Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

lunedì 10 febbraio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 200
    Lotto 25

    SERGIO SCATIZZI Vaso di fiori, anni ‘60 Tecnica mista su carta cm. 37,5x28 firmata Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro

    Lotto 26

    SERGIO SCATIZZI Vaso con fiori, anni ‘70 Tempera su carta riportata su cartone cm. 33x48 firmata Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro

    Lotto 27

    SERGIO SCATIZZI Fiori, 1979/1980 Tempera su cartone cm. 36,5x30 firmata Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro

    Lotto 28

    SERGIO SCATIZZI Natura morta, primi anni ‘80 Tempera su carta riportata su tavola cm. 34,5x50 firmata Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro

    Lotto 29

    SERGIO SCATIZZI Funghi, anni ‘70 Olio su cartone cm. 36x49 firmato Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro

  • SERENO SERENA Paesaggio Olio su cartoncino cm. 25x36 firmato Foto autenticata
    Lotto 30

    SERENO SERENA Paesaggio Olio su cartoncino cm. 25x36 firmato Foto autenticata

    Lotto 31

    ERMANNO TOSCHI Maternità Olio su cartone cm. 18x13 firmato Foto Galleria d’Arte Ponte Vecchio, Firenze

  • LUCIO VENNA Nudo China su carta cm. 30x20 firmata
    Lotto 32

    LUCIO VENNA Nudo China su carta cm. 30x20 firmata

    Lotto 33

    GIORGIO DE CHIRICO Autoritratto in costume, 1953 Litografia – es. F.C. cm. 70x54 firmata Bibliografia: - Alfonso Ciranna, Giorgio de Chirico. Catalogo delle opere grafiche 1921-1969, Ed. Ciranna, Milano, Ed. La Medusa, Roma, 1969, pag. 167, n. 144. - Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica, Ed. Bora, Bologna, pag. 209, n. 137. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciata

    Lotto 34

    GIORGIO DE CHIRICO Gladiatori nell’arena, 1969 Litografia – es. 10/90 cm. 71,5x50,5 firmata Bibliografia: - Alfonso Ciranna, Giorgio de Chirico. Catalogo delle opere grafiche 1921-1969, Ed. Ciranna, Milano, Ed. La Medusa, Roma, 1969, pag. 187, n. 164. - Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica, Ed. Bora, Bologna, pag. 255, n. 167. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciata

    Lotto 35

    GIORGIO DE CHIRICO Il riposo dell’archeologo, 1972 Litografia – es. XXIX/XXX cm. 69,3x49,3 firmata Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969-1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 175, n. 151. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciata

    Lotto 36

    GIORGIO DE CHIRICO Le vestali, 1976 Litografia – es. XXII/XXX cm. 70x50,3 firmata Timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciata

Lotti dal 25 al 36 di 200

  • 10 febbraio 2014 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)