ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 135 LEON GISCHIA (Dax 1903 - Venezia 1991) "Composizione". Olio su carta applicata su tavola. Cm 55x45,5. Opera firmata in basso al centro Gischia.
Lotto 136 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo", anni '50. Tecnica mista su carta. Cm 51x61. Opera non firmata. Opera donata dall'artista all'attuale proprietà.
Lotto 137 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Figura", 1970. Olio su tela. Cm 40x20. Opera firmata in basso al centro. Al retro reca timbro della Galleria Pace, con numero del proprio archivio.
Lotto 138 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 30x25. Opera firmata in basso a destra Maccari. Al retro reca timbro Studio Legale Avvocato Bartolini. Opera accompagnata da autentica del maestro su fotografia.
Lotto 139 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Bosco". Acquerello su carta. Cm 50x66,5. Opera firmata in basso a destra F. Vignoli.
Lotto 140 UMBERTO SGARZI (Bologna 1921 – 2017) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 9x19. Opera firmata in basso a destra M. Sgarzi.
Lotto 141 UMBERTO SGARZI (Bologna 1921 – 2017) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 20x50. Opera firmata in basso a sinistra U. Sgarzi.
Lotto 142 SILVIO POLLONI (Firenze 1888 – 1972) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 25x17,5. Opera firmata in basso a sinistra Silvio Polloni.
Lotto 143 NENO MORI (Venezia 1899 - 1968) "Natura morta", 1967. Olio su tela. Cm 67x51. Opera firmata e datata in basso a destra Neno Mori 1967. A retro reca timbro Centro Culturale Veneziano. Al retro reca timbri.
Lotto 144 MICHELE ORTINO (Catania 1914 – Firenze 1978) "Cavalli". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in alto a sinistra Ortino.
Lotto 145 NINO CAFFE' (Alfedena 1908 – Pesaro 1975) "Viale sul mare", anni '60. Olio su tavola. Cm 30x70. Opera firmata in basso al centro N. Caffè. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Astorre, Bologna. Al retro reca varie etichette.
Lotto 146 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009) "Bambola". Olio su cartone. Cm 34,5x25. Opera firmata in basso a destra N. Mascellani. Opera firmata al retro N. Mascellani.