Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 PATRIZIA MERENDI Il viaggio di Ulisse, 1997 Pastello su cartoncino cm. 70x100 firmato e datato Scorniciato
Lotto 98 DINO BOSCHI Stadio Litografia a colori – es. 42/70 cm. 47x65,5 firmata Scorniciata
Lotto 99 FORATTINI – JEZEK – MICHELI Cartella “La Repubblica” P.zza Indipendenza, 11 Grafici Fuori dal Quotidiano Prefazione di Beniamino Placido: 1. Giorgio Forattini – Acquaforte cm. 35x25 – es. 74/150; 2. Mojmir Jezek – Acquaforte cm. 35x25 – es. 74/150; 3. Roberto Micheli – Acquaforte cm. 35x25 – es. 74/150. Tutte firmate
Lotto 100 SILVIA ANCILLOTTI “Cuor … cuore”, 2013 Collage su cartoncino cm. 20x14 firmato Scorniciato
Lotto 101 RODOLFO VITONE Porticciolo di Bastia, Corsica, 1997 Acquarello su cartoncino cm. 30x40 firmato e datato Scorniciato
Lotto 102 JEAN-FRANÇOIS BORY Senza titolo Collage su carta cm. 38,5x27,5 firmato Scorniciato
Lotto 103 BRUNO SAETTI Maternità, 1976 Acquaforte in b/n – es. 64/100 cm. 50,5x35 firmata e datata Scorniciata
Lotto 104 BRUNO SAETTI Angelo, 1979 Acquaforte a colori – es. P.di S. cm. 50x35 firmata e datata Scorniciata
Lotto 105 REMO BRINDISI Figure Serigrafia a colori – es. 100/100 cm. 50x70 firmata Scorniciata
Lotto 106 LUCA ALINARI L’onda dell’incrociatore Serigrafia polimaterica a colori – es. 85/100 cm. 69x99 firmata Scorniciata
Lotto 107 MOGOL L’africana, 1995 Scultura in terracotta cm. 48x20x20 firmata e datata
Lotto 108 SERGIO PICCOLI Rosso amore, 2005 Acrilici su cartone cm. 60x60 firmato e datato
Lotto 109 FABIO DE POLI Progetto per “Derby”, 1986 Pastelli su carta cm. 26x50 firmato e datato
Lotto 110 FABIO DE POLI “Golf ”, 1986 Pastelli su carta cm. 26x50 firmato e datato
Lotto 111 SEBASTIAN MATTA Caro …, 1980 Lettera della signora Germana Matta sulla quale Sebastian Matta ha eseguito una serie di pastelli cm. 25,5x21 firmata dalla Signora e dal Maestro Scorniciata
Lotto 112 QUINTO GHERMANDI Senza titolo Penna biro e collage su carta cm. 26x20 firmato Scorniciato
Lotto 113 RINALDO FRANK – BURATTIN Ritratto di Antonio Possenti, 1983 Matita su carta cm. 25x17 firmato e datato Scorniciato
Lotto 114 JAKOB DE CHIRICO Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 20x15 firmata Scorniciata
Lotto 115 BUNGA MERAH Senza titolo Acrilici su cartoncino cm. 12x19 firmato Scorniciato
Lotto 116 MAESTRO CINESE DEL ‘900 Mao Scultura in porcellana policroma cm. 135x36x35 firmata
Lotto 117 LAMBERTO PIGNOTTI La trama, 1996 Libro d’artista formato da pagine di plastica spillate, ognuna delle quali con intervento manuale del Maestro. cm. 41x33,5 – es. unico firmato e datato
Lotto 118 GIUSEPPE GUERRESCHI L’eredità di Dante, 1966 Libro contenente 3 incisioni a colori tirate a 100 esemplari cadauna firmate e datate cm. 21x16 cadauna Giorgio Upiglio & C., Edizioni d’Arte Grafica Uno, Milano
Lotto 119 GIANNI DOVA Una questione di acqua, 1967 Libro contenente 2 acqueforti a colori tirate a 100 esemplari cadauna firmate cm. 21x16 cadauna Edizioni Galleria Michaud, Firenze Stampatore Giorgio Upiglio, Milano
Lotto 120 LUCIO FONTANA L’eredità di Dante, 1966 Libro contenente 2 incisioni a colori tirate a 100 esemplari cadauna firmate cm. 21x16 cadauna Giorgio Upiglio & C., Edizioni d’Arte Grafica Uno, Milano
