ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

lunedì 18 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 188
    Lotto 1

    GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) "Sole sul tempio", 1969. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Opera intitolata in basso al centro Sole sul tempio. Reca in basso a sinistra numeri di tiratura P.A.

    Lotto 2

    CLAUDIO COSTA (Tirana 1942 - Genova 1995) "Dioniso agricoltore celeste", 1992. Assemblaggio di cera, forcone, schiuma poliuretano e ferro su tavola. Cm 103x73x15. Opera firmata, datata e intitolata al retro Claudio Costa, 1992, Dionisio agricoltore celeste.

    Lotto 3

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Mensola", 1952-1953. Olio su carta applicata su tela. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra Sergio Romiti 52/53. Al retro reca timbri a fuoco della Galleria d'Arte De-Foscherari, Bologna. Al retro reca etichetta Comune di Bologna, Galleria d'Arte Moderna Mostra Antologica di Sergio Romiti, Marzo -Maggio 1976. Bibliografia: Catalogo Generale di Sergio Romiti, I tomo, tav. 339; Mostra Antologica di Sergio Romiti, Marzo - Aprile 1976. Provenienza: collezione Bartolini (opera acquistata direttamente dall'artista).

    Lotto 4

    FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Carlsberg", 1996. Inclusione in resina. Cm 45x29x9. Opera firmata in basso a destra Arman. Al retro reca numeri di tiratura 12/30.

    Lotto 5

    RICCARDO LICATA (Torino - Venezia 2014) "Senza titolo", 1972. Tecnica mista su carta intelata. Cm 31x23. Opera firmata e datata in basso al centro Licata 72.

    Lotto 6

    NICOLA DE MARIA (Foglianise 1954) "La terra ringrazia il sole". Pastello su carta. Cm 30,5x21.

    Lotto 7

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 – Bologna 2017) "Composizione", 1972. Acrilico su tela. Cm 65x75. Al retro opera firmata.

    Lotto 8

    TONINO GOTTARELLI (Imola 1920 - 2007) "Paesaggio stradale". Olio e collage su tela. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Gottarelli.

    Lotto 9

    ARTURO CARMASSI (Lucca 1925 – Empoli 2015) "Senza Titolo", 1976. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 50x70. Opera firmata e datat in basso a sinistra Carmassi 1976. Opera accompagnata da autentica dell'artista su foto.

    Lotto 10

    ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 – 2004) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera firmata in alto al centro.

    Lotto 11

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "C'era una volta", 2004. Litografia decollage. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Rotella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.a.

    Lotto 12

    SALVO (Leonforte 1947 – Torino 2015) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm foglio 70x90. Opera firmata in basso a destra Salvo. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 64/99.

Lotti dal 1 al 12 di 188

Lunedì 18 Dicembre 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Martedì 12 Dicembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 18 dicembre 2023 ore 15:00 ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 191)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000