Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

lunedì 10 febbraio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 200
    Lotto 49

    SEBASTIAN MATTA Senza titolo Acquaforte a colori cm. 38x28 – es. 60/85 firmata e numerata

    Lotto 50

    ROBERTO CRIPPA Lotto unico di 3 acquaforti in b/n - cm. 35x25 – es. 3/90; - cm. 35x25 – es. 77/90 - cm. 35x25 – es. 51/90 tutte firmate e numerate Scorniciate

    Lotto 51

    GIOVANNI PISCONTI D’aprés Mirò, 1990 Scultura in ferro e cartapesta policroma cm. 87x110x3 firmata

    Lotto 52

    GIOVANNI PISCONTI D’aprés Mirò, 1990 Scultura in cartapesta e stoffa dipinta cm. 43x62x8 firmata Bibliografia: Pisconti per Mirò. La cartapesta dotata di artisticità. Cotignola, Palazzo Sforza, 10-24 marzo 1996, ripr. in quarta di copertina.

    Lotto 53

    GIOVANNI PISCONTI D’aprés Mirò, 1990 Scultura in cartapesta cm. 58x105x18 firmata

  • GIOVANNI PISCONTI Napoleone Scultura in terracotta h. cm. 25 firmata
    Lotto 54

    GIOVANNI PISCONTI Napoleone Scultura in terracotta h. cm. 25 firmata

  • GIOVANNI PISCONTI Gruppo di famiglia Scultura in terracotta h. cm. 29 firmata
    Lotto 55

    GIOVANNI PISCONTI Gruppo di famiglia Scultura in terracotta h. cm. 29 firmata

    Lotto 56

    GIOVANNI PISCONTI Personaggio Cartapesta modellata su struttura metallica h. cm. 45 firmata

    Lotto 57

    ENZO ROSSI-ROISS

    Immagino …, 1991
    Patalibro in legno con reperti biografanti
    cm. 21x26x5,5
    firmato e datato

    Lotto 58

    MAX HAMLET-SAUVAGE Lady sul sofà, 1993 Bronzo dorato – Multiplo cm. 12x8,5x4 – es. 8/99 Firma e certificato di autenticità sotto la base

    Lotto 59

    ALFREDO PIZZO GRECO Senza titolo, 1957 China e acquarello su cartone cm. 36,5x51 firmato e datato Scorniciato

    Lotto 60

    IBRAHIM KODRA Lotto unico di due acquaforti: - cm. 49,5x35 – es. 9/70; - cm. 35x49,5 – es. 25/70 firmate e datate Scorniciate

    Lotto 61

    BOTTEGA RANFAGNI Omaggio a Toulouse Lautrec, 1995 Figure in legno sagomate dipinte a olio applicate in rilievo su cartone telato dipinto a olio cm. 48x57,5x3 firmato e datato

    Lotto 62

    BOTTEGA RANFAGNI Omaggio a Degas, 1989 Figure in legno e velo applicate a rilievo su tavola dipinta a tempera cm. 58,5x58,5x11 firmato e datato

    Lotto 63

    BOTTEGA RANFAGNI Omaggio a Degas, 1998 Figure in legno e velo applicate a rilievo su tavola dipinta a olio cm. 47,5x37,5 firmato e datato

  • ROSALBA FEDI Bagnanti, 2000 Olio su cartone telato cm. 50x70 firmato e datato
    Lotto 64

    ROSALBA FEDI Bagnanti, 2000 Olio su cartone telato cm. 50x70 firmato e datato

  • ROSALBA FEDI Sogno, 2002 Olio su cartone telato cm. 70x50 firmato e datato
    Lotto 65

    ROSALBA FEDI Sogno, 2002 Olio su cartone telato cm. 70x50 firmato e datato

  • AMEDEO LANCI Famiglia, 1982 Olio su tela cm. 70x60 firmato e datato Scorniciato
    Lotto 66

    AMEDEO LANCI Famiglia, 1982 Olio su tela cm. 70x60 firmato e datato Scorniciato

    Lotto 67

    SKIM Libro d’artista, 2012 Libro in cartone dipinto a tecnica mista cm. 15,5x21,5 Tutte le copertine e le pagine sono dipinte firmato e datato – es. unico

    Lotto 68

    ANDOLCETTI CIMINO MANFREDI Cartella con tre fotografie a colori cm. 21,5x28 cadauna - Fernando Andolcetti – es. 4/100 - Cosimo Cimino – es. 4/100 - Mauro Manfredi – es. 4/100 Tutte firmate e numerate Ed. Il Gabbiano, La Spezia, 1998

    Lotto 69

    DARIO LONGO Parole forate, 2012 Fori e tecnica mista su carta cm. 21x29,5 firmata e datata Scorniciata

    Lotto 70

    PAM (Paolo Antonio Martini) Amanti, 2013 Tecnica mista su carta cm. 29,5x21 firmata e datata Scorniciata

