su carta. Cm lastra 60x47. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico.Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.a.