ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Notturno con barche", 1971. Acquerello su carta. Cm 48x70. Opera firmata e datata in basso a destra Vignoli 71.
Lotto 26 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Panorama sui tetti". Acquerello su carta applicato su tavola. Cm 48x66. Opera firmata in basso a destra Vignoli.
Lotto 27 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 – 1991) "Senza titolo", 1965. Acquerello su cartoncino. Cm 29x41 cm. Opera firmata e datata in basso a destra Paolo Manaresi 1965.
Lotto 28 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Donna seduta". Acquerello su carta applicato su tela. Cm 31,5x22,5. Opera firmata Guidi in basso a destra. Al retro reca scritta del maestro: Apposta la firma nel giugno 1965. Provenienza: importante collezione privata Bologna.
Lotto 29 AUGUSTO MURER (Falcade 1922 – Padova 1985) "Senza titolo", 1982. Tecnica mista su carta. Opera firmata e datata in basso a destra A Murer 82.
Lotto 30 AUGUSTO MURER (Falcade 1922 – Padova 1985) "Fanciulla", 1979. Scultura in bronzo. Cm 45,5x13x15. Opera firmata e datata alla base A. Murer 79. Reca numeri di tiratura 0/10.
Lotto 31 AUGUSTO MURER (Falcade 1922 – Padova 1985) "Due fanciulle", 1978. Scultura in bronzo. Cm 32x32x17,5. Opera firmata e datata alla base A. Murer 78.
Lotto 32 UGO ATTARDI (Sori 1923 – Roma 2006) "Per amore". Scultura in bronzo. Cm 34x22x21. Opera firmata Attardi. Reca timbro ART' E' Sanzanosi. Reca numeri di tiratura 20/450. Reca timbro della fonderia Venturi Arte.
Lotto 33 LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Figura". Scultura in bronzo. Cm 55x35x15. Opera firmata, intitolata e numerata, Luciano Minguzzi, figura, 33/50. Opera accompagnata da autentica della galleria La Loggia Bologna.
Lotto 34 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Glli amanti". Scultura in resina. Cm 21,5x10,5x7. Reca timbro e firma VIGNOLI.
Lotto 35 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Composizione". Piombo inciso e colorato. Cm 28,5x37. Opera firmata in basso al centro Mastroianni.
Lotto 36 BERNARD AUBERTIN "Dessin de feu 20", 2010 circa. Fiammiferi bruciati. Cm 30x30. Opera accompagnata da autentica su fotografia.