Asta 433 |FAHION LUXURIES & COLLECTIBLES - LE GRAND FROID
Lotto 99 HERMES Twin set multicolore. Cotone e seta. . Twin set in jersey di cotone e seta Hermès vintage, composto da una maglia a maniche corte nera con pannello in seta stampata motivo Kashinas di Kermit Oliver, design del 1992, cardigan aperto tre quarti coordinato nero con pannello stesso motivo, interno foderato a stampa Kashinas, etichetta Hermès/ Paris/ Made in France, etichetta tessile, taglia FR 34 (IT 38).
Lotto 100 CHANEL Cardigan nero con decorazioni bianche a contrasto. Jersey. . Elegante cardigan nero Chanel vintage con particolari decorazioni bianche a contrasto sui profili ed ai bordi. Etichetta Chanel ed etichetta tessile presente, taglia FR 42 (IT 46).
Lotto 103 HERMES Camicia in seta stampata gialla. Seta. . Camicia in seta gialla stampata con motivo Chaines d'Ancre, a maniche lunghe, etichetta Hermès/ Paris, Made in France. Size 38 FR, IT 42.
Lotto 104 DI CAMERINO ROBERTA Abito fantasia rosso e blu. Jersey. . Abito lungo in jersey Roberta di Camerino, stampa a fantasia geometrica nei toni del rosso, rosa antico, azzurro, scollo con colletto aperto, maniche lunghe, etichetta presente.
Lotto 105 JIL SANDER Gilet rosso. . . Gilet minimalista Jil Sander vintage, rosso, linea essenziale, etichetta Jil Sander, chiusura con due bottoni a pressione. Taglia M.
Lotto 106 DIOR CHRISTIAN (1905 - 1957) Borsa a tracolla in tessuto color beige. . 1990. Tessuto. Cm 30,50 x 25,00 x 8,00. Borsa Christian Dior vintage, modello classico, tessuto grillage Dior logo, color beige, chiusura a zip due tasche aperte all'interno. Firma a stampa all'interno, manico in ecopelle color noisette con dettagli e logo in hardware dorato. Nuova in scatola originale e cartellino.
Lotto 107 FENDI Borsa. Tessuto di perline. Cm 32,00 x 23,00 x 1,00. Borsetta Fendi Jeans interamente ricamata di perline multicolori, manici in pelle azzurra effetto lucertola, interni in raso giallo, una taschina semplice portacellulare, una taschina chiusa da zip, hardware dorato, zip con chiusura logo, etichetta all'interno,
Lotto 108 GUCCI Borsa a mano bordeaux. 1960. Lucertola bordeaux.. Cm 27,00 x 18,00 x 6,50. Elegante borsetta in pelle effetto rettile Gucci vintage, realizzata negli anni 60. Etichetta Gucci interna prima linea. Tasca interna con zip e doppia tasca aperta. Difetti sul manico. Chiusura a scatto. Anni 60'.
Lotto 109 CARTIER Borsa in pelle bordeaux. Pelle. Cm 32,50 x 20,50. Borsa con tracollina removibile Must de Cartier vintage, in pelle martellata bordeaux, logo Cartier impresso al fronte, interni in tessuto logo Cartier, una taschina interna chiusa da zip ed una taschina aperta, logo su hardware dorato Must de Cartier.
Lotto 110 VALENTINO Borsa sport bianca in tela cerata. 2000. Tela cerata.. Cm 68,00 x 30,00 x 46,00. Ottime condizioni. Limited edition. Tasca interna. Grande Logo Valentino sul fronte ( Firma Valentino Sport e logo) ed ai lati ( logo con iconica V), in colore nero a contrasto. Anni 2000.
Lotto 111 VUITTON LOUIS Borsa MINI DALMATIAN - TAKASHI MURAKAMI. 2003. Cavallino e pelle. Cm 22,50 x 14,50 x 5,50. Borsa Mini Dalmatian collaborazione con Takashi Murakami- Louis Vuitton. Monogram multicolor fondo nero in cavallino maculato bianco e nero e vacchetta naturale. Interno in alcantara rossa. Codice: TH0093 anno 2003, edizione limitata. Made in France. RARA. Condizioni eccellenti.
Lotto 112 VUITTON LOUIS Marsupio Melville color marron. Canvas. Cm 30,00 x 14,00 x 8,00. Marsupio Louis Vuitton monogram Damier marrone modello Melville, codice n. 5172, etichetta interna Louis Vuitton/ Paris/ Made in France, cinghia in tessuto gros-grain marrone con firma Louis Vuitton. Lievi segni di usura.
Lotto 113 PUCCI EMILIO Tote bag in velluto stampa multicolor. Velluto e cuoio.. Cm 44,00 x 34,00 x 10,00. Tote bag in velluto stampato multicolore Emilio Pucci vintage, nei toni del marrone, bordeaux, bianco, giallo, con manici in cuoio grasso. Segni d'usura.
