ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 13 PABLO PICASSO (Malaga 1881 – Mougins 1973) "A retrospective Moma", 1980. Poster. Cm 151x84.
Lotto 14 FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975) "Bagnanti", c.1960. Pastello su carta. Cm 21,7x27,8. Opera firmata in basso a destra Pirandello. Opera accompagnata da autentica su fotografia della dott.sa Claudia Gianferrari.
Lotto 15 SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 - Milano 2003) "Natura morta alla finestra". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Terruso. Al retro reca firma per autentica e titolo Saverio Terruso, alla finestra. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.
Lotto 16 ALFIO RAPISARDI (Firenze 1929 - 2018) "Incontro", 1971. Olio su tela. Cm 60x40. Al retro opera intitolata, firmata e datata Incontro, A. Rapisardi, '71.
Lotto 17 ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Senza titolo". Collage su sughero. Cm 92x73. Opera firmata al retro Crippa. Opera accompagnata da autentica su foto della galleria S.Agostino firmata da Roberto Crippa jr.
Lotto 18 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 – Bologna 2017) "Alle origini del classico", 1984. Pastello su carta. Cm 24x32. Opera firmata e datata in basso a sinistra Pozzati '84. Al retro reca etichetta dello studio Concetto Pozzati Bologna riportante titolo, data, misure e tecnica. Opera accompagnata da certificato dell'archivio generale della fondazione Concetto Pozzati, archiviata con numero 1834/09.
Lotto 19 VOLTOLINO FONTANI (Livorno 1920 – 1976) "Padule", 1968. Olio su tavola. Cm 13x34. Opera firmata in basso a sinistra Voltolino Fontani. Al retro opera firmata, datata e intitolata Voltolino Fontani, 1968, Padule. Al retro reca iscrizioni non decifrate.
Lotto 20 MARIO BUCCI (Foggia 1903 - Firenze 1970) "Natura morta". Olio su tavola. Cm 32,5x46,5. Opera firmata in basso a destra M. Bucci.
Lotto 21 AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) "Fiori". Olio su faesite. Cm 68,5x40,5. Opera firmata in basso a destra A. Zucchini.
Lotto 22 RENATO BORSATO (Venezia 1927) "Un giorno di nebbia". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Borsato. A retro opera intitolata e firmata un giorno di nebbia R. Borsato.
Lotto 23 EDOARDO GORDIGIANI (Firenze 1866 - Popolano 1961) "Natura morta", 1939. Olio su tavola. Cm 23x38. Opera firmata e datata in alto a sinistra Gordigiani '39.
Lotto 24 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Olio su cartone. Cm 27,5x21. Opera firmata in basso a destra Maccari. Al retro reca scritta per autentica.