Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 SEBASTIAN MATTA Senza titolo Acquaforte a colori cm. 38x28 – es. 60/85 firmata e numerata
Lotto 50 ROBERTO CRIPPA Lotto unico di 3 acquaforti in b/n - cm. 35x25 – es. 3/90; - cm. 35x25 – es. 77/90 - cm. 35x25 – es. 51/90 tutte firmate e numerate Scorniciate
Lotto 51 GIOVANNI PISCONTI D’aprés Mirò, 1990 Scultura in ferro e cartapesta policroma cm. 87x110x3 firmata
Lotto 52 GIOVANNI PISCONTI D’aprés Mirò, 1990 Scultura in cartapesta e stoffa dipinta cm. 43x62x8 firmata Bibliografia: Pisconti per Mirò. La cartapesta dotata di artisticità. Cotignola, Palazzo Sforza, 10-24 marzo 1996, ripr. in quarta di copertina.
Lotto 53 GIOVANNI PISCONTI D’aprés Mirò, 1990 Scultura in cartapesta cm. 58x105x18 firmata
Lotto 54 GIOVANNI PISCONTI Napoleone Scultura in terracotta h. cm. 25 firmata
Lotto 55 GIOVANNI PISCONTI Gruppo di famiglia Scultura in terracotta h. cm. 29 firmata
Lotto 56 GIOVANNI PISCONTI Personaggio Cartapesta modellata su struttura metallica h. cm. 45 firmata
Lotto 57 ENZO ROSSI-ROISS
Immagino …, 1991
Patalibro in legno con reperti biografanti
cm. 21x26x5,5
firmato e datato -
Lotto 58 MAX HAMLET-SAUVAGE Lady sul sofà, 1993 Bronzo dorato – Multiplo cm. 12x8,5x4 – es. 8/99 Firma e certificato di autenticità sotto la base
Lotto 59 ALFREDO PIZZO GRECO Senza titolo, 1957 China e acquarello su cartone cm. 36,5x51 firmato e datato Scorniciato
Lotto 60 IBRAHIM KODRA Lotto unico di due acquaforti: - cm. 49,5x35 – es. 9/70; - cm. 35x49,5 – es. 25/70 firmate e datate Scorniciate
Lotto 61 BOTTEGA RANFAGNI Omaggio a Toulouse Lautrec, 1995 Figure in legno sagomate dipinte a olio applicate in rilievo su cartone telato dipinto a olio cm. 48x57,5x3 firmato e datato
Lotto 62 BOTTEGA RANFAGNI Omaggio a Degas, 1989 Figure in legno e velo applicate a rilievo su tavola dipinta a tempera cm. 58,5x58,5x11 firmato e datato
Lotto 63 BOTTEGA RANFAGNI Omaggio a Degas, 1998 Figure in legno e velo applicate a rilievo su tavola dipinta a olio cm. 47,5x37,5 firmato e datato
Lotto 64 ROSALBA FEDI Bagnanti, 2000 Olio su cartone telato cm. 50x70 firmato e datato
Lotto 65 ROSALBA FEDI Sogno, 2002 Olio su cartone telato cm. 70x50 firmato e datato
Lotto 66 AMEDEO LANCI Famiglia, 1982 Olio su tela cm. 70x60 firmato e datato Scorniciato
Lotto 67 SKIM Libro d’artista, 2012 Libro in cartone dipinto a tecnica mista cm. 15,5x21,5 Tutte le copertine e le pagine sono dipinte firmato e datato – es. unico
Lotto 68 ANDOLCETTI CIMINO MANFREDI Cartella con tre fotografie a colori cm. 21,5x28 cadauna - Fernando Andolcetti – es. 4/100 - Cosimo Cimino – es. 4/100 - Mauro Manfredi – es. 4/100 Tutte firmate e numerate Ed. Il Gabbiano, La Spezia, 1998
Lotto 69 DARIO LONGO Parole forate, 2012 Fori e tecnica mista su carta cm. 21x29,5 firmata e datata Scorniciata
Lotto 70 PAM (Paolo Antonio Martini) Amanti, 2013 Tecnica mista su carta cm. 29,5x21 firmata e datata Scorniciata
Lotto 71 GIANNI DORIGO Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 70x50 firmata Scorniciata
