Asta 433 |FAHION LUXURIES & COLLECTIBLES - LE GRAND FROID
Lotto 149 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Pochette - trousse in tessuto blu carta da zucchero. Tessuto. Cm 36,00 x 26,00 x 6,00. Pochette- trousse in tessuto matelassé blu carta da zucchero. Ottime condizioni. Dustbag presente.
Lotto 150 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Borsa in pelle blu marine. Acciaio verniciato e pelle. Cm 16,50 x 15,00 x 9,00. Borsa Gianni Versace vintage in pelle blu marine con elementi hardware argentati ai lati ed elemento decoratico della chiusura a zip con il logo Medusa circondata dalla caratteristica greca. Interni foderati tessuto logo in tono ed etichetta presente su metallo all'interno.
Lotto 153 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Pochette in pelle blu marine. 1990. Metallo e pelle. Cm 24,00 x 17,00 x 6,00. Pochette in pelle blu marine con chiusura metallica con logo Medusa, emblema della Maison Versace. Ottime condizioni.
Lotto 154 DI CAMERINO ROBERTA Borsetta a mano blu. rafia e pelle. . Borsetta a mano Roberta di Camerino vintage in rafia blu scura, profili e due manici in pelle blu, con elementi in hardware dorati, chiusura a scatto, logo R sul fronte in basso, firma all'interno in caratteri dorati Made in Italy/ by Roberta di Camerino. Una taschina interna chiusa da zip, una taschina interna aperta.
Lotto 155 HERMES Borsa Kelly, Sac à Depeches, in vitello verde scuro. 1948. Pelle. . Borsa a mano modello Sac à Depeches, inspirato allo stile equestre tipico della Maison Hermès. In pregiato vitello conciato, dall'inedito color verde smeraldo scuro, presenta i dettagli in galvanica dorata alla chiusura sul fronte caratteristica, nelle chiavi entro il tipico sac à clochettes ed il lucchetto originale coevo. Anno 1948, riconducibile alla stampa della lettera D all'interno di uno dei passanti della chiusura sul fronte. Si tratta di un oggetto di valore museale, lievi difetti presenti, naturale patina del pellame.
Lotto 156 FENDI Valigetta 24 ore rigida nera. Canvas. Cm 33,00 x 25,00 x 7,50. Rara valigetta 24 ore rigida in canvas dall'iconico motivo rigato Fendi vintage, nera, profili e manici in ecopelle nera, chiodini, angoli di protezione e dettagli in hardware dorato, interni in ecopelle nera, due tasche aperte su entrambi gli comparti. Eccellenti condizioni, difetto presente (chiusura a combinazione rotta).
Lotto 157 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Pochette nera in tessuto matelassé. Tessuto e pelle. Cm 32,50 x 22,00 x 6,00. Pochette nera in tessuto matelassé con inserto in pelle stampa cocco Gianni Versace. Logo Versace al fronte, logo Gianni Versace all'interno, interni in tessuto logo Gianni Versace, tre scomparti aperti, una taschina chiusa da zip. Nuova, con dustbag originale logo Medusa.
Lotto 158 VALENTINO Cartella portadocumenti in pelle nera,. 1988. Pelle. Cm 35,00 x 26,50 x 6,50. Cartella Valentino vintage, a soffietto, modello portadocumenti, realizzata in pelle nera con bordi a contrasto in pelle Rosso Valentino. Interni in tessuto logo, etichetta Valentino all'interno. Chiusura in hardware dorato. Fine anni '80.
Lotto 159 KENZO Borsa Summer in tela denim nera, stampa fiori multicolor. Denim. Cm 53,00 x 25,00 x 12,00. Inserti e manici in cuoio grasso. Nuova, mai indossata. Con manici, h cm 33,5.
Lotto 160 GIORGIO ARMANI (n. 1934) Borsa a mano in canvas nero monogram. 1990. Canvas. Cm 38,00 x 30,00 x 13,00. Borsa a mano Giorgio Armani vintage, in canvas nero monogram, con manici in pelle. Manici h. cm 27 . Hardware in argento brunito, logo Giorgio Armani sul fronte, interno con taschina aperta e taschina chiusa da zip, logo Giorgio Armani all'interno. Codice articolo: YGW046. Fine a anni '90
Lotto 161 CHANEL Classic Timeless 2.55, Barbados Cherry. 2005. Tweed di lana. Cm 25,00 x 15,00 x 7,00. Borsa a tracolla Chanel vintage in tweed matelassé color Barbados Cherry, color rosa, nero, blu, panna, noisette, con catena argentata intrecciata con pelle color mosto a doppio scorrimento. Interni in pelle di agnello color Barbados Cherry. Codice: 10121217 con card inclusa. Made in France, Anno 2005. Condizioni eccellenti.