Lotto 121 SALVATORE FIUME L’eredità di Dante, 1966 Libro contenente 2 incisioni in b/n tirate a 100 esemplari cadauna firmate e datate cm. 21x16 cadauna Giorgio Upiglio & C., Edizioni d’Arte Grafica Uno, Milano
Lotto 122 GIUSEPPE MIGNECO L’eredità di Dante, 1966 Libro contenente 2 incisioni in b/n tirate a 100 esemplari cadauna firmate e datate cm. 21x16 cadauna Giorgio Upiglio & C., Edizioni d’Arte Grafica Uno, Milano
Lotto 123 AGENORE FABBRI Una questione di acqua, 1967 Libro contenente 2 acqueforti a colori tirate a 100 esemplari cadauna firmate Edizioni Galleria Michaud, Firenze Stampatore Giorgio Upiglio, Milano
Lotto 124 CLAUDIO AMBROGETTI Prélude à l’aprés-midi d’un faune, 1980 Terracotta cm. 40x40 firmata Autentica del Maestro su fotografia Bibliografia: Claudio Ambrogetti, a cura di Pier Carlo Santini, Prato, Galleria Metastasio, aprile 1988, riprodotta a colori
Lotto 125 RINALDO BIGI Senza titolo, 1989 Tecnica mista su carta intelata cm. 147x169 firmata e datata Scorniciata
Lotto 126 TONO ZANCANARO Senza titolo Litografia a colori cm. 70x70 – es. 62/100 firmata Scorniciata
Lotto 127 GIULIANO PINI Senza titolo, 1984 Litografia a colori cm. 70x50 – es. 84/100 firmata e datata Scorniciata
Lotto 128 FABRIZIO CLERICI Senza titolo Litografia a colori cm. 70x90 – es. 121/125 firmata Scorniciata
Lotto 129 RICCARDO BENVENUTI Senza titolo, 1982 Litografia acquerellata a mano cm. 76x54 – es. P.d’A. firmata, datata e dedicata Stampatore Mourlot, Parigi con timbro Scorniciata
Lotto 130 GIULIANO GHELLI Salire sul treno della metafisica Litografia a colori cm. 50x70 – es. P.A. firmata Scorniciata
Lotto 131 GUALTIERO NATIVI Senza titolo Litografia a colori cm. 50x70 – es. 28/100 firmata Scorniciata
Lotto 132 GOTTARDO ORTELLI Senza titolo, 1974 Litografia a colori cm. 50x50 – es. 4/70 firmata e datata Scorniciata
Lotto 133 PRIMO CONTI Senza titolo, 1975 Litografia in b/n cm. 61x40,5 – es. 174/225 firmata e datata Scorniciata
Lotto 134 LUIGI TOLA Il tempo della parola Tecnica mista e collage su scatola di cartone cm. 17x18x5,5 firmata
Lotto 135 PAOLO BARATELLA Contrario, 1970 Olio e collage su tela cm. 69x63 firmato e datato Scorniciato
Lotto 136 SEBASTIAN MATTA Musik-foot, 1990 Cartella contenente: - Litografia a colori – cm. 55x405 - Litografia a colori – cm. 55x58 - Litografia a colori – cm. 55x58 tutte firmate e numerate S/Z Edizioni della Bezuga, Firenze
Lotto 137 CARLO CREMASCHI Studio progetto: Il muro, 1972 Tecnica mista su carta quadrettata cm. 100x70 firmata e datata Provenienza Galleria Flori, Montecatini Terme (PT)
Lotto 138 GIUSEPPE SERAFINI Figure Olio su cartone inciso cm. 50x70 firmato
Lotto 139 EMANUELE CAPPELLO Natura morta Olio su tela cm. 70x50 firmato
Lotto 140 ROBERTO SGUANCI Antonio Ligabue e la tigre Olio su cartone cm. 50x70 firmato
Lotto 141 ANTONIO POSSENTI Senza titolo Litografia a colori cm. 45x65 – es. VII/L firmata
Lotto 142 ROBERTO SGUANCI Aratura Olio su cartone cm. 50x70 firmato
Lotto 143 ATHOS FACCINCANI Marina Litografia a colori cm. 69x49 – es. XLVI/L firmata
Lotto 144 EMANUELE CAPPELLO Firenze Olio su tela cm. 50x40 firmato