ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 37 EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 – 2006) "Compresenze", 1975. Tre serigrafie su plexiglass. Cm 75x50x15. Ognuna reca firma in basso a destra Vedova e numeri di tiratura in basso a sinistra 32/99.
Lotto 38 FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Accumulazione di tubetti". Tubetti e libro. Cm 38x36,5x17. Reca firma e numeri di tiratura in basso a destra Arman 80/80.
Lotto 39 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Egeria", 1978. Cartone colorato e graffiato. Cm 100x70. Opera firmata in basso a sinistra Mastroianni. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista. Opera archiviata con il numero d'archivio D/29/L/01/2.
Lotto 40 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987), after. "Campbell's", 2012. Barattolo. Cm 10x diametro 7. Opera firmata a lato.
Lotto 42 BANKSY (Bristol 1974) "Senza titolo". Spray su segnale stradale. Diametro cm 47. Reca firma stampata sul lato sinistro.
Lotto 43 BANKSY (Bristol 1974) "Love is in the air". Spray su segnale stradale. Diametro cm 47. Reca firma stampata in basso al centro.
Lotto 44 BANKSY (Bristol 1974) "Senza titolo". Spray su segnale stradale. Cm diametro 66. Reca firma stampata in basso al centro.
Lotto 45 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Opera firmata al retro Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 41/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 46 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 30x40. Al retro reca timbro Dismaland. Al retro reca numeri di tiratura 1/10. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 47 BANKSY (Bristol 1974) "FCK PTN". Spray su metallo. Cm 50,5x35. Reca firma in basso a destra Banksy.
Lotto 48 BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) "Il quadro non è più lui", 1995. Scultura in cartoncino Murillo Fabriano 350 gr. dipinta con bomboletta. Cm 26x21x30. Opera firmata Munari. Esposizione: "Munari trasparente" Galleria Colussa Udine 1999; "Fare dal nulla" di Bruno Munari Trieste Mini Mu parco dei bambini 2008.
Lotto 49 MARCELLO MASCHERINI (Udine 1906 - Padova 1983) "Senza titolo". Scultura in bronzo a patina bruna e oro. Cm 30x14x6,5. Opera firmata alla base M Mascherini.