Lotto 162 CHANEL Classic Timeless 2.55 doppio flap nera con applicazioni. 2018. Feltro di lana.. Cm 25,00 x 14,00 x 7,00. Borsa Classic Timeless 2.55 doppio flap Chanel vintage in tessuto in feltro di lana color blu notte molto scuro, matelassé, base a fianchi in pelle nera matelassé piatta, catena a doppio scorrimento intrecciata in pelle rosso bordeaux. Charms applicati sul fronte, a tema marinaro, file rouge della collezione, in metallo, smalti e cristalli. I Charms sono 5: Marinaretto con gambe e salvagente mobili, cappello, ancora, salvagente, nave container, ( il porto di Amburgo è uno dei più importanti e grandi d'Europa). Tutti caratterizzati da logo e simbolo Chanel. Designer Karl Lagerfeld, nato ad Amburgo. Interni in pelle di agnello color rosso bordeaux. Codice: 26128179 . Made in France . Collezione Métères d'Art pre-fall 2018 Paris - Hamburg.
Lotto 163 CHANEL Pochette in pizzo nero su satin grigio. 2008. Satin e pizzo Chantilly. Cm 25,00 x 10,00 x 3,50. Pochette Chanel vintage in satin grigio polvere e pizzo Chantilly nero con fiocco in satin nero. Codice: 12280911 con card inclusa. Made in Italy. Anno 2008 - 2009. Condizioni eccellenti, pari a nuovo.
Lotto 164 CHANEL Borsa da sera in satin nero. 1989. Satin.. Cm 17,00 x 14,00 x 4,50. Borsetta da seta Chanel vintage in satin nero matelassé con ricami perline jais neri, rifinita in pelle nera, tracollina catena dorata con pelle nera, battente triangolare con chiusura a bottone magnetico, interno in pelle rossa. Codice: 1096851- Made in Italy. Anno 1989 - 1991. Rara - Condizioni eccellenti.
Lotto 165 CHANEL Pochette in satin nero con strass e catena argentata. 2009. Satin.. Cm 26,00 x 14,00. Pochette da sera Chanel vintage in satin nero con logo CC, impreziosito da cristalli bianchi, catena in metallo argentato ed inciso, chiusura con zip. Interni in satin nero, una taschina interna aperta Codice interno: 12892897. Etichetta interna Chanel/ Made in Italy. Condizioni eccellenti come nuova.
Lotto 166 FENDI Borsa in pelle nera lucida. Pelle di coccodrillo. Cm 26,00 x 16,00 x 5,00. Elegante borsetta a mano Fendi vintage, modello rigido, in pelle stampa cocco nero lucida, manico rigido, firma Fendi stampata all'interno. Presente custodia originale.
Lotto 167 FERRE' GIANFRANCO Borsa in pelle nera. Pelle. Cm 20,00 x 19,00 x 5,00. Borsetta in pelle nera stampa cocco Gianfranco Ferré vintage, da indossare a mano come pochette o a tracolla, tracollina removibile con dettagli in hardware dorato. Passante a linguetta sul fronte, chiusura a calamita, decorato da elemento in hardware dorato con logo Ferré in caratteri neri e numero dell'articolo n° 13319 in edizione limitata. Interni foderati in tessuto logo nero, una taschina interna con chiusura con cottone a pressione. Eccellenti condizioni, fine anni '90.
Lotto 168 TRUSSARDI (n. 1911) Borsa a mano. Pelle. Cm 36,00 x 20,00 x 12,00. Borsa a mano nera in pelle. Galvanica argento.Tasca interna con zip, logo applicato in pelle.
