Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

lunedì 10 febbraio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 200
    Lotto 49

    SEBASTIAN MATTA Senza titolo Acquaforte a colori cm. 38x28 – es. 60/85 firmata e numerata

    Lotto 50

    ROBERTO CRIPPA Lotto unico di 3 acquaforti in b/n - cm. 35x25 – es. 3/90; - cm. 35x25 – es. 77/90 - cm. 35x25 – es. 51/90 tutte firmate e numerate Scorniciate

    Lotto 51

    GIOVANNI PISCONTI D’aprés Mirò, 1990 Scultura in ferro e cartapesta policroma cm. 87x110x3 firmata

    Lotto 52

    GIOVANNI PISCONTI D’aprés Mirò, 1990 Scultura in cartapesta e stoffa dipinta cm. 43x62x8 firmata Bibliografia: Pisconti per Mirò. La cartapesta dotata di artisticità. Cotignola, Palazzo Sforza, 10-24 marzo 1996, ripr. in quarta di copertina.

    Lotto 53

    GIOVANNI PISCONTI D’aprés Mirò, 1990 Scultura in cartapesta cm. 58x105x18 firmata

  • GIOVANNI PISCONTI Napoleone Scultura in terracotta h. cm. 25 firmata
    Lotto 54

    GIOVANNI PISCONTI Napoleone Scultura in terracotta h. cm. 25 firmata

  • GIOVANNI PISCONTI Gruppo di famiglia Scultura in terracotta h. cm. 29 firmata
    Lotto 55

    GIOVANNI PISCONTI Gruppo di famiglia Scultura in terracotta h. cm. 29 firmata

    Lotto 56

    GIOVANNI PISCONTI Personaggio Cartapesta modellata su struttura metallica h. cm. 45 firmata

    Lotto 57

    ENZO ROSSI-ROISS

    Immagino …, 1991
    Patalibro in legno con reperti biografanti
    cm. 21x26x5,5
    firmato e datato

    Lotto 58

    MAX HAMLET-SAUVAGE Lady sul sofà, 1993 Bronzo dorato – Multiplo cm. 12x8,5x4 – es. 8/99 Firma e certificato di autenticità sotto la base

    Lotto 59

    ALFREDO PIZZO GRECO Senza titolo, 1957 China e acquarello su cartone cm. 36,5x51 firmato e datato Scorniciato

    Lotto 60

    IBRAHIM KODRA Lotto unico di due acquaforti: - cm. 49,5x35 – es. 9/70; - cm. 35x49,5 – es. 25/70 firmate e datate Scorniciate

Lotti dal 49 al 60 di 200

  • 10 febbraio 2014 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)