Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 SALVATORE FIUME L’eredità di Dante, 1966 Libro contenente 2 incisioni in b/n tirate a 100 esemplari cadauna firmate e datate cm. 21x16 cadauna Giorgio Upiglio & C., Edizioni d’Arte Grafica Uno, Milano
Lotto 122 GIUSEPPE MIGNECO L’eredità di Dante, 1966 Libro contenente 2 incisioni in b/n tirate a 100 esemplari cadauna firmate e datate cm. 21x16 cadauna Giorgio Upiglio & C., Edizioni d’Arte Grafica Uno, Milano
Lotto 123 AGENORE FABBRI Una questione di acqua, 1967 Libro contenente 2 acqueforti a colori tirate a 100 esemplari cadauna firmate Edizioni Galleria Michaud, Firenze Stampatore Giorgio Upiglio, Milano
Lotto 124 CLAUDIO AMBROGETTI Prélude à l’aprés-midi d’un faune, 1980 Terracotta cm. 40x40 firmata Autentica del Maestro su fotografia Bibliografia: Claudio Ambrogetti, a cura di Pier Carlo Santini, Prato, Galleria Metastasio, aprile 1988, riprodotta a colori
Lotto 125 RINALDO BIGI Senza titolo, 1989 Tecnica mista su carta intelata cm. 147x169 firmata e datata Scorniciata
Lotto 126 TONO ZANCANARO Senza titolo Litografia a colori cm. 70x70 – es. 62/100 firmata Scorniciata
Lotto 127 GIULIANO PINI Senza titolo, 1984 Litografia a colori cm. 70x50 – es. 84/100 firmata e datata Scorniciata
Lotto 128 FABRIZIO CLERICI Senza titolo Litografia a colori cm. 70x90 – es. 121/125 firmata Scorniciata
Lotto 129 RICCARDO BENVENUTI Senza titolo, 1982 Litografia acquerellata a mano cm. 76x54 – es. P.d’A. firmata, datata e dedicata Stampatore Mourlot, Parigi con timbro Scorniciata
Lotto 130 GIULIANO GHELLI Salire sul treno della metafisica Litografia a colori cm. 50x70 – es. P.A. firmata Scorniciata
Lotto 131 GUALTIERO NATIVI Senza titolo Litografia a colori cm. 50x70 – es. 28/100 firmata Scorniciata
Lotto 132 GOTTARDO ORTELLI Senza titolo, 1974 Litografia a colori cm. 50x50 – es. 4/70 firmata e datata Scorniciata