Lotto 169 PRADA MILANO Borsa in seta nera. Seta. Cm 23,00 x 18,00 x 7,00. Borsetta in raso di seta Prada vintage, nera, da portare a mano, decorata al verso da una incrostazione di perline di vetro nero a formare il logo Prada/Milano ed uno stemma crociato. Altezza manici 12 cm, zip decorata da una banda in pelle nera Saffiano con impresso il codice dell'articolo B 2659 in caratteri dorati.Interni foderati in tessuto nero logo, una taschina interna chiusa da zip, logo Prada/Milano/Made in Italy presente. Ottime condizioni. Fine Anni '90- Inizio anni 2000.
Lotto 170 PRADA MILANO Borsa a tracolla nera. Nylon. Cm 28,00 x 25,00 x 6,50. Borsa a tracolla Prada vintage nel caratteristico tessuto di nylon trapuntato, nera, dettagli dell'hardware argentato, logo Prada/Milano triangolare su un lato, in basso, quattro piedini metallici alla base. Manici in catena intrecciata con pelle nera lavorazione Saffiano e le estremità in pelle nera Saffiano, decorate da cinghiette decorative. Interni in tessuto logo nero Prada, una tasca interna chiusa da zip, logo Prada/ Made in Italy presente. Eccellenti condizioni, inizio anni 2000. Dustbag presente.
Lotto 171 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Clutch nera in tessuto e pelle con borchiette. Tessuto e pelle. Cm 28,00 x 20,00 x 6,00. Ottime condizioni. Etichetta logo all'interno.
Lotto 172 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Borsa a mano nera in tessuto e pelle. Tessuto e pelle. Cm 25,00 x 25,00 x 9,00. Lunghezza dei 2 manici cm 40. Nuova, con etichetta presente.
Lotto 173 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Borsa a tracolla in pelle nera con logo Medusa. Metallo e pelle. Cm 23,00 x 20,00 x 10,00. Ottime condizioni.
Lotto 174 FENDI Borsetta nera a tracolla. Pelle. Cm 18,00 x 15,00 x 5,00. Borsetta da sera, a tracolla, in pelle nero lucido con impunture, con tracolla in cordoncino, lunghezza cm 60.
Lotto 175 GUCCI Borsetta monogram in canvas nera con tracolla. 2000. Canvas. Cm 23,50 x 21,50 x 8,00. Borsetta Gucci vintage in tessuto canvas nero monogram Guccissima e tracolla in nastro web negli iconici colori rosso e verde. Logo Gucci /Made in Italy presente in etichetta di pelle all'esterno ed all'interno. Chiusura con zip. Ottime condizioni. Anni 2000.
Lotto 176 ROSSI SERGIO Pochette scamosciata in color nero con ricami. 1990. Pelle scamosciata. Cm 32,00 x 20,00 x 3,50. Borsa in camoscio nera con decoro a ricamo e inserti in camoscio a contrasto color marron bruciato, marrone e ardesia. Modello pochette trasformabile a tracolla, tracolla removibile interna. All'interno una tasca a zip. Etichetta Sergio Rossi.
Lotto 177 GENNY (n. 1962) Tote bag in pelle nera impressa con frange. Pelle Nera. . Borsone modello shopper in pelle nera con decori impressi e decorata con frange sul fronte. Fine anni '80. Etichetta Genny all'interno.
Lotto 178 FENDI Tracollina nera. Pelle Nera. Cm 16,00 x 12,00 x 4,00. Deliziosa borsetta a tracolla Fendi vintage, nel classico canvas rigato verticale nero e dettagli dei profili, tracollina e logo frontale Fendi/ Roma / Italy / 1926 in pelle nera. Zip con elemento in hardware logo dorato. Interni in pelle nera, logo inciso su hardware dorato all'interno Fendi/ S.A.S./Roma/Made in Italy. Condizioni ottime, inizio anni '90.
Lotto 179 TRUSSARDI (n. 1911) Borsa a tracolla nera. Canvas. Cm 14,50 x 19,00 x 0,50. Borsetta a tracolla in canvas effetto pelle martellata nera, con profilo superiore e tracollina in pelle nera Trussardi vintage. Chiusura a zip, elemento zip con l'emblema del brand, profilo di piccolo levriero italiano. Interni in canvas logo, etichetta Trussardi all'esterno ed all'interno. Dustbag.
