Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

lunedì 10 febbraio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 200
    Lotto 37

    GIORGIO DE CHIRICO La biga invincibile, 1969 Litografia – es. 32/99 cm. 50x70 firmata Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969/1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 71, n. 54. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciato

    Lotto 38

    GIORGIO DE CHIRICO Le mani misteriose, 1973 Litografia – es. XV/XX cm. 65x50 firmata Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969/1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 201, n. 176. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciato

    Lotto 39

    GIORGIO DE CHIRICO L’immagine eccelsa, 1977 Acquaforte/acquatinta – es. 46/99 cm. 53x38,5 firmata Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969/1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 59, n. 44. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciato

    Lotto 40

    GIORGIO DE CHIRICO Bagni pomeridiani, 1972 Incisione a vernice molle – es. 37/70 cm. 70x50,7 firmata Timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciato

    Lotto 41

    GIORGIO DE CHIRICO Sole e luna, 1970 Acquaforte – es. P.d’A. cm. 71,4x50,2 firmata Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969/1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 15, n. 2. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciato

    Lotto 42

    GIORGIO DE CHIRICO Cavalli sulla spiaggia, 1974 Litografia – es. 33/99 cm. 50x70 firmata Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969/1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 222, n. 197. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciato

    Lotto 43

    GIORGIO DE CHIRICO Mobili nella valle, 1971 Incisione a vernice molle – es. 61/65 cm. 50,6x69,8 firmata Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969/1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 25, n. 12. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciato

    Lotto 44

    GIORGIO DE CHIRICO La mano misteriosa, 1972 Incisione a vernice molle – es. XXIV/XXV cm. 69,5x50,5 firmata Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969/1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 41, n. 28. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna

    Lotto 45

    MARIO SCHIFANO Sequenza erotica Serigrafia a colori su cartoncino – es. 65/70 cm. 70x70 firmata e numerata Scorniciata

    Lotto 46

    MARIO SCHIFANO Sequenza erotica Serigrafia a colori su cartoncino – es. 21/70 cm. 70x70 firmata e numerata Scorniciata

    Lotto 47

    MARIO SCHIFANO Sequenza erotica Serigrafia a colori su cartoncino – es. 57/70 cm. 70x70 firmata e numerata Scorniciata

    Lotto 48

    HANS RICHTER Senza titolo, 1970 Multiplo – cartoni applicati su carta cm. 38x26 – es. 15/43 firmato, datato e numerato Sul retro timbro Genesis Edizioni d’Arte, Milano

Lotti dal 37 al 48 di 200

  • 10 febbraio 2014 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)