ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 159 GIOTTO SACCHETTI (Roma 1887- Pistoia 1950) "Senza titolo", 1943. Olio su tavola. Cm 11,5x7. Opera firmata al retro Sacchetti.
Lotto 160 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Coppia di chine su carte. Cm rispettivamente: 7x7 e 5x9. Opera firmata Bartolini.
Lotto 161 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 38x48. Opera firmata in basso a destra G. Fiori.
Lotto 162 GIOVANNI BARTOLENA (Livorno 1866 - 1942) "Funghi". Olio su tavola. Cm 29x50. Opera firmata in basso a destra Giov. Bartolena. Al retro reca firmata per autentica. Al retro reca timbro della Galleria d'Arte SACVA, Bologna.
Lotto 163 RAFFAELE FACCIOLI (Bologna 1845 – 1916) "La passione di Cristo". Olio su tela. Cm 56,5x51. Al retro, sul telaio, reca iscrizione.
Lotto 164 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Paesaggio", anni '30. Olio su tela. Cm 60x50. Opera firmata al retro Virgilio Guidi (difetti). Provenienza: importante collezione privata. Bologna.
Lotto 165 LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019) "Auto", 1984-85. Acrilico su tela. Cm 60x70. Opera firmata in basso a destra Alinari. Opera accompagnata da autentica dell'artista su foto.
Lotto 166 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989) Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra M. Cascella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 162/200
Lotto 167 ANTONIO BUENO (Berlino 1918 – Fiesole 1984) "Fanciullo". Litografia a colori su carta. Cm 67x47,5. Opera firamta in basso a destra A Bueno. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XXV/LXXV.
Lotto 168 BANKSY (Bristol 1974), after. "No future". Litografia a colori su carta. Cm foglio 38x28,5. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 12/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.
Lotto 169 BANKSY (Bristol 1974), after. "Peace and love doctor". Litografia a colori su carta. Cm foglio 38x28,5. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 11/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.
Lotto 170 BANKSY (Bristol 1974), after. "Kids on Guns (Purple edition)". Litografia a colori su carta. Cm Cm foglio 38x28,5. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 2/250. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.