Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

lunedì 10 febbraio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 200
    Lotto 121

    SALVATORE FIUME L’eredità di Dante, 1966 Libro contenente 2 incisioni in b/n tirate a 100 esemplari cadauna firmate e datate cm. 21x16 cadauna Giorgio Upiglio & C., Edizioni d’Arte Grafica Uno, Milano

    Lotto 122

    GIUSEPPE MIGNECO L’eredità di Dante, 1966 Libro contenente 2 incisioni in b/n tirate a 100 esemplari cadauna firmate e datate cm. 21x16 cadauna Giorgio Upiglio & C., Edizioni d’Arte Grafica Uno, Milano

    Lotto 123

    AGENORE FABBRI Una questione di acqua, 1967 Libro contenente 2 acqueforti a colori tirate a 100 esemplari cadauna firmate Edizioni Galleria Michaud, Firenze Stampatore Giorgio Upiglio, Milano

    Lotto 124

    CLAUDIO AMBROGETTI Prélude à l’aprés-midi d’un faune, 1980 Terracotta cm. 40x40 firmata Autentica del Maestro su fotografia Bibliografia: Claudio Ambrogetti, a cura di Pier Carlo Santini, Prato, Galleria Metastasio, aprile 1988, riprodotta a colori

    Lotto 125

    RINALDO BIGI Senza titolo, 1989 Tecnica mista su carta intelata cm. 147x169 firmata e datata Scorniciata

    Lotto 126

    TONO ZANCANARO Senza titolo Litografia a colori cm. 70x70 – es. 62/100 firmata Scorniciata

    Lotto 127

    GIULIANO PINI Senza titolo, 1984 Litografia a colori cm. 70x50 – es. 84/100 firmata e datata Scorniciata

    Lotto 128

    FABRIZIO CLERICI Senza titolo Litografia a colori cm. 70x90 – es. 121/125 firmata Scorniciata

    Lotto 129

    RICCARDO BENVENUTI Senza titolo, 1982 Litografia acquerellata a mano cm. 76x54 – es. P.d’A. firmata, datata e dedicata Stampatore Mourlot, Parigi con timbro Scorniciata

    Lotto 130

    GIULIANO GHELLI Salire sul treno della metafisica Litografia a colori cm. 50x70 – es. P.A. firmata Scorniciata

    Lotto 131

    GUALTIERO NATIVI Senza titolo Litografia a colori cm. 50x70 – es. 28/100 firmata Scorniciata

    Lotto 132

    GOTTARDO ORTELLI Senza titolo, 1974 Litografia a colori cm. 50x50 – es. 4/70 firmata e datata Scorniciata

Lotti dal 121 al 132 di 200

  • 10 febbraio 2014 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)