ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

lunedì 18 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 188
    Lotto 111

    BANKSY (Bristol 1974), after. "Game changer". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 38x28,5. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 33/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.

    Lotto 112

    BANKSY (Bristol 1974), after. "Golf Sale", 2003. Litografia a colori su carta. Cm foglio 38x28,5. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 26/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.

    Lotto 113

    BANKSY (Bristol 1974) "Cut and run. 25 years card labour", 2023. Libro. Cm 26,5x19.

    Lotto 114

    BANKSY (Bristol 1974) "Banksy Cut and run. Art show GoMA Glasgow". Poster. Cm 59x42.

  • BANKSY (Bristol 1974) "Senza titolo". Poster. Cm 59x42.
    Lotto 115

    BANKSY (Bristol 1974) "Senza titolo". Poster. Cm 59x42.

    Lotto 116

    CLAUDIO MAJOLI (Cremona 1947) "Senza titolo". 1974. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 29x34x4,5. Opera firmata e datata in basso al centro.

    Lotto 117

    RICCARDO LICATA (Torino - Venezia 2014) "Mennone", 2001. Litografia a colori su carta. Cm 35x50. Opera firmata e datata in basso a destra Licata 01. Opera intitolata in basso al centro "Mennone". Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 58/75.

    Lotto 118

    RICCARDO LICATA (Torino - Venezia 2014) "Tessale", 2001. Litografia a colori su carta. Cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a destra Licata 01. Opera intitolata in basso al centro "tessale". Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 32/75.

    Lotto 119

    RICCARDO LICATA (Torino - Venezia 2014) "Guneo", 2001. Litografia a colori su carta. Cm 35x50. Opera firmata e datata in basso a destra Licata 01. Opera intitolata in basso al centro "Guneo". Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 19/75.

    Lotto 120

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Vaso in gres azzurro. Cm 25x12,5. Opera firmata sotto la base Zauli.

    Lotto 121

    FRANCO COSTALONGA (Venezia 1933 - 2019) "Senza titolo". Materiale plastico su base in plexiglass. Cm 21x33x32. Opera accompagnata da autentica su fotografia di Matteo Ragni Arte Contemporanea.

    Lotto 122

    BANKSY (Bristol 1974), after. "Panda with guns". Litografia a colori su carta. Cm foglio 38x28,5. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 45/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.

Lotti dal 109 al 120 di 188

Lunedì 18 Dicembre 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Martedì 12 Dicembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 18 dicembre 2023 ore 15:00 ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 191)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000