ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 123 BANKSY (Bristol 1974), after. "Dumbo". Litografia a colori su carta. Cm foglio 38x28,5. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 14/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.
Lotto 124 BANKSY (Bristol 1974), after. "Girl with a red balloon", 2014. Litografia a colori su carta. Cm foglio 38x28,5. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 113/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.
Lotto 125 BANKSY (Bristol 1974) "No War x Irak", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 11/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso Dismaland.
Lotto 126 BANKSY (Bristol 1974) "Police", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 13/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso Dismaland.
Lotto 127 BANKSY (Bristol 1974) "Wrong War", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 10/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso Dismaland.
Lotto 128 BANKSY (Bristol 1974) One Dollar Dismaland. Cm 11,5x26,5.
Lotto 129 BANKSY (Bristol 1974) One Dollar Dismaland. Cm 11,5x26,5.
Lotto 130 NUCCIO FONTANELLA (Brusegana 1936 - Roma 2005) Scultura in bronzo raffigurante busto di donna su basamento in marmo nero. Cm 31,5x14,5x7.5. Opera firmata a lato Fontanella. Al retro reca numeri di tiratura 30/100.
Lotto 131 LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Gallo". Scultura in bronzo a cera persa. Cm 44x47x37. Peso 17 Kg. Opera firmata Minguzzi. Reca numero di tiratura 650/1500.
Lotto 132 CARLO BALLJANA (Treviso 1944) "Cavalli", 2007. Scultura in bronzo. Cm 28,5x46,5x27.
Lotto 133 BRUNO CASSINARI (Piacenza, 1912 - Milano, 1992 ) "Centauro". Scultura in bronzo. Cm 45x43x19. Alla base opera firmata Cassinari. Alla base reca numeri di tiratura 271/1000.
Lotto 134 LEON GISCHIA (Dax 1903 - Venezia 1991) "Composizione". Olio su tela. Cm 55x38. Opera firmata in basso al centro Gischia.