Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea lunedì 10 febbraio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 49 al 96 di 200 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 200 Filtra Cancella Lotto 49 SEBASTIAN MATTA Senza titolo Acquaforte a colori cm. 38x28 – es. 60/85... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 50 ROBERTO CRIPPA Lotto unico di 3 acquaforti in b/n - cm. 35x25 – es. 3/90; -... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 51 GIOVANNI PISCONTI D’aprés Mirò, 1990 Scultura in ferro e cartapesta policroma... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 52 GIOVANNI PISCONTI D’aprés Mirò, 1990 Scultura in cartapesta e stoffa dipinta... Stima 250,00 / 500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 53 GIOVANNI PISCONTI D’aprés Mirò, 1990 Scultura in cartapesta cm. 58x105x18... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 54 GIOVANNI PISCONTI Napoleone Scultura in terracotta h. cm. 25 firmata Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 55 GIOVANNI PISCONTI Gruppo di famiglia Scultura in terracotta h. cm. 29 firmata Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 56 GIOVANNI PISCONTI Personaggio Cartapesta modellata su struttura metallica h.... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 57 ENZO ROSSI-ROISS Immagino …, 1991 Patalibro in legno con reperti biografanti... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 58 MAX HAMLET-SAUVAGE Lady sul sofà, 1993 Bronzo dorato – Multiplo cm. 12x8,5x4... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 59 ALFREDO PIZZO GRECO Senza titolo, 1957 China e acquarello su cartone cm.... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 60 IBRAHIM KODRA Lotto unico di due acquaforti: - cm. 49,5x35 – es. 9/70; - cm.... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 61 BOTTEGA RANFAGNI Omaggio a Toulouse Lautrec, 1995 Figure in legno sagomate... Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 62 BOTTEGA RANFAGNI Omaggio a Degas, 1989 Figure in legno e velo applicate a... Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 63 BOTTEGA RANFAGNI Omaggio a Degas, 1998 Figure in legno e velo applicate a... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 64 ROSALBA FEDI Bagnanti, 2000 Olio su cartone telato cm. 50x70 firmato e datato Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 65 ROSALBA FEDI Sogno, 2002 Olio su cartone telato cm. 70x50 firmato e datato Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 66 AMEDEO LANCI Famiglia, 1982 Olio su tela cm. 70x60 firmato e datato Scorniciato Stima 800,00 / 1.500,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 67 SKIM Libro d’artista, 2012 Libro in cartone dipinto a tecnica mista cm.... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 68 ANDOLCETTI CIMINO MANFREDI Cartella con tre fotografie a colori cm. 21,5x28... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 69 DARIO LONGO Parole forate, 2012 Fori e tecnica mista su carta cm. 21x29,5... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 70 PAM (Paolo Antonio Martini) Amanti, 2013 Tecnica mista su carta cm. 29,5x21... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 71 GIANNI DORIGO Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 70x50 firmata Scorniciata Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 72 WALTER PIACESI Periferia a Rimini, 1974 Acquarello su carta cm. 12x15,5... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 73 KEITH HARING Lotto unico di due tazzine e due piattini in porcellana smaltata... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 74 HERMANN NITSCH Performance Fotografia a colori cm. 20x30 – es. 119/200... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 75 PAOLO MASI Cartella contenente una composizione di cinque elementi in... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 76 DINO CASTELVECCHI Ansa di fuoco, 2008 Estroflessione e assemblaggio su tela... Stima 800,00 / 1.500,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 77 MAURO GAZZARA Senza titolo Tecnica mista e collage su scatola di cartone cm.... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 78 RODOLFO VITONE La lettera selvaggia, 1993 Cartella contenente quattro... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 79 ALAIN ARIAS-MISSON The poet as self-monument, 1996 Fotografia a colori cm.... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 80 JULIEN BLAINE Performance, Museo Pecci, Prato, 2006 Fotografia a colori cm.... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 81 UGO NESPOLO Senza titolo Fotografia a colori cm. 20x30 firmata + timbro a... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 82 GEOFFREY HENDRICKS Senza titolo, 2008 Fotografia a colori cm. 18x27 firmata e... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 83 SANDRO CELLANETTI Senza titolo, 1984 Olio su tela cm. 40x50 firmato e datato... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 84 LORENZO LAZZERI Paesaggio Grafite su tavola cm. 25,5x25,5 firmato Montato su... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 85 ALBERTO BOLZONELLA Arlecchino, 1975 Tecnica mista su carta cm. 50x35 firmata Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 86 LORENZO VIANI Lotto unico di tre xilografie 1- Lord Byron – cm. 47,5x34,5... Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 87 RICCARDO GUARNERI Senza titolo Acquarello su cartoncino cm. 35x25 firmato... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 88 WALTER FUSI Senza titolo Acquarello su cartoncino cm. 35x25 firmato Scorniciato Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 89 PLINIO MESCIULAM Senza titolo Litografia in b/n – es. 86/100 cm. 69x49... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 90 SANDRO CHIA Senza titolo Acquaforte a colori – es. A.P. cm. 99,5x67 firmata... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 91 PAOLO DELLA BELLA La macchia Tecnica mista e collage su carta cm. 29,5x21... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 92 VITTORE BARONI Tautologicard n.1, 2010 Collage su cartolina postale cm.... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 93 LUCIANO ORI Il quotidiano, 1993 Litografia in b/n – es. VI/X cm. 47x31,5... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 94 ENRICO BORDONI Senza titolo, 1954 Xilografia a colori – es. Prova cm. 35x25... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 95 VICTOR VASARELY Italia ‘90,1990 Serigrafia a colori – es. P.A. cm. 69,5x50... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 96 ARNOLDO CIARROCCHI Senza titolo Litografia a colori – es. 46/75 cm. 50x35... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta Offerta libera Lotti dal 49 al 96 di 200 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345 >