Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 109 FABIO DE POLI Progetto per “Derby”, 1986 Pastelli su carta cm. 26x50 firmato e datato
Lotto 110 FABIO DE POLI “Golf ”, 1986 Pastelli su carta cm. 26x50 firmato e datato
Lotto 111 SEBASTIAN MATTA Caro …, 1980 Lettera della signora Germana Matta sulla quale Sebastian Matta ha eseguito una serie di pastelli cm. 25,5x21 firmata dalla Signora e dal Maestro Scorniciata
Lotto 112 QUINTO GHERMANDI Senza titolo Penna biro e collage su carta cm. 26x20 firmato Scorniciato
Lotto 113 RINALDO FRANK – BURATTIN Ritratto di Antonio Possenti, 1983 Matita su carta cm. 25x17 firmato e datato Scorniciato
Lotto 114 JAKOB DE CHIRICO Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 20x15 firmata Scorniciata
Lotto 115 BUNGA MERAH Senza titolo Acrilici su cartoncino cm. 12x19 firmato Scorniciato
Lotto 116 MAESTRO CINESE DEL ‘900 Mao Scultura in porcellana policroma cm. 135x36x35 firmata
Lotto 117 LAMBERTO PIGNOTTI La trama, 1996 Libro d’artista formato da pagine di plastica spillate, ognuna delle quali con intervento manuale del Maestro. cm. 41x33,5 – es. unico firmato e datato
Lotto 118 GIUSEPPE GUERRESCHI L’eredità di Dante, 1966 Libro contenente 3 incisioni a colori tirate a 100 esemplari cadauna firmate e datate cm. 21x16 cadauna Giorgio Upiglio & C., Edizioni d’Arte Grafica Uno, Milano
Lotto 119 GIANNI DOVA Una questione di acqua, 1967 Libro contenente 2 acqueforti a colori tirate a 100 esemplari cadauna firmate cm. 21x16 cadauna Edizioni Galleria Michaud, Firenze Stampatore Giorgio Upiglio, Milano
Lotto 120 LUCIO FONTANA L’eredità di Dante, 1966 Libro contenente 2 incisioni a colori tirate a 100 esemplari cadauna firmate cm. 21x16 cadauna Giorgio Upiglio & C., Edizioni d’Arte Grafica Uno, Milano