Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 SERGIO SCATIZZI Vaso di fiori, anni ‘60 Tecnica mista su carta cm. 37,5x28 firmata Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro
Lotto 26 SERGIO SCATIZZI Vaso con fiori, anni ‘70 Tempera su carta riportata su cartone cm. 33x48 firmata Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro
Lotto 27 SERGIO SCATIZZI Fiori, 1979/1980 Tempera su cartone cm. 36,5x30 firmata Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro
Lotto 28 SERGIO SCATIZZI Natura morta, primi anni ‘80 Tempera su carta riportata su tavola cm. 34,5x50 firmata Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro
Lotto 29 SERGIO SCATIZZI Funghi, anni ‘70 Olio su cartone cm. 36x49 firmato Autentica del maestro su fotografia Certificato dell’archivio del maestro
Lotto 30 SERENO SERENA Paesaggio Olio su cartoncino cm. 25x36 firmato Foto autenticata
Lotto 31 ERMANNO TOSCHI Maternità Olio su cartone cm. 18x13 firmato Foto Galleria d’Arte Ponte Vecchio, Firenze
Lotto 32 LUCIO VENNA Nudo China su carta cm. 30x20 firmata
Lotto 33 GIORGIO DE CHIRICO Autoritratto in costume, 1953 Litografia – es. F.C. cm. 70x54 firmata Bibliografia: - Alfonso Ciranna, Giorgio de Chirico. Catalogo delle opere grafiche 1921-1969, Ed. Ciranna, Milano, Ed. La Medusa, Roma, 1969, pag. 167, n. 144. - Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica, Ed. Bora, Bologna, pag. 209, n. 137. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciata
Lotto 34 GIORGIO DE CHIRICO Gladiatori nell’arena, 1969 Litografia – es. 10/90 cm. 71,5x50,5 firmata Bibliografia: - Alfonso Ciranna, Giorgio de Chirico. Catalogo delle opere grafiche 1921-1969, Ed. Ciranna, Milano, Ed. La Medusa, Roma, 1969, pag. 187, n. 164. - Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica, Ed. Bora, Bologna, pag. 255, n. 167. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciata
Lotto 35 GIORGIO DE CHIRICO Il riposo dell’archeologo, 1972 Litografia – es. XXIX/XXX cm. 69,3x49,3 firmata Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969-1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, pag. 175, n. 151. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciata
Lotto 36 GIORGIO DE CHIRICO Le vestali, 1976 Litografia – es. XXII/XXX cm. 70x50,3 firmata Timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Certificato di garanzia Ed. Bora, Bologna Scorniciata