Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

lunedì 10 febbraio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 200
    Lotto 1

    GUIDO BORGIANNI Lavori sui Lungarno, 1990 Olio su tela cm. 50x70 firmato Fotocopia dell’autentica dell’archivio del maestro

    Lotto 2

    GUIDO BORGIANNI Nudo, 1970 Olio su tela cm. 80x146 firmato Autentica dell’archivio del maestro

    Lotto 3

    GUIDO BORGIANNI Forme e volumi Olio su tela cm. 50x40 firmato Autentica dell’archivio del maestro

    Lotto 4

    GUIDO BORGIANNI Ballerine, 1970 Olio su tela cm. 100x100 firmato Autentica dell’archivio del maestro

    Lotto 5

    ETTORE BELLI Natura morta China su cartone cm. 40x56 firmata Foto della Galleria Capricorno, Vigevano

  • FEDERICO CILEA Paesaggio con calesse Olio su tavola cm. 27x37 firmato
    Lotto 6

    FEDERICO CILEA Paesaggio con calesse Olio su tavola cm. 27x37 firmato

  • FEDERICO CILEA Paesaggio fluviale Olio su tavola cm. 27x37 firmato
    Lotto 7

    FEDERICO CILEA Paesaggio fluviale Olio su tavola cm. 27x37 firmato

    Lotto 8

    RENZO GRAZZINI Paesaggio Olio su tavola cm. 50x70 firmato Foto Galleria Tornabuoni, Firenze

    Lotto 9

    RENZO GRAZZINI Figure sedute Olio su tavola cm. 50x70 firmato Foto Galleria Tornabuoni, Firenze

    Lotto 10

    RENZO GRAZZINI Fiori Olio su tavola cm. 70x50 firmato Foto Galleria Tornabuoni, Firenze

  • DINO HELMS Paesaggio Olio su tavola cm. 25x30 firmato
    Lotto 11

    DINO HELMS Paesaggio Olio su tavola cm. 25x30 firmato

  • DINO HELMS Marina Olio su cartone cm. 15x25 firmato
    Lotto 12

    DINO HELMS Marina Olio su cartone cm. 15x25 firmato

  • DINO HELMS Laghetto con cigni Olio su cartone cm. 15x25 firmato
    Lotto 13

    DINO HELMS Laghetto con cigni Olio su cartone cm. 15x25 firmato

    Lotto 14

    SILVIO LOFFREDO Battistero Olio su cartone cm. 70x50 firmato Autentica del maestro su fotografia

    Lotto 15

    SILVIO LOFFREDO Battistero Olio su cartone cm. 83x43 firmato Foto Faustini Arte, Firenze - Forte dei Marmi

    Lotto 16

    MALIPIERO Osmosi, 2013 Marilyn Monroe – Piazza dei Miracoli, Pisa Collage cm. 45x45 firmato Autentica del maestro su fotografia Scorniciato

    Lotto 17

    MALIPIERO Osmosi, 2013 Marilyn Monroe – Duomo di Milano Collage cm. 45x45 firmato Autentica del maestro su fotografia Scorniciato

    Lotto 18

    MALIPIERO Osmosi, 2013 Brigette Bardot – Crysler New York Collage cm. 45x45 firmato Autentica del maestro su fotografia Scorniciato

    Lotto 19

    NORBERTO MARTINI Pretini con aquiloni Olio su tela cm. 30x40 firmato Foto Galleria d’Arte Ponte Vecchio, Firenze

    Lotto 20

    SERGIO SCATIZZI Spiaggia, 2006/2007 Olio su tavola cm. 30x20 firmato Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro

    Lotto 21

    SERGIO SCATIZZI Casa di campagna, 2006/2007 Olio su tavola cm. 20x30 firmato Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro

    Lotto 22

    SERGIO SCATIZZI Marina, 2007/2008 Olio su tavola cm. 30x40 firmato Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro

    Lotto 23

    SERGIO SCATIZZI Vaso di fiori, anni 2000 Olio su tavola cm. 35x42,5 firmato Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro

    Lotto 24

    SERGIO SCATIZZI Frutti, anni ‘70 Tecnica mista su carta cm. 35x49,5 firmata Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro

    Lotto 25

    SERGIO SCATIZZI Vaso di fiori, anni ‘60 Tecnica mista su carta cm. 37,5x28 firmata Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro

    Lotto 26

    SERGIO SCATIZZI Vaso con fiori, anni ‘70 Tempera su carta riportata su cartone cm. 33x48 firmata Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro

    Lotto 27

    SERGIO SCATIZZI Fiori, 1979/1980 Tempera su cartone cm. 36,5x30 firmata Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro

