Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

lunedì 10 febbraio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 200
  • EUGENIO PARDINI Senza titolo Tecnica mista su cartone telato cm. 50x35 firmata
    Lotto 145

    EUGENIO PARDINI Senza titolo Tecnica mista su cartone telato cm. 50x35 firmata

    Lotto 146

    GIOVANNI CAPPELLI Bologna, 1994 Litografia a colori cm. 38x53 – es. XXIV/LX firmata e datata

  • ENNIO FINZI Senza titolo Litografia a colori cm. 50x70 – es. VI/XXV firmata
    Lotto 147

    ENNIO FINZI Senza titolo Litografia a colori cm. 50x70 – es. VI/XXV firmata

  • ROBERTO SGUANCI Butteri e buoi Olio su cartone cm. 40x50 firmato
    Lotto 148

    ROBERTO SGUANCI Butteri e buoi Olio su cartone cm. 40x50 firmato

    Lotto 149

    ROBERTO SGUANCI Coppia nel parco (Omaggio a F. Botero) Olio su cartone cm. 50x70 firmato Scorniciato

  • IGNOTO Natura morta Olio su tela cm. 29x44 firma indecifrabile
    Lotto 150

    IGNOTO Natura morta Olio su tela cm. 29x44 firma indecifrabile

  • SALVATORE MAGAZZINI Marrakesh Olio su tavola cm. 20x30 firmato
    Lotto 151

    SALVATORE MAGAZZINI Marrakesh Olio su tavola cm. 20x30 firmato

  • SALVATORE MAGAZZINI New York Olio su tavola cm. 20x30 firmato
    Lotto 152

    SALVATORE MAGAZZINI New York Olio su tavola cm. 20x30 firmato

  • SALVATORE MAGAZZINI Senza titolo Olio su tavola cm. 15x23 firmato
    Lotto 153

    SALVATORE MAGAZZINI Senza titolo Olio su tavola cm. 15x23 firmato

    Lotto 154

    MARIO INNOCENTI Lotto composto da 2 opere: - Tecnica mista su carta – cm. 70x70 - Tecnica mista su carta – cm. 70x70 firmate Una scorniciata

  • PIETRO ANNIGONI Figura Sanguigna su carta cm. 30x20 firmata
    Lotto 155

    PIETRO ANNIGONI Figura Sanguigna su carta cm. 30x20 firmata

  • ERNESTO TRECCANI Maternità Acquaforte in b/n cm. 43x38 – es. 45/100 firmata
    Lotto 156

    ERNESTO TRECCANI Maternità Acquaforte in b/n cm. 43x38 – es. 45/100 firmata

    Lotto 157

    MARCO LODOLA Lotto unico di 2 litografie a colori: - In vespa, cm. 48x34 – es. 5/60 - In vespa, cm. 34x48 – es. 32/70 firmate Scorniciate

    Lotto 158

    MARCO LODOLA Lotto unico di 2 litografie a colori: - In vespa, cm. 34x48 – es. 34/70 - In vespa, cm. 34x48 – es. 17/70 firmate Scorniciate

    Lotto 159

    MARCO LODOLA Lotto unico di 2 litografie a colori: - In vespa, cm. 34x48 – es. 24/60 - La mela, cm. 34x48 – es. 30/70 firmate Scorniciate

    Lotto 160

    MARCO LODOLA Lotto unico di 2 litografie a colori: - Ballerini, cm. 34x48 – es. 29/70 - In vespa, cm. 34x48 – es. 34/70 firmate Scorniciate

    Lotto 161

    MARCO LODOLA Lotto unico di 2 litografie a colori: - Nella mela, cm. 34x48 – es. 31/70 - In vespa, cm. 34x48 – es. 18/70 firmate Scorniciate

    Lotto 162

    ALFREDO PINI Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 38x34 firmata Archivio n. 213A1803

    Lotto 163

    ALFREDO PINI Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 38x34 firmata Archivio n. 213A1805

    Lotto 164

    PAOLO VEGAS Balle di fieno – Serie “Montagne artificiali”, 2011 Foto a colori – stampa Lambda cm. 25x38 – es. unico firmata Archivio n. BZZ00010112 Foto autenticata dall’artista

    Lotto 165

    RENZO NUCARA Butterfly effect (farfalla di Nucara), 2012 Legno + oggetti + carta + smalto + resine cm. 50x50 firmato Archivio n. 012-231 Foto autenticata dall’artista

    Lotto 166

    ISABELLA GHERARDI Venere con ananas, 2007 Digital print cm. 31x40 – es. unico firmata e datata Foto autenticata dall’artista

  • PINO PINELLI Senza titolo Multiplo su tavola cm. 60x85 – es. 27/50 firmato
    Lotto 167

    PINO PINELLI Senza titolo Multiplo su tavola cm. 60x85 – es. 27/50 firmato

    Lotto 168

    GIUSEPPE AMADIO Rosso Estroflessione su tela cm. 70x70 firmata Foto autenticata dall’artista

