ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

lunedì 18 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 188
    Lotto 135

    LEON GISCHIA (Dax 1903 - Venezia 1991) "Composizione". Olio su carta applicata su tavola. Cm 55x45,5. Opera firmata in basso al centro Gischia.

    Lotto 136

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo", anni '50. Tecnica mista su carta. Cm 51x61. Opera non firmata. Opera donata dall'artista all'attuale proprietà.

    Lotto 137

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Figura", 1970. Olio su tela. Cm 40x20. Opera firmata in basso al centro. Al retro reca timbro della Galleria Pace, con numero del proprio archivio.

    Lotto 138

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 30x25. Opera firmata in basso a destra Maccari. Al retro reca timbro Studio Legale Avvocato Bartolini. Opera accompagnata da autentica del maestro su fotografia.

    Lotto 139

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Bosco". Acquerello su carta. Cm 50x66,5. Opera firmata in basso a destra F. Vignoli.

    Lotto 140

    UMBERTO SGARZI (Bologna 1921 – 2017) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 9x19. Opera firmata in basso a destra M. Sgarzi.

    Lotto 141

    UMBERTO SGARZI (Bologna 1921 – 2017) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 20x50. Opera firmata in basso a sinistra U. Sgarzi.

    Lotto 142

    SILVIO POLLONI (Firenze 1888 – 1972) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 25x17,5. Opera firmata in basso a sinistra Silvio Polloni.

    Lotto 143

    NENO MORI (Venezia 1899 - 1968) "Natura morta", 1967. Olio su tela. Cm 67x51. Opera firmata e datata in basso a destra Neno Mori 1967. A retro reca timbro Centro Culturale Veneziano. Al retro reca timbri.

    Lotto 144

    MICHELE ORTINO (Catania 1914 – Firenze 1978) "Cavalli". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in alto a sinistra Ortino.

    Lotto 145

    NINO CAFFE' (Alfedena 1908 – Pesaro 1975) "Viale sul mare", anni '60. Olio su tavola. Cm 30x70. Opera firmata in basso al centro N. Caffè. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Astorre, Bologna. Al retro reca varie etichette.

    Lotto 146

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009) "Bambola". Olio su cartone. Cm 34,5x25. Opera firmata in basso a destra N. Mascellani. Opera firmata al retro N. Mascellani.

Lotti dal 133 al 144 di 188

Lunedì 18 Dicembre 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Martedì 12 Dicembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 18 dicembre 2023 ore 15:00 ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 191)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000