ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

lunedì 18 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 188
    Lotto 123

    BANKSY (Bristol 1974), after. "Dumbo". Litografia a colori su carta. Cm foglio 38x28,5. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 14/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.

    Lotto 124

    BANKSY (Bristol 1974), after. "Girl with a red balloon", 2014. Litografia a colori su carta. Cm foglio 38x28,5. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 113/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.

    Lotto 125

    BANKSY (Bristol 1974) "No War x Irak", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 11/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso Dismaland.

    Lotto 126

    BANKSY (Bristol 1974) "Police", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 13/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso Dismaland.

    Lotto 127

    BANKSY (Bristol 1974) "Wrong War", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 10/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso Dismaland.

  • BANKSY (Bristol 1974) One Dollar Dismaland. Cm 11,5x26,5.
    Lotto 128

    BANKSY (Bristol 1974) One Dollar Dismaland. Cm 11,5x26,5.

    Lotto 129

    Lotto 130

    NUCCIO FONTANELLA (Brusegana 1936 - Roma 2005) Scultura in bronzo raffigurante busto di donna su basamento in marmo nero. Cm 31,5x14,5x7.5. Opera firmata a lato Fontanella. Al retro reca numeri di tiratura 30/100.

    Lotto 131

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Gallo". Scultura in bronzo a cera persa. Cm 44x47x37. Peso 17 Kg. Opera firmata Minguzzi. Reca numero di tiratura 650/1500.

    Lotto 132

    CARLO BALLJANA (Treviso 1944) "Cavalli", 2007. Scultura in bronzo. Cm 28,5x46,5x27.

    Lotto 133

    BRUNO CASSINARI (Piacenza, 1912 - Milano, 1992 ) "Centauro". Scultura in bronzo. Cm 45x43x19. Alla base opera firmata Cassinari. Alla base reca numeri di tiratura 271/1000.

    Lotto 134

    LEON GISCHIA (Dax 1903 - Venezia 1991) "Composizione". Olio su tela. Cm 55x38. Opera firmata in basso al centro Gischia.

Lotti dal 121 al 132 di 188

Lunedì 18 Dicembre 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Martedì 12 Dicembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 18 dicembre 2023 ore 15:00 ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 191)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000