Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea lunedì 10 febbraio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 97 al 144 di 200 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 200 Filtra Cancella Lotto 97 PATRIZIA MERENDI Il viaggio di Ulisse, 1997 Pastello su cartoncino cm. 70x100... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 98 DINO BOSCHI Stadio Litografia a colori – es. 42/70 cm. 47x65,5 firmata... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 99 FORATTINI – JEZEK – MICHELI Cartella “La Repubblica” P.zza Indipendenza, 11... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 100 SILVIA ANCILLOTTI “Cuor … cuore”, 2013 Collage su cartoncino cm. 20x14... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 101 RODOLFO VITONE Porticciolo di Bastia, Corsica, 1997 Acquarello su cartoncino... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 102 JEAN-FRANÇOIS BORY Senza titolo Collage su carta cm. 38,5x27,5 firmato... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 103 BRUNO SAETTI Maternità, 1976 Acquaforte in b/n – es. 64/100 cm. 50,5x35... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 104 BRUNO SAETTI Angelo, 1979 Acquaforte a colori – es. P.di S. cm. 50x35 firmata... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 105 REMO BRINDISI Figure Serigrafia a colori – es. 100/100 cm. 50x70 firmata... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 106 LUCA ALINARI L’onda dell’incrociatore Serigrafia polimaterica a colori – es.... Stima 250,00 / 500,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 107 MOGOL L’africana, 1995 Scultura in terracotta cm. 48x20x20 firmata e datata Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 108 SERGIO PICCOLI Rosso amore, 2005 Acrilici su cartone cm. 60x60 firmato e datato Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 109 FABIO DE POLI Progetto per “Derby”, 1986 Pastelli su carta cm. 26x50 firmato... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 110 FABIO DE POLI “Golf ”, 1986 Pastelli su carta cm. 26x50 firmato e datato Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 111 SEBASTIAN MATTA Caro …, 1980 Lettera della signora Germana Matta sulla quale... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 112 QUINTO GHERMANDI Senza titolo Penna biro e collage su carta cm. 26x20 firmato... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 113 RINALDO FRANK – BURATTIN Ritratto di Antonio Possenti, 1983 Matita su carta... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 114 JAKOB DE CHIRICO Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 20x15 firmata... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 115 BUNGA MERAH Senza titolo Acrilici su cartoncino cm. 12x19 firmato Scorniciato Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 116 MAESTRO CINESE DEL ‘900 Mao Scultura in porcellana policroma cm. 135x36x35... Stima 800,00 / 1.500,00 €Base d'asta 650,00 € Lotto 117 LAMBERTO PIGNOTTI La trama, 1996 Libro d’artista formato da pagine di... Stima 250,00 / 500,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 118 GIUSEPPE GUERRESCHI L’eredità di Dante, 1966 Libro contenente 3 incisioni a... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 119 GIANNI DOVA Una questione di acqua, 1967 Libro contenente 2 acqueforti a... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 120 LUCIO FONTANA L’eredità di Dante, 1966 Libro contenente 2 incisioni a colori... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 121 SALVATORE FIUME L’eredità di Dante, 1966 Libro contenente 2 incisioni in b/n... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 122 GIUSEPPE MIGNECO L’eredità di Dante, 1966 Libro contenente 2 incisioni in b/n... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 123 AGENORE FABBRI Una questione di acqua, 1967 Libro contenente 2 acqueforti a... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 124 CLAUDIO AMBROGETTI Prélude à l’aprés-midi d’un faune, 1980 Terracotta cm.... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 125 RINALDO BIGI Senza titolo, 1989 Tecnica mista su carta intelata cm. 147x169... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 126 TONO ZANCANARO Senza titolo Litografia a colori cm. 70x70 – es. 62/100... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 127 GIULIANO PINI Senza titolo, 1984 Litografia a colori cm. 70x50 – es. 84/100... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 128 FABRIZIO CLERICI Senza titolo Litografia a colori cm. 70x90 – es. 121/125... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 129 RICCARDO BENVENUTI Senza titolo, 1982 Litografia acquerellata a mano cm.... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 130 GIULIANO GHELLI Salire sul treno della metafisica Litografia a colori cm.... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 131 GUALTIERO NATIVI Senza titolo Litografia a colori cm. 50x70 – es. 28/100... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 132 GOTTARDO ORTELLI Senza titolo, 1974 Litografia a colori cm. 50x50 – es. 4/70... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 133 PRIMO CONTI Senza titolo, 1975 Litografia in b/n cm. 61x40,5 – es. 174/225... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 134 LUIGI TOLA Il tempo della parola Tecnica mista e collage su scatola di... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 135 PAOLO BARATELLA Contrario, 1970 Olio e collage su tela cm. 69x63 firmato e... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 850,00 € Lotto 136 SEBASTIAN MATTA Musik-foot, 1990 Cartella contenente: - Litografia a colori –... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 137 CARLO CREMASCHI Studio progetto: Il muro, 1972 Tecnica mista su carta... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 138 GIUSEPPE SERAFINI Figure Olio su cartone inciso cm. 50x70 firmato Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 139 EMANUELE CAPPELLO Natura morta Olio su tela cm. 70x50 firmato Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 140 ROBERTO SGUANCI Antonio Ligabue e la tigre Olio su cartone cm. 50x70 firmato Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 141 ANTONIO POSSENTI Senza titolo Litografia a colori cm. 45x65 – es. VII/L firmata Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 142 ROBERTO SGUANCI Aratura Olio su cartone cm. 50x70 firmato Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 143 ATHOS FACCINCANI Marina Litografia a colori cm. 69x49 – es. XLVI/L firmata Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 144 EMANUELE CAPPELLO Firenze Olio su tela cm. 50x40 firmato Stima 250,00 / 500,00 €Base d'asta Offerta libera Lotti dal 97 al 144 di 200 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345 >