Lotto 114 CELINE Cartella portadocumenti in canvas monogram. 2000. Canvas. Cm 41,00 x 30,00 x 10,00. Cartella portadocumenti in canvas monogram e manico rigido in cuoio. Chiusura in hardware dorato con inciso Celine/ Paris, logo Celine/ Paris/ Made in Italy all'interno, Due scomparti interni, una taschina interna chiusa da zip. Segni di usura all'interno. Anni 2000.
Lotto 115 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Cartella portadocumenti color testa di moro. Pelle. Cm 42,00 x 31,00 x 11,00. Cartella portadocumenti a soffietto in pelle martellata con manico rigido color testa di moro. Tre scomparti, una taschina con zip. Tessuto logo all'interno. Chiusura in hardware dorato, chiavi presenti. Ottime condizioni. Logo Medusa al fronte impresso.
Lotto 116 VUITTON LOUIS Zaino canvas monogram color marron. Canvas. Cm 37,00 x 42,00 x 20,00. Ottime condizioni.
Lotto 117 GUCCI Sacca in canvas monogram. Canvas. Cm 55,00 x 25,00 x 30,00. Valigia di Gucci morbida in pelle e canvas monogram Guccissima. Nastro web verde e rosso,Tasca interna con zip. Etichetta interna Gucci. Accessory Collection, Made in Italy.
Lotto 118 VUITTON LOUIS Porta abiti in canvas monogram. Canvas. Cm 63,00 x 114,00 x 1,00. Porta abiti in canvas monogram e dettagli in vacchetta a contrasto, firma Louis Vuitton Paris Made in France impressa, Patina e lievissimi segni d'usura.
Lotto 119 VUITTON LOUIS Gruppo di quattro valigie (misure varie). Canvas. Cm 70,00 x 46,00 x 16,00. Prestigioso set di quattro valigie rigide Louis Vuitton, misure a scalare, nella classica fantasia monogram, in canvas e dettagli in cuoio stampato e vacchetta. Le quattro valigie presentano una linea rigida, la metalleria è in sobrio color bronzo brunito. Etichette porta nome in canvas monogram in una valigia, in vacchetta in altre due di misure inferiori. Interni in color crema, logo e codice. Presentano un'affascinante patina, logo inciso sulla metalleria e dettagli dei profili in cuoio stampato LV su tre valigie. La valigetta più piccola presenta una struttura rigida, solo il manico ed etichetta porta nome in vacchetta a contrasto. La misura riportata si riferisce alla valigia piu grande. La più piccola misura 31x21x9.5 cm
Lotto 120 CHANEL Girl Bag pm (petit model). 2015. Pelle di agnello. Cm 34,00 x 26,00 x 5,00. Girl Bag pm (petit model) Chanel vintage, che richiama il caratteristico giacchino Chanel con profili a contrasto. Pelle in agnello color tortora, passamanerie nere, bottoni argentati, chiusura a zip. Codice: 21031995 con card inclusa. Etichetta interna Chanel/ Made in France. Collezione Spring 2015. Condizioni eccellenti pari a nuovo.
Lotto 121 VUITTON LOUIS Baule portagioie. 1990. Canvas. Cm 21,00 x 29,00 x 16,00. Baule portagioie Louis Vuitton vintage, in canvas monogram e dettagli del manico in vacchetta, dettagli dei profili in pelle stampata logo LV, hardware color ottone brunito nelle chiusure e nei rinforzi degli angoli. All'interno, una scatola estraibile con specchietto incorporato; dettagli porta oggetti in vacchetta all'interno del baule. Codice di autenticità all'interno, n. 977126. Bella patina vintage. Francia, anni 90'.
Lotto 122 CHANEL Borsa zaino Timeless marrone. Pelle di agnello. . Borsa zaino Timeless Chanel vintage in pelle di agnello marrone liscia matelassée, patta con chiusura logo Chanel al fronte, due cinghie in pelle e catena dorata e pelle marrone al retro, una taschina interna chiusa da zip con elemento dorato logo, firma Chanel in caratteri dorati all'interno, una taschina aperta, logo CC all'interno della patta, una tasca aperta al retro. Scatola e dustbag.
Lotto 123 VUITTON LOUIS Pochette Micro VIVIENNE A PARIS. 2019. Canvas. Cm 15,00 x 9,50 x 3,00. Pochette in Damier ébène con vignetta sul fronte, catenina dorata con moschettone. Collezione Natale 2019 edizione limitata. Codice SE2199 anno 2019. Made in France. Condizioni eccellenti pari a nuovo.
