ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

lunedì 18 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 188
    Lotto 159

    GIOTTO SACCHETTI (Roma 1887- Pistoia 1950) "Senza titolo", 1943. Olio su tavola. Cm 11,5x7. Opera firmata al retro Sacchetti.

    Lotto 160

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Coppia di chine su carte. Cm rispettivamente: 7x7 e 5x9. Opera firmata Bartolini.

    Lotto 161

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 38x48. Opera firmata in basso a destra G. Fiori.

    Lotto 162

    GIOVANNI BARTOLENA (Livorno 1866 - 1942) "Funghi". Olio su tavola. Cm 29x50. Opera firmata in basso a destra Giov. Bartolena. Al retro reca firmata per autentica. Al retro reca timbro della Galleria d'Arte SACVA, Bologna.

    Lotto 163

    RAFFAELE FACCIOLI (Bologna 1845 – 1916) "La passione di Cristo". Olio su tela. Cm 56,5x51. Al retro, sul telaio, reca iscrizione.

    Lotto 164

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Paesaggio", anni '30. Olio su tela. Cm 60x50. Opera firmata al retro Virgilio Guidi (difetti). Provenienza: importante collezione privata. Bologna.

    Lotto 165

    LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019) "Auto", 1984-85. Acrilico su tela. Cm 60x70. Opera firmata in basso a destra Alinari. Opera accompagnata da autentica dell'artista su foto.

    Lotto 166

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989) Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra M. Cascella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 162/200

    Lotto 167

    ANTONIO BUENO (Berlino 1918 – Fiesole 1984) "Fanciullo". Litografia a colori su carta. Cm 67x47,5. Opera firamta in basso a destra A Bueno. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XXV/LXXV.

    Lotto 168

    BANKSY (Bristol 1974), after. "No future". Litografia a colori su carta. Cm foglio 38x28,5. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 12/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.

    Lotto 169

    BANKSY (Bristol 1974), after. "Peace and love doctor". Litografia a colori su carta. Cm foglio 38x28,5. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 11/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.

    Lotto 170

    BANKSY (Bristol 1974), after. "Kids on Guns (Purple edition)". Litografia a colori su carta. Cm Cm foglio 38x28,5. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 2/250. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.

Lotti dal 157 al 168 di 188

Lunedì 18 Dicembre 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Martedì 12 Dicembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 18 dicembre 2023 ore 15:00 ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 191)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000