    Lotto 28

    SERGIO SCATIZZI Natura morta, primi anni ‘80 Tempera su carta riportata su tavola cm. 34,5x50 firmata Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro

    Lotto 29

    SERGIO SCATIZZI Funghi, anni ‘70 Olio su cartone cm. 36x49 firmato Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro

  • SERENO SERENA Paesaggio Olio su cartoncino cm. 25x36 firmato Foto autenticata
    Lotto 30

    SERENO SERENA Paesaggio Olio su cartoncino cm. 25x36 firmato Foto autenticata

    Lotto 31

    ERMANNO TOSCHI Maternità Olio su cartone cm. 18x13 firmato Foto Galleria d’Arte Ponte Vecchio, Firenze

  • LUCIO VENNA Nudo China su carta cm. 30x20 firmata
    Lotto 32

    LUCIO VENNA Nudo China su carta cm. 30x20 firmata

    Lotto 33

    GIORGIO DE CHIRICO Autoritratto in costume, 1953 Litografia – es. F.C. cm. 70x54 firmata Bibliografia: - Alfonso Ciranna, Giorgio de Chirico. Catalogo delle opere grafiche 1921-1969, Ed. Ciranna, Milano, Ed. La Medusa, Roma, 1969, pag. 167, n. 144. - Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica, Ed. Bora, Bologna, pag. 209, n. 137. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciata

    Lotto 34

    GIORGIO DE CHIRICO Gladiatori nell’arena, 1969 Litografia – es. 10/90 cm. 71,5x50,5 firmata Bibliografia: - Alfonso Ciranna, Giorgio de Chirico. Catalogo delle opere grafiche 1921-1969, Ed. Ciranna, Milano, Ed. La Medusa, Roma, 1969, pag. 187, n. 164. - Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica, Ed. Bora, Bologna, pag. 255, n. 167. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciata

    Lotto 35

    GIORGIO DE CHIRICO Il riposo dell’archeologo, 1972 Litografia – es. XXIX/XXX cm. 69,3x49,3 firmata Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969-1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 175, n. 151. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciata

    Lotto 36

    GIORGIO DE CHIRICO Le vestali, 1976 Litografia – es. XXII/XXX cm. 70x50,3 firmata Timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciata

    Lotto 37

    GIORGIO DE CHIRICO La biga invincibile, 1969 Litografia – es. 32/99 cm. 50x70 firmata Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969/1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 71, n. 54. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciato

    Lotto 38

    GIORGIO DE CHIRICO Le mani misteriose, 1973 Litografia – es. XV/XX cm. 65x50 firmata Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969/1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 201, n. 176. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciato

    Lotto 39

    GIORGIO DE CHIRICO L’immagine eccelsa, 1977 Acquaforte/acquatinta – es. 46/99 cm. 53x38,5 firmata Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969/1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 59, n. 44. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciato

    Lotto 40

    GIORGIO DE CHIRICO Bagni pomeridiani, 1972 Incisione a vernice molle – es. 37/70 cm. 70x50,7 firmata Timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciato

    Lotto 41

    GIORGIO DE CHIRICO Sole e luna, 1970 Acquaforte – es. P.d’A. cm. 71,4x50,2 firmata Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969/1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 15, n. 2. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciato

    Lotto 42

    GIORGIO DE CHIRICO Cavalli sulla spiaggia, 1974 Litografia – es. 33/99 cm. 50x70 firmata Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969/1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 222, n. 197. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciato

    Lotto 43

    GIORGIO DE CHIRICO Mobili nella valle, 1971 Incisione a vernice molle – es. 61/65 cm. 50,6x69,8 firmata Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969/1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 25, n. 12. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciato

    Lotto 44

    GIORGIO DE CHIRICO La mano misteriosa, 1972 Incisione a vernice molle – es. XXIV/XXV cm. 69,5x50,5 firmata Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969/1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 41, n. 28. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna

    Lotto 45

    MARIO SCHIFANO Sequenza erotica Serigrafia a colori su cartoncino – es. 65/70 cm. 70x70 firmata e numerata Scorniciata

    Lotto 46

    MARIO SCHIFANO Sequenza erotica Serigrafia a colori su cartoncino – es. 21/70 cm. 70x70 firmata e numerata Scorniciata

    Lotto 47

    MARIO SCHIFANO Sequenza erotica Serigrafia a colori su cartoncino – es. 57/70 cm. 70x70 firmata e numerata Scorniciata

    Lotto 48

    HANS RICHTER Senza titolo, 1970 Multiplo – cartoni applicati su carta cm. 38x26 – es. 15/43 firmato, datato e numerato Sul retro timbro Genesis Edizioni d’Arte, Milano

Lotti dal 1 al 48 di 200

  • 10 febbraio 2014 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)