Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

lunedì 10 febbraio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 200
    Lotto 109

    FABIO DE POLI Progetto per “Derby”, 1986 Pastelli su carta cm. 26x50 firmato e datato

  • FABIO DE POLI “Golf ”, 1986 Pastelli su carta cm. 26x50 firmato e datato
    Lotto 110

    FABIO DE POLI “Golf ”, 1986 Pastelli su carta cm. 26x50 firmato e datato

    Lotto 111

    SEBASTIAN MATTA Caro …, 1980 Lettera della signora Germana Matta sulla quale Sebastian Matta ha eseguito una serie di pastelli cm. 25,5x21 firmata dalla Signora e dal Maestro Scorniciata

    Lotto 112

    QUINTO GHERMANDI Senza titolo Penna biro e collage su carta cm. 26x20 firmato Scorniciato

    Lotto 113

    RINALDO FRANK – BURATTIN Ritratto di Antonio Possenti, 1983 Matita su carta cm. 25x17 firmato e datato Scorniciato

    Lotto 114

    JAKOB DE CHIRICO Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 20x15 firmata Scorniciata

  • BUNGA MERAH Senza titolo Acrilici su cartoncino cm. 12x19 firmato Scorniciato
    Lotto 115

    BUNGA MERAH Senza titolo Acrilici su cartoncino cm. 12x19 firmato Scorniciato

    Lotto 116

    MAESTRO CINESE DEL ‘900 Mao Scultura in porcellana policroma cm. 135x36x35 firmata

    Lotto 117

    LAMBERTO PIGNOTTI La trama, 1996 Libro d’artista formato da pagine di plastica spillate, ognuna delle quali con intervento manuale del Maestro. cm. 41x33,5 – es. unico firmato e datato

    Lotto 118

    GIUSEPPE GUERRESCHI L’eredità di Dante, 1966 Libro contenente 3 incisioni a colori tirate a 100 esemplari cadauna firmate e datate cm. 21x16 cadauna Giorgio Upiglio & C., Edizioni d’Arte Grafica Uno, Milano

    Lotto 119

    GIANNI DOVA Una questione di acqua, 1967 Libro contenente 2 acqueforti a colori tirate a 100 esemplari cadauna firmate cm. 21x16 cadauna Edizioni Galleria Michaud, Firenze Stampatore Giorgio Upiglio, Milano

    Lotto 120

    LUCIO FONTANA L’eredità di Dante, 1966 Libro contenente 2 incisioni a colori tirate a 100 esemplari cadauna firmate cm. 21x16 cadauna Giorgio Upiglio & C., Edizioni d’Arte Grafica Uno, Milano

Lotti dal 109 al 120 di 200

  • 10 febbraio 2014 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)