Lotto 124 VUITTON LOUIS Borsone Cruiser monogram. Canvas. Cm 54,00 x 36,00 x 26,00. Valigia morbida modello Cruiser in canvas monogram marrone e dettagli in vacchetta a contrasto Interno in tessuto. Hardware in metallo dorato. Chiusura a zip. Lucchetto Louis Vuitton presente, etichetta portanome in vacchetta con logo Louis Vuitton/ Paris/ Made in France impresso.
Lotto 125 VUITTON LOUIS Borsone da viaggio canvas monogram Grand Deuville. Pelle. Cm 56,00 x 41,00 x 24,00. Classico borsone da viaggio Louis Vuitton vintage, modello "Grand Deuville", in canvas monogram, a mano, con due spazi separati e piu' scomparti. Fornita con dustbag originale. Piccole macchie sulla patella in pelle al verso. Condizioni vintage molto buone.
Lotto 126 VUITTON LOUIS Valigia Sirius 65. Pelle. Cm 54,00 x 70,00 x 12,00. Valigia Sirius 65 semi rigida, due passanti con fibbie, tessuto logo monogram, dettagli in vacchetta, angolo superiore con logo impresso, interno in tela beige, Presente lucchetto e chiave.
Lotto 127 VUITTON LOUIS Borsone Cruiser in tela monogram e pelle. Pelle. Cm 45,00 x 40,00 x 27,00. Borsone weekend/ valigia Louis Vuitton vintage, modello Cruiser monogram fuori produzione, in tela monogram marrone e pelle naturale, inserti in metallo dorato, impunture gialle, doppio manico e dettagli in pelle naturale. Patina vintage.
Lotto 128 GUCCI Zainetto Gucci/Disney. 2020. Tela e pelle. Cm 16,00 x 16,00 x 4,00. Zainetto rotondo con zip, tela logata con Mickey Mouse, bretelle in pelle. Collezione 2020 di Alessandro Michele. Codice: 603730.534563. Made in Italy. Condizioni eccellenti pari a nuovo.
Lotto 129 BULGARI Borsa a spalla in pelle color cammello. Pelle. Cm 45,00 x 46,00 x 8,00. Borsa dalle linee morbide Bulgari vintage, a spalla, in pelle color cammello, manico decorato in hardware argentato, chiusura con bottone a pressione, logo Bulgari/ Made in Italy impresso all'interno, una taschina interna chiusa da zip, interni in pelle biscotto. Dustbag.
Lotto 130 AUTORE NON IDENTIFICATO FEDRA. Pochette con tracolla in Coccodrillo baby. Pelle. Cm 15,00 x 22,00 x 5,00.
Lotto 131 VUITTON LOUIS Marsupio in canvas Melville. Canvas. Cm 23,00 x 14,00 x 6,00. Ottime condizioni. Etichetta all'interno, Louis Vuitton Paris Made in France.
Lotto 132 VUITTON LOUIS Porta documenti. Canvas. Cm 40,00 x 30,00 x 5,50. Cartella portadocumenti Louis Vuitton vintage, nell'iconica canvas monogram, dettagli in vacchetta. Targhetta porta nome in vacchetta, con logo Louis Vuitton/ Paris / Made in France impresso, lucchetto Louis Vuitton e chiavi presenti. Interni in canvas color caramello, una grande tasca chiusa da zip, quattro tasche aperte sul lato opposto. Condizioni molto buone, patina della vacchetta, piccoli graffi e scolorimento agli angoli. Numero interno: 833.
Lotto 133 HERMES Trousse H Tissage, color cognac. 2023. Cotone. Cm 30,00 x 22,50 x 1,00. Chiusura a zip, logo Hermes al fronte. Comprensivo di scatola, nastro di chiusura, sacchetto Hermes e scontrino di cortesia datato 2023. Trousse in tela H Décoration. Disegno “Hermès Electrique” ricamato sul davanti. Ricamo (96% poliestere e 4% ceramica). Retro in tinta unita. Fabbricato in Francia. Disegnato da Fanette Mellier.
Lotto 134 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Borsa a tracolla in pelle color testa di moro. Metallo cromato e pelle.. Cm 23,00 x 20,00 x 9,00. Borsa a tracolla Gianni Versace vintage in pelle color testa di moro con chiusura dorata a logo Medusa. Ottime condizioni.
Lotto 135 VUITTON LOUIS Secchiello in pelle monogram Noé. Legno di mogano ebanizzato, pelle e ottone.. Cm 26,00 x 31,00 x 19,00. A tracolla, dfetti.
Lotto 136 MARTINI ALVIERO Valigetta rigida. Canvas. Cm 21,00 x 25,00 x 8,00. Valigetta rigida Alviero Martini, di piccole dimensioni, disegno classico, a mappa geografica iconica del brand, con dettagli in pelle e rifiniture in metallo dorato. Interno foderato in pelle. Etichetta 1 Classe/Alviero Martini/ Made in Italy. Tracolla removibile.
