ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 147 ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "La bicicletta", 1978. Olio su tela. Cm 100x100. Opera firmata in basso a destra Saliola 1978. Al retro opera firmata, datata e intitolata.
Lotto 148 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) "Osteria a Vejo", 1955. Incisione su carta. Cm 25,5 x 33,5. Opera firmata in basso a destra L. Bartolini. Reca numeri di tiratura in basso al centro 3/50. Opera intitolata in basso a sinistra Osteria a Vejo.
Lotto 149 PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 – Roma 1979) "Senza titolo". Disegno su carta. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra P. Ghiglia.
Lotto 150 AUGUSTO MURER (Falcade 1922 – Padova 1985) "Senza titolo" 1980. Tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra A Murer 80.
Lotto 151 CARLO ANLERI (Vergato 1943 - 2015) "L'ortodonzista". Scultura in terracotta. 13,5x22,5x12. Opera intitolata e firmata alla base l'ortodonzista, Anleri.
Lotto 152 AUGUSTO MURER (Falcade 1922 – Padova 1985) "Fanciulla", 1976. Scultura in bronzo. Cm 36,5x11x10. Opera firmata e datata alla base A. Murer 76.
Lotto 153 JOSEPH SHERLY SHEPPARD (USA 1930) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 16,5x21. Opera firmata in basso a destra Sheppard.
Lotto 154 LUCIANO BERTACCHINI (Bologna 1913 - 2010) 1984. Olio su tela applicata su tavola. Cm 31,5x40,5. Opera firmata in basso a sinistra L Bertacchini. Al retro opera firmata e datata Luciano Bertacchini 1984.
Lotto 155 GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna, 1886 – 1971) "Marina". Olio su cartone. Cm 7x12. Opera firmata in basso a sinistra G. P.
Lotto 156 ALFREDO DEL SORDO (Otranto 1905 - Roma 1932) "Senza titolo". Olio su faesite. Cm 30x50. Opera firmata in basso a destra A. del Sordo. Al retro opera firmata A. Del Sordo.
Lotto 157 ALFREDO DEL SORDO (Otranto 1905 - Roma 1932) "Senza titolo". Olio su faesite. Cm 25x42. Opera firmata in basso a sinistra A. del Sordo.
Lotto 158 GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna, 1886 – 1971) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 14x20. Opera firmata in basso a destra G.P.