Lotto 180 TRUSSARDI (n. 1911) Pochette nera stampa cocco. Argento 925.. Cm 26,00 x 20,00 x 5,00. Pochette in pelle nera stampata effetto coccodrillo Trussardi vintage, logo Trussardi al fronte, interni in tessuto rigato, logo Trussardi /made in Italy stampato all'interno, chiusura a zip. Piccolo difetto di scoloritura agli angoli. Dustbag.
Lotto 181 FERRAGAMO SALVATORE Borsa da sera nera. Camoscio. Cm 14,00 x 14,00 x 5,00. Elegante borsetta da sera in camoscio nero, Salvatore Ferragamo vintage, da indossare appesa al polso, al braccio od a mano effetto clutch grazie al particolare manico in gros-grain nero, elemento hardware dorato con logoFerragamo inciso, interni in pelle nera, etichetta con logo Salvatore Ferragamo/ P 21 1696/ Made in Italy in caratteri dorati all'interno. Fine anni '90. Condizioni eccellenti, modello raro. Dustbag presente.
Lotto 182 TRUSSARDI (n. 1911) Zaino in canvas nero. Canvas. Cm 33,00 x 33,00 x 23,00. Zaino in canvas nero effetto pelle martellata Trussrdi vintage, logo Trussardi sul fronte, chiusura a soffietto in cordoncino di cotone nero, cinque piedini in hardware dorati alla base, hardware dei passanti dorato, interno in canvas logo Trussardi, etichetta interna logo, catenella interna per appendere le chiavi. Eccellenti condizioni, piccoli graffi alla base.
Lotto 183 FERRAGAMO SALVATORE Borsa cintura in pelle nera. Pelle. Cm 17,00 x 13,00 x 4,00. Inedita borsa- cintura in pelle nera martellata effetto galuchat, chiusura in hardware dorato modello "Gancini" di Salvatore Ferragamo vintage, logo Ferragamo inciso sulla chiusura, interni in pelle liscia nera, logo Salvatore Ferragamo/ Made in Italy/ 9017 nell'etichetta all'interno in caratteri dorati. Fibbia della cintura in hardware dorato, Ferragamo inciso sulla linguetta, logo Salvatore Ferragamo/ Made in Italy impresso a caratteri dorati all'interno della cintura, La borsetta può essere facilmente sfilata e la cintura indossata da sola. Lunghezza cintura esclusa la fibbia 91 cm, altezza 5 cm. Fine anni '90. Condizioni eccellenti.
Lotto 184 PRADA MILANO Borsa color oro. Pelle. Cm 20,00 x 14,00. Deliziosa borsetta Prada vintage in pelle color oro, profili in nero. Da porta a mano o a tracolla, grazie alla tracollina dorata removibile. Logo triangolare Prada/Milano sul fronte, una piccola tasca aperta sul fronte ed una piccola tasca aperta al retro. Altezza manici 7 cm. Condizioni della nappa praticamente impeccabili. Chiusura a zip, hardware argentato a contrasto, interni in raso nero, una piccola taschina interna chiusa d zip, logo Prada/Made in Italy presente. Dustbag presente. Inizi anni 2000.
Lotto 185 GUCCI Borsa a spalla color biscotto. Pelle. Cm 27,00 x 25,00. Borsa a spalla Gucci vintage, in pelle liscia color biscotto, epoca Tom Ford, seconda metà degli anni '90, dettagli in hardware argentato, interni foderati in tessuto logo Guccissima nero, una taschina interna chiusa a zip, etichetta in pelle con logo impresso Gucci/ Made in Italy.
Lotto 186 DELILL Borsa in legno dipinta a mano,. Legno dipinto.. Cm 18,00 x 13,00 x 12,00. Borsa a mano in legno dipinto a mano effetto arte povera, All'interno presenta l' etichetta Delill/ Made in Italy. Manico in pelle. Anni '60
Lotto 187 TOD'S Bosa a mano color cammello. Pelle. Cm 13,00 x 20,00 x 19,00. Borsa a mano in pelle martellata color cammello Tod's. Chiusura a zip, tasca interna. Iconici gommini decorativi ai lati, logoTod's impresso al lato, Hardware color argento, due taschine aperte laterali, Fodera marrone, logo Tod's all'interno. Scoloriture.