Lotto 72 WALTER PIACESI Periferia a Rimini, 1974 Acquarello su carta cm. 12x15,5 firmato e datato Entro passpartout
Lotto 73 KEITH HARING Lotto unico di due tazzine e due piattini in porcellana smaltata Le tazzine sono firmate sul retro, i piattini sono firmati davanti e dietro Porcellane Tognana
Lotto 74 HERMANN NITSCH Performance Fotografia a colori cm. 20x30 – es. 119/200 firmata e numerata Scorniciata
Lotto 75 PAOLO MASI Cartella contenente una composizione di cinque elementi in plexiglass Multiplo – es. P.A. cm. 25x18,5 cadauno Firma, data e tiratura in seconda di copertina
Lotto 76 DINO CASTELVECCHI Ansa di fuoco, 2008 Estroflessione e assemblaggio su tela cm. 80,5x70x12 firmato e datato Esposizioni: - Pistoia, Museo Marino Marini, Palazzo del Tau 20 marzo – 8 maggio 2010
Lotto 77 MAURO GAZZARA Senza titolo Tecnica mista e collage su scatola di cartone cm. 40x27x6 firmata
Lotto 78 RODOLFO VITONE La lettera selvaggia, 1993 Cartella contenente quattro multipli su carta: 1- Acquaforte e calcografia; 2- Acquaforte e calcografia; 3- Acquaforte e collage; 4- Acquaforte e collage; Tutti firmati e numerati 5/75 cm. 64x45 cadauno
Lotto 79 ALAIN ARIAS-MISSON The poet as self-monument, 1996 Fotografia a colori cm. 30x20 firmata Scorniciata
Lotto 80 JULIEN BLAINE Performance, Museo Pecci, Prato, 2006 Fotografia a colori cm. 22x15 firmata Scorniciata
Lotto 81 UGO NESPOLO Senza titolo Fotografia a colori cm. 20x30 firmata + timbro a secco Nespolo
Lotto 82 GEOFFREY HENDRICKS Senza titolo, 2008 Fotografia a colori cm. 18x27 firmata e datata
Lotto 83 SANDRO CELLANETTI Senza titolo, 1984 Olio su tela cm. 40x50 firmato e datato Scorniciato
Lotto 84 LORENZO LAZZERI Paesaggio Grafite su tavola cm. 25,5x25,5 firmato Montato su pannello
Lotto 85 ALBERTO BOLZONELLA Arlecchino, 1975 Tecnica mista su carta cm. 50x35 firmata
Lotto 86 LORENZO VIANI Lotto unico di tre xilografie 1- Lord Byron – cm. 47,5x34,5 firma in lastra; 2- Maternità – cm. 50x32 timbro Lorenzo Viani; 3- Ritorno del marinaio – cm. 50x35 timbro Lorenzo Viani.
Lotto 87 RICCARDO GUARNERI Senza titolo Acquarello su cartoncino cm. 35x25 firmato Scorniciato
Lotto 88 WALTER FUSI Senza titolo Acquarello su cartoncino cm. 35x25 firmato Scorniciato
Lotto 89 PLINIO MESCIULAM Senza titolo Litografia in b/n – es. 86/100 cm. 69x49 firmata Scorniciata
Lotto 90 SANDRO CHIA Senza titolo Acquaforte a colori – es. A.P. cm. 99,5x67 firmata Scorniciata
Lotto 91 PAOLO DELLA BELLA La macchia Tecnica mista e collage su carta cm. 29,5x21 firmata Scorniciata
Lotto 92 VITTORE BARONI Tautologicard n.1, 2010 Collage su cartolina postale cm. 10x15x4 firmato e datato Scorniciato
Lotto 93 LUCIANO ORI Il quotidiano, 1993 Litografia in b/n – es. VI/X cm. 47x31,5 firmata e datata Scorniciata
Lotto 94 ENRICO BORDONI Senza titolo, 1954 Xilografia a colori – es. Prova cm. 35x25 firmata e datata Scorniciata
Lotto 95 VICTOR VASARELY Italia ‘90,1990 Serigrafia a colori – es. P.A. cm. 69,5x50 firmata Scorniciata
Lotto 96 ARNOLDO CIARROCCHI Senza titolo Litografia a colori – es. 46/75 cm. 50x35 firmata Scorniciata