ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) "Sole sul tempio", 1969. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Opera intitolata in basso al centro Sole sul tempio. Reca in basso a sinistra numeri di tiratura P.A.
Lotto 2 CLAUDIO COSTA (Tirana 1942 - Genova 1995) "Dioniso agricoltore celeste", 1992. Assemblaggio di cera, forcone, schiuma poliuretano e ferro su tavola. Cm 103x73x15. Opera firmata, datata e intitolata al retro Claudio Costa, 1992, Dionisio agricoltore celeste.
Lotto 3 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Mensola", 1952-1953. Olio su carta applicata su tela. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra Sergio Romiti 52/53. Al retro reca timbri a fuoco della Galleria d'Arte De-Foscherari, Bologna. Al retro reca etichetta Comune di Bologna, Galleria d'Arte Moderna Mostra Antologica di Sergio Romiti, Marzo -Maggio 1976. Bibliografia: Catalogo Generale di Sergio Romiti, I tomo, tav. 339; Mostra Antologica di Sergio Romiti, Marzo - Aprile 1976. Provenienza: collezione Bartolini (opera acquistata direttamente dall'artista).
Lotto 4 FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Carlsberg", 1996. Inclusione in resina. Cm 45x29x9. Opera firmata in basso a destra Arman. Al retro reca numeri di tiratura 12/30.
Lotto 5 RICCARDO LICATA (Torino - Venezia 2014) "Senza titolo", 1972. Tecnica mista su carta intelata. Cm 31x23. Opera firmata e datata in basso al centro Licata 72.
Lotto 6 NICOLA DE MARIA (Foglianise 1954) "La terra ringrazia il sole". Pastello su carta. Cm 30,5x21.
Lotto 7 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 – Bologna 2017) "Composizione", 1972. Acrilico su tela. Cm 65x75. Al retro opera firmata.
Lotto 8 TONINO GOTTARELLI (Imola 1920 - 2007) "Paesaggio stradale". Olio e collage su tela. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Gottarelli.
Lotto 9 ARTURO CARMASSI (Lucca 1925 – Empoli 2015) "Senza Titolo", 1976. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 50x70. Opera firmata e datat in basso a sinistra Carmassi 1976. Opera accompagnata da autentica dell'artista su foto.
Lotto 10 ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 – 2004) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera firmata in alto al centro.
Lotto 11 MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "C'era una volta", 2004. Litografia decollage. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Rotella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.a.
Lotto 12 SALVO (Leonforte 1947 – Torino 2015) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm foglio 70x90. Opera firmata in basso a destra Salvo. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 64/99.