Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 GUIDO BORGIANNI Lavori sui Lungarno, 1990 Olio su tela cm. 50x70 firmato Fotocopia dell’autentica dell’archivio del maestro
Lotto 2 GUIDO BORGIANNI Nudo, 1970 Olio su tela cm. 80x146 firmato Autentica dell’archivio del maestro
Lotto 3 GUIDO BORGIANNI Forme e volumi Olio su tela cm. 50x40 firmato Autentica dell’archivio del maestro
Lotto 4 GUIDO BORGIANNI Ballerine, 1970 Olio su tela cm. 100x100 firmato Autentica dell’archivio del maestro
Lotto 5 ETTORE BELLI Natura morta China su cartone cm. 40x56 firmata Foto della Galleria Capricorno, Vigevano
Lotto 6 FEDERICO CILEA Paesaggio con calesse Olio su tavola cm. 27x37 firmato
Lotto 7 FEDERICO CILEA Paesaggio fluviale Olio su tavola cm. 27x37 firmato
Lotto 8 RENZO GRAZZINI Paesaggio Olio su tavola cm. 50x70 firmato Foto Galleria Tornabuoni, Firenze
Lotto 9 RENZO GRAZZINI Figure sedute Olio su tavola cm. 50x70 firmato Foto Galleria Tornabuoni, Firenze
Lotto 10 RENZO GRAZZINI Fiori Olio su tavola cm. 70x50 firmato Foto Galleria Tornabuoni, Firenze
Lotto 11 DINO HELMS Paesaggio Olio su tavola cm. 25x30 firmato
Lotto 12 DINO HELMS Marina Olio su cartone cm. 15x25 firmato
Lotto 13 DINO HELMS Laghetto con cigni Olio su cartone cm. 15x25 firmato
Lotto 14 SILVIO LOFFREDO Battistero Olio su cartone cm. 70x50 firmato Autentica del maestro su fotografia
Lotto 15 SILVIO LOFFREDO Battistero Olio su cartone cm. 83x43 firmato Foto Faustini Arte, Firenze - Forte dei Marmi
Lotto 16 MALIPIERO Osmosi, 2013 Marilyn Monroe – Piazza dei Miracoli, Pisa Collage cm. 45x45 firmato Autentica del maestro su fotografia Scorniciato
Lotto 17 MALIPIERO Osmosi, 2013 Marilyn Monroe – Duomo di Milano Collage cm. 45x45 firmato Autentica del maestro su fotografia Scorniciato
Lotto 18 MALIPIERO Osmosi, 2013 Brigette Bardot – Crysler New York Collage cm. 45x45 firmato Autentica del maestro su fotografia Scorniciato
Lotto 19 NORBERTO MARTINI Pretini con aquiloni Olio su tela cm. 30x40 firmato Foto Galleria d’Arte Ponte Vecchio, Firenze
Lotto 20 SERGIO SCATIZZI Spiaggia, 2006/2007 Olio su tavola cm. 30x20 firmato Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro
Lotto 21 SERGIO SCATIZZI Casa di campagna, 2006/2007 Olio su tavola cm. 20x30 firmato Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro
Lotto 22 SERGIO SCATIZZI Marina, 2007/2008 Olio su tavola cm. 30x40 firmato Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro
Lotto 23 SERGIO SCATIZZI Vaso di fiori, anni 2000 Olio su tavola cm. 35x42,5 firmato Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro
Lotto 24 SERGIO SCATIZZI Frutti, anni ‘70 Tecnica mista su carta cm. 35x49,5 firmata Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro
Lotto 25 SERGIO SCATIZZI Vaso di fiori, anni ‘60 Tecnica mista su carta cm. 37,5x28 firmata Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro
Lotto 26 SERGIO SCATIZZI Vaso con fiori, anni ‘70 Tempera su carta riportata su cartone cm. 33x48 firmata Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro
Lotto 27 SERGIO SCATIZZI Fiori, 1979/1980 Tempera su cartone cm. 36,5x30 firmata Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro
Lotto 28 SERGIO SCATIZZI Natura morta, primi anni ‘80 Tempera su carta riportata su tavola cm. 34,5x50 firmata Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro
Lotto 29 SERGIO SCATIZZI Funghi, anni ‘70 Olio su cartone cm. 36x49 firmato Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro
Lotto 30 SERENO SERENA Paesaggio Olio su cartoncino cm. 25x36 firmato Foto autenticata
Lotto 31 ERMANNO TOSCHI Maternità Olio su cartone cm. 18x13 firmato Foto Galleria d’Arte Ponte Vecchio, Firenze
Lotto 32 LUCIO VENNA Nudo China su carta cm. 30x20 firmata