  • GIANNI DORIGO Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 70x50 firmata Scorniciata
    Lotto 71

    GIANNI DORIGO Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 70x50 firmata Scorniciata

    Lotto 72

    WALTER PIACESI Periferia a Rimini, 1974 Acquarello su carta cm. 12x15,5 firmato e datato Entro passpartout

    Lotto 73

    KEITH HARING Lotto unico di due tazzine e due piattini in porcellana smaltata Le tazzine sono firmate sul retro, i piattini sono firmati davanti e dietro Porcellane Tognana

    Lotto 74

    HERMANN NITSCH Performance Fotografia a colori cm. 20x30 – es. 119/200 firmata e numerata Scorniciata

    Lotto 75

    PAOLO MASI Cartella contenente una composizione di cinque elementi in plexiglass Multiplo – es. P.A. cm. 25x18,5 cadauno Firma, data e tiratura in seconda di copertina

    Lotto 76

    DINO CASTELVECCHI Ansa di fuoco, 2008 Estroflessione e assemblaggio su tela cm. 80,5x70x12 firmato e datato Esposizioni: - Pistoia, Museo Marino Marini, Palazzo del Tau 20 marzo – 8 maggio 2010

    Lotto 77

    MAURO GAZZARA Senza titolo Tecnica mista e collage su scatola di cartone cm. 40x27x6 firmata

    Lotto 78

    RODOLFO VITONE La lettera selvaggia, 1993 Cartella contenente quattro multipli su carta: 1- Acquaforte e calcografia; 2- Acquaforte e calcografia; 3- Acquaforte e collage; 4- Acquaforte e collage; Tutti firmati e numerati 5/75 cm. 64x45 cadauno

    Lotto 79

    ALAIN ARIAS-MISSON The poet as self-monument, 1996 Fotografia a colori cm. 30x20 firmata Scorniciata

    Lotto 80

    JULIEN BLAINE Performance, Museo Pecci, Prato, 2006 Fotografia a colori cm. 22x15 firmata Scorniciata

    Lotto 81

    UGO NESPOLO Senza titolo Fotografia a colori cm. 20x30 firmata + timbro a secco Nespolo

    Lotto 82

    GEOFFREY HENDRICKS Senza titolo, 2008 Fotografia a colori cm. 18x27 firmata e datata

    Lotto 83

    SANDRO CELLANETTI Senza titolo, 1984 Olio su tela cm. 40x50 firmato e datato Scorniciato

    Lotto 84

    LORENZO LAZZERI Paesaggio Grafite su tavola cm. 25,5x25,5 firmato Montato su pannello

  • ALBERTO BOLZONELLA Arlecchino, 1975 Tecnica mista su carta cm. 50x35 firmata
    Lotto 85

    ALBERTO BOLZONELLA Arlecchino, 1975 Tecnica mista su carta cm. 50x35 firmata

    Lotto 86

    LORENZO VIANI Lotto unico di tre xilografie 1- Lord Byron – cm. 47,5x34,5 firma in lastra; 2- Maternità – cm. 50x32 timbro Lorenzo Viani; 3- Ritorno del marinaio – cm. 50x35 timbro Lorenzo Viani.

    Lotto 87

    RICCARDO GUARNERI Senza titolo Acquarello su cartoncino cm. 35x25 firmato Scorniciato

  • WALTER FUSI Senza titolo Acquarello su cartoncino cm. 35x25 firmato Scorniciato
    Lotto 88

    WALTER FUSI Senza titolo Acquarello su cartoncino cm. 35x25 firmato Scorniciato

    Lotto 89

    PLINIO MESCIULAM Senza titolo Litografia in b/n – es. 86/100 cm. 69x49 firmata Scorniciata

    Lotto 90

    SANDRO CHIA Senza titolo Acquaforte a colori – es. A.P. cm. 99,5x67 firmata Scorniciata

    Lotto 91

    PAOLO DELLA BELLA La macchia Tecnica mista e collage su carta cm. 29,5x21 firmata Scorniciata

    Lotto 92

    VITTORE BARONI Tautologicard n.1, 2010 Collage su cartolina postale cm. 10x15x4 firmato e datato Scorniciato

    Lotto 93

    LUCIANO ORI Il quotidiano, 1993 Litografia in b/n – es. VI/X cm. 47x31,5 firmata e datata Scorniciata

    Lotto 94

    ENRICO BORDONI Senza titolo, 1954 Xilografia a colori – es. Prova cm. 35x25 firmata e datata Scorniciata

    Lotto 95

    VICTOR VASARELY Italia ‘90,1990 Serigrafia a colori – es. P.A. cm. 69,5x50 firmata Scorniciata

    Lotto 96

    ARNOLDO CIARROCCHI Senza titolo Litografia a colori – es. 46/75 cm. 50x35 firmata Scorniciata

Lotti dal 49 al 96 di 200

  • 10 febbraio 2014 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)