    Lotto 169

    GIUSEPPE AMADIO Argento Estroflessione su tela cm. 80x80 firmata Foto autenticata dall’artista

    Lotto 170

    MARCO CINGOLANI Le perle, 2010 Tecnica mista su carta cm. 50x35 firmata Foto autenticata dall’artista

    Lotto 171

    GIANCARLO MONTUSCHI Senza titolo Scultura in terracotta dipinta cm. 15,5x11,5 firmata

    Lotto 172

    WALTER PIACESI La parola alla difesa, 2011 Olio su tela cm. 30x20 firmato Archivio n. UZLLQ/01568 Foto autenticata dal Maestro

    Lotto 173

    UMBERTO CHIODI Apocalisse III, 2007 Tecnica mista su cartoncino cm. 50x70 firmata Sul retro: etichetta Studio d’arte Cannaviello, Milano

  • GINO PAOLO GORI Nei pressi del mercato Olio su tela cm. 50x60 firmato
    Lotto 174

    GINO PAOLO GORI Nei pressi del mercato Olio su tela cm. 50x60 firmato

  • ALBERTO MANFREDI Su la gamba, via il tappo Matita su carta cm. 50x35 firmata
    Lotto 175

    ALBERTO MANFREDI Su la gamba, via il tappo Matita su carta cm. 50x35 firmata

  • LIDO BETTARINI Notturno Olio su tela cm. 50x60 firmato
    Lotto 176

    LIDO BETTARINI Notturno Olio su tela cm. 50x60 firmato

  • SERGIO CIRNO BISSI Figura, 1945 Olio su faesite cm. 50x40 firmato e datato
    Lotto 177

    SERGIO CIRNO BISSI Figura, 1945 Olio su faesite cm. 50x40 firmato e datato

  • RODOLFO MARMA Mercatino, 1974 Olio su cartone telato cm. 39x15 firmato e datato
    Lotto 178

    RODOLFO MARMA Mercatino, 1974 Olio su cartone telato cm. 39x15 firmato e datato

  • RODOLFO MARMA Monachina, 1982 Olio su tavola cm. 30x20 firmato e datato
    Lotto 179

    RODOLFO MARMA Monachina, 1982 Olio su tavola cm. 30x20 firmato e datato

  • BASSO RAGNI Carro e marina Olio su tavola cm. 20x30 firmato
    Lotto 180

    BASSO RAGNI Carro e marina Olio su tavola cm. 20x30 firmato

  • GINO PAOLO GORI Ritorno Olio su cartone telato cm. 25x35 firmato
    Lotto 181

    GINO PAOLO GORI Ritorno Olio su cartone telato cm. 25x35 firmato

  • LAMBERTO LENZI Red, 2008 Olio su tela cm. 109x150 firmato e datato
    Lotto 182

    LAMBERTO LENZI Red, 2008 Olio su tela cm. 109x150 firmato e datato

  • LAMBERTO LENZI Senza titolo, 2008 Olio su tavola cm. 93x147 firmato e datato
    Lotto 183

    LAMBERTO LENZI Senza titolo, 2008 Olio su tavola cm. 93x147 firmato e datato

    Lotto 184

    KOGA (GABRIELLA COPPINI) Sophisticated lady, 2009 Olio su tela riportata su faesite cm. 100x115 firmato e datato

    Lotto 185

    KOGA (GABRIELLA COPPINI) Sarabande, 2010 Olio su tela cm. 210x100 firmato e datato

    Lotto 186

    MIMMO ROTELLA Sul muro del cortile, 1992 Litografia e collage su lastra di alluminio cm. 50x70 – es. V/LX firmata Edizioni Torcular

    Lotto 187

    MIMMO ROTELLA James Dean Serigrafia e collage cm. 100x70 – es. P.A. firmata Timbro a secco della Fondazione Rotella

    Lotto 188

    LUCIANO MINGUZZI Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 68x45,5 firmata Foto autenticata dalla Fondazione Luciano Minguzzi

    Lotto 189

    ISADORA BERARDINELLI Art is … jungle, 1998 Valigia dipinta cm. 43x61x25 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 190

    VINICIO BERTI Guardare in alto (continuamente), 1987 Tecnica mista su cartone cm. 35x35 firmata e datata Scorniciata

    Lotto 191

    CHRISTO & JEANNE CLAUDE The Pont Neuf Wrapped, Paris, 1975/85 Cartolina postale cm. 10x15 firmata dai due artisti

  • ANDY WARHOL Senza titolo Stampa offset cm. 29,7x21 firmata Scorniciata
    Lotto 192

    ANDY WARHOL Senza titolo Stampa offset cm. 29,7x21 firmata Scorniciata

Lotti dal 145 al 192 di 200

  • 10 febbraio 2014 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)