Lotto 137 DI CAMERINO ROBERTA Borsa a spalla rigata in velluto nero e marrone. Velluto. . Borsetta a spalla Roberta di Camerino vintage in velluto trapuntato e stampato rigato color marrone e nero; manico in velluto; chiusura a scatto, elementi hardware dorati, interni in pelle nera, una taschina chiusa da zip ed una taschina aperta. Firma all'interno in caratteri dorati Made in Italy/ by Roberta di Camerino.
Lotto 138 AUTORE NON IDENTIFICATO Borsa di cuoio. Pelle. Cm 48,00 x 41,00 x 27,00. Valigia in pelle color cuoio a mano con scompartimento alla base, hardware dorato, interni in pelle, taschina interna con zip.
Lotto 139 DI CAMERINO ROBERTA Borsa a mano marrone a stampa bambù con manico in bambù. Pelle e legno. . Borsetta a mano Roberta di Camerino vintage in pelle stampata motivi bambù color marrone e manico in bambù; chiusura a scatto, interni in pelle marrone, una taschina chiusa da zip ed una taschina aperta. Firma all'interno in caratteri dorati Made in Italy/ by Roberta di Camerino. Lievi difetti, scoloriture all'interno.
Lotto 140 GUCCI Borsa Jackie in canvas e cuoio. 1960. Tela e cuoio.. Cm 37,00 x 24,00 x 4,00. Borsa Gucci vintage modello Jackie, realizzata negli anni '60, in canvas e cuoio, chiusura a pressione con nottolino dorato, logo doppia G. Segni di usura.
Lotto 141 BURBERRY Tracolla in canvas tartan check. Canvas. Cm 18,00 x 20,00 x 3,00. Borsetta a tracolla Burberry vintage nell'iconica canvas stampa tartan check, hardware argentato, dettagli passante con chiusura a calamita sul lato frontale e della tracolla in pelle nera, interni in cotone nero, etichetta Burberry/London presente. Condizioni praticamente eccellenti.
Lotto 142 GUCCI Borsa a tracolla monogram. Canvas. . Borsa Gucci vintage, in monogram Guccissima beige e dettagli in pelle color biscotto, logo GG sul fronte in hardware dorato, interni in canvas marrone chiaro, una taschina a zip con elemento blasone, segni di usura al retro.
Lotto 143 HOGAN Borsa beige. Pelle. Cm 34,50 x 28,00. Borsa in pelle beige Hogan vintage, con dettagli dei manici e della tracollina in pelle stampata rettile beige, dettagli hardware dorati, logo Hogan in caratteri dorati sul fronte, chiusura con bottone a pressione, interni in tessuto logo nero, etichetta in pelle beige con logo Hogan/ Genuine leather/ RD 30. Due scomparti aperti divisi da un terzo scomparto centrale chiuso con zip, una taschina chiusa da zip, quattro piedini metallici alla base.
Lotto 144 MARTINI ALVIERO Borsone da viaggio. Canvas. Cm 62,00 x 34,00 x 28,00. Borsone da viaggio Alviero Martini, fantasia classica a mappa emblema del brand, dettagli, manici, finiture e tracolla removibile in pelle a contrasto, all'interno etichetta presente.
Lotto 145 CHANEL Mademoiselle mono flap in tweed blu. 2005. Tweed di lana. Cm 23,00 x 13,00 x 6,00. Mademoiselle mono flap Chanel vintage in tweed di lana color blu polvere con inserto centrale in paillettes rosa, lilla e verde acido, frange, catena dorata intrecciata con pelle blu. Codice: 10115636 con card inclusa. Made in France. Collezione Métières d'Art, pre- fall 2005 Paris - Tokyo. Condizioni eccellenti, pari al nuovo..
Lotto 146 CHANEL Pochette in satin blu con strass e catena argentata. 2009. Satin.. Cm 24,00 x 13,00 x 3,50. Pochette da sera Chanel vintage in satin blu con logo CC, impreziosito da cristalli in tonalità, catena in metallo argentato ed inciso, battente con chiusura a bottone magnetico. Interno logo Chanel/ Made in Italy. Codice: 12892616. Made in Italy. Anno 2009. Condizioni eccellenti.
Lotto 147 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Borsa in tessuto blue navy a due manici con inserto catena dorata. Tessuto e metallo. Cm 32,00 x 25,00 x 10,00. Lunghezza totale manici cm 40. Il tessuto è texturizzato impresso ad imitazione lucertola.
Lotto 148 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Clutch in pelle color blu di Prussia a righine celesti. Pelle. Cm 30,00 x 17,00 x 7,00. Chiusura logo Medusa in metallo.