Lotto 33 GIORGIO DE CHIRICO Autoritratto in costume, 1953 Litografia – es. F.C. cm. 70x54 firmata Bibliografia: - Alfonso Ciranna, Giorgio de Chirico. Catalogo delle opere grafiche 1921-1969, Ed. Ciranna, Milano, Ed. La Medusa, Roma, 1969, pag. 167, n. 144. - Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica, Ed. Bora, Bologna, pag. 209, n. 137. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciata
Lotto 34 GIORGIO DE CHIRICO Gladiatori nell’arena, 1969 Litografia – es. 10/90 cm. 71,5x50,5 firmata Bibliografia: - Alfonso Ciranna, Giorgio de Chirico. Catalogo delle opere grafiche 1921-1969, Ed. Ciranna, Milano, Ed. La Medusa, Roma, 1969, pag. 187, n. 164. - Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica, Ed. Bora, Bologna, pag. 255, n. 167. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciata
Lotto 35 GIORGIO DE CHIRICO Il riposo dell’archeologo, 1972 Litografia – es. XXIX/XXX cm. 69,3x49,3 firmata Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969-1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 175, n. 151. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciata
Lotto 36 GIORGIO DE CHIRICO Le vestali, 1976 Litografia – es. XXII/XXX cm. 70x50,3 firmata Timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciata
Lotto 37 GIORGIO DE CHIRICO La biga invincibile, 1969 Litografia – es. 32/99 cm. 50x70 firmata Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969/1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 71, n. 54. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciato
Lotto 38 GIORGIO DE CHIRICO Le mani misteriose, 1973 Litografia – es. XV/XX cm. 65x50 firmata Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969/1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 201, n. 176. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciato
Lotto 39 GIORGIO DE CHIRICO L’immagine eccelsa, 1977 Acquaforte/acquatinta – es. 46/99 cm. 53x38,5 firmata Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969/1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 59, n. 44. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciato
Lotto 40 GIORGIO DE CHIRICO Bagni pomeridiani, 1972 Incisione a vernice molle – es. 37/70 cm. 70x50,7 firmata Timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciato
Lotto 41 GIORGIO DE CHIRICO Sole e luna, 1970 Acquaforte – es. P.d’A. cm. 71,4x50,2 firmata Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969/1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 15, n. 2. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciato
Lotto 42 GIORGIO DE CHIRICO Cavalli sulla spiaggia, 1974 Litografia – es. 33/99 cm. 50x70 firmata Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969/1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 222, n. 197. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciato
Lotto 43 GIORGIO DE CHIRICO Mobili nella valle, 1971 Incisione a vernice molle – es. 61/65 cm. 50,6x69,8 firmata Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969/1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 25, n. 12. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciato
Lotto 44 GIORGIO DE CHIRICO La mano misteriosa, 1972 Incisione a vernice molle – es. XXIV/XXV cm. 69,5x50,5 firmata Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969/1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 41, n. 28. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna
Lotto 45 MARIO SCHIFANO Sequenza erotica Serigrafia a colori su cartoncino – es. 65/70 cm. 70x70 firmata e numerata Scorniciata
Lotto 46 MARIO SCHIFANO Sequenza erotica Serigrafia a colori su cartoncino – es. 21/70 cm. 70x70 firmata e numerata Scorniciata
Lotto 47 MARIO SCHIFANO Sequenza erotica Serigrafia a colori su cartoncino – es. 57/70 cm. 70x70 firmata e numerata Scorniciata
Lotto 48 HANS RICHTER Senza titolo, 1970 Multiplo – cartoni applicati su carta cm. 38x26 – es. 15/43 firmato, datato e numerato Sul retro timbro Genesis Edizioni d’Arte, Milano