Lotto 188 DI CAMERINO ROBERTA Borsa in rafia beige modello piccolo a mano. rafia e metallo dorato. . Borsetta a mano Roberta di Camerino vintage in rafia beige, profili in metallo dorato, manico in rafia intrecciata beige, chiusura a scatto, firma all'interno in caratteri dorati Made in Italy/ by Roberta di Camerino. Una taschina interna aperta, interni in pelle marrone,
Lotto 189 FENDI Borsetta in pelle rossa. Pelle. Cm 37,00 x 24,00 x 3,00. Borsetta in pelle rossa stampata effetto lucertola Fendi vintage, a forma di busta da lettera con tracollina. Interni in fodera logo e logo Fendi.
Lotto 190 AUTORE NON IDENTIFICATO Bauletto stampa coccodrillo nei toni dell'arancione. Pelle. Cm 26,00 x 18,00 x 19,00. Interni in pelle trapuntata verde scuro.
Lotto 191 CARTIER Borsa in pelle bordeaux. Pelle. Cm 32,00 x 26,00 x 5,00. Classica borsa a mano in pelle liscia color bordeaux di Must de Cartier vintage, impunture gialle a contrasto, logo Cartier sul fronte, Chiusura a zip con elemento hardware dorato a decorazione, Una tasca aperta sul fronte. Interni in tessuto logo Cartier borseaux, una taschina interna chiusa da zip, logo su hardware dorato all'interno Must de Cartier/ Paris. Condizioni impeccabili, lievissime scoloriture della pelle agli angoli della base. Dustbag.
Lotto 192 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Borsetta in tessuto rosso devoré con tracollina. Tessuto. Cm 30,00 x 22,00 x 5,00. Ottime condizioni, chiusura con poussoir.
Lotto 193 DI CAMERINO ROBERTA (1920 - 2010) Borsa in rafia multicolore quadrata sportiva. Rafia. . Borsa Roberta di Camerino vintage, di stile sportivo, in rafia intrecciata a righe color marrone, rosso e giallo, manici in rafia, interni in pelle rossa, firma Made in Italy/ by Roberta di Camerino in caratteri dorati all'interno, elemento R logo in hardware dorato in basso sul fronte. Una taschina chiusa da zip, una taschina aperta. Lievi difetti, scoloriture, macchie all'interno.
Lotto 194 DI CAMERINO ROBERTA (1920 - 2010) Borsetta a mano in cotone arancione e stampa. Cotone.. . Borsetta a mano in cotone arancio, con stampa a motivo di filetto a D snodato in color verde scuro, manico in cotone arancio, chiusura a scatto, elementi hardware dorato, interni in pelle rosso mattone, firma interna in caratteri dorati Made in Italy/ by Roberta di Camerino, una taschina interna chiusa, una taschina aperta.
Lotto 195 DI CAMERINO ROBERTA Borsa a mano in velluto rosso stampato. Velluto. . Borsa a mano Roberta di Camerino vintage in velluto rosso scuro stampato con fantasia geometrica, profili e manico in pelle nera a contrasto, elementi in metallo dorato, chiusura a scatto, firma all'interno in caratteri dorati Made in Italy/ by Roberta di Camerino. Una taschina interna aperta, una taschina chiusa da zip, interni in pelle nera.
Lotto 196 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Beauty case in gros-grain color ciclamino. Tessuto. Cm 28,00 x 18,00 x 8,00. Beauty case, da indossare anche come pochette, Gianni Versace vintage, in gros-grain color ciclamino, firma Gianni Versace ricamata sul fronte, esterni laterali neri a contrasto, chiusura con zip, hardware dorato, elemento decorativo a boules in plastica multicolore. Interni in tessuto logo nero, una taschina chiusa da zip. Ottime condizioni.
Lotto 197 TRUSSARDI (n. 1911) Pochette viola. Canvas. Cm 35,00 x 26,00 x 0,50. Grande pochette, da utilizzare anche come porta documenti o custodia di computer portatile, in canvas viola effetto pelle martellata Trussardi vintage. Chiusura a zip, Logo Trussardi all'esterno sul fronte ed all'interno in pelle viola, interni in canvas logo Trussardi. Condizioni eccellenti.
Lotto 198 VALENTINO Tailleur nei toni dei grigio. lana. . Tailleur in tessuto Valentino, etichetta presente, lunghezza gonna 63 cm, vita 35 cm, langhezza spalla della giacca 39 cm, lunghezza della giacca 69 cm.