Asta 433 |FAHION LUXURIES & COLLECTIBLES - LE GRAND FROID

venerdì 15 dicembre 2023 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 297
  • LAUREN RALPH - Borsone trolley.
    Lotto 49

    LAUREN RALPH Borsone trolley. Canvas. Cm 34,00 x 51,00 x 25,00. Borsone da viaggio con rotelle modello trolley, di taglia media, linea Lauren, brand Ralph Lauren, in canvas monogram nei toni del grigio e dettagli in pelle nera a contrasto, fodera in tessuto nero logo, etichetta Lauren/ Ralph Lauren all'interno.

  • LAUREN RALPH - Trolley monogram di taglia media.
    Lotto 50

    LAUREN RALPH Trolley monogram di taglia media. Canvas. Cm 48,00 x 61,00 x 27,00. Valigia da viaggio con rotelle modello trolley, di taglia media, linea Lauren, brand Ralph Lauren, in canvas monogram nei toni del grigio e dettagli in pelle nera a contrasto, fodera in tessuto nero logo, etichetta Lauren/ Ralph Lauren all'interno.

  • BULGARI - Pendente in argento 925 placcato oro con brillantini ed onice.
    Lotto 53

    BULGARI Pendente in argento 925 placcato oro con brillantini ed onice. Argento 925.. Cm 2,10.

  • LAURENT SAINT - Stivali neri in pelle.
    Lotto 54

    LAURENT SAINT Stivali neri in pelle. Pelle. . Stivali in pelle nera Yves Saint Laurent, a punta, tacco a cono.Taglia 40. Gamba altezza 42 cm, tacco 9 cm.

  • YAMAMOTO YOSHI -  Y'3 scarpe  mod. SNEAK  CLOG in nappa nera.
    Lotto 55

    YAMAMOTO YOSHI Y'3 scarpe mod. SNEAK CLOG in nappa nera. Nappa e gomma.. Cm 12,00. Box originale, nuove, scarpe mai indossate, taglia UK 4,5 ( FR 37 1/3.)

  • CELINE - Scarpe decolleté in raso nero e gioiello.
    Lotto 56

    CELINE Scarpe decolleté in raso nero e gioiello. Raso di seta. Cm 8,00. Applicazione gioiello. Tg. n. 38 IT.

  • FERRAGAMO SALVATORE - Sandali in raso nero.
    Lotto 57

    FERRAGAMO SALVATORE Sandali in raso nero. 1950. Raso di seta. Cm 8,00 x 10,00 x 26,00. In raso operato opaco.Taglia 37, tacco 6.5 cm. Fine anni '50. Condizioni eccellenti, valore museale, da archivio.

  • FERRAGAMO SALVATORE - Décolleté in raso nero.
    Lotto 58

    FERRAGAMO SALVATORE Décolleté in raso nero. 1960. Raso di seta. Cm 8,00 x 12,00 x 25,00. Eleganti décolleté in raso nero, Ferragamo's creations in caratteri oro all'interno, tacco 6 cm, Taglia 36 circa. Condizioni eccellenti, valore museale, da archivio. Inizio anni '60.

  • BANFI RICCARDO - Scarpe décolleté nere in pelle stampa cocco.
    Lotto 59

    BANFI RICCARDO Scarpe décolleté nere in pelle stampa cocco. Pelle. Cm 8,00 x 15,00 x 24,00. Numero 35.5 It.

  • VERSACE GIANNI (1946 - 1997) - Tailleur a righe avorio e nero.
    Lotto 60

    VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Tailleur a righe avorio e nero. 1990. lana. . Tailleur Gianni Versace Couture vintage, composto da giacca e mini gonna. Giacca in tessuto in lana operata bouclée a righe verticali bianca avorio e nera, polsini interni e taschine in tessuto a scacchi bianco e nero. Chiusura con quattro bottoni, piccolo collo in tessuto nero. Bottoni logo con greca. Minigonna in tessuto bouclé bianco avorio e nero coordinato alla giacca. Taglia 40 It. Lunghezza gonna 42 cm. Etichetta Gianni Versace Couture, prima metà anni '90.

  • AUTORE NON IDENTIFICATO - Borsa e portafoglio in pelle color senape..
    Lotto 61

    AUTORE NON IDENTIFICATO Borsa e portafoglio in pelle color senape.. Pelle. Cm 16,00 x 28,00 x 6,00. Inizi anni '80, pellame in serpente.

  • CHANEL - Bracciale rigido.
    Lotto 62

    CHANEL Bracciale rigido. 1997. Metallo dorato. Cm 6,50 x 2,80. Bracciale rigido in metallo dorato matelassé con scritta CHANEL per esteso su tutta la superficie del bracciale.
    Collezione Primavera 1997. Diametro cm 6,5, h cm 2,8. Condizioni eccellenti.

  • CHANEL - Spilla a cordone marinaro.
    Lotto 63

    CHANEL Spilla a cordone marinaro. 1989. Metallo dorato e perla.. Cm 7,00 x 8,50 x 3,00. Spilla di grandi dimensioni in metallo dorato con logo centrale, perla a goccia pendente.Collezione 23 fine anni '80 inizio anni '90. Larghezza cm 7, Altezza cm 5,5, Perla cm 3, Altezza totale cm 8,5. Buone condizioni, lievi difetti sulla perla.

  • CHANEL - Bracciale manchette.
    Lotto 64

    CHANEL Bracciale manchette. 1993. Metallo dorato. Cm 6,00 x 3,10. Bracciale rigido in metallo dorato con chiusura a baionetta. Sulla superficie incisione del marchio Chanel, con indirizzo. Collezione Autunno 1993. Diametro cm 6, h cm 3,1. Condizioni discrete, graffi superficiali, in origine le incisioni erano riempite in smalto nero, oggi scomparso, ne rimane lieve traccia sul simbolo del telefono.

  • CHANEL - Cintura / Collana.
    Lotto 65

    CHANEL Cintura / Collana. 1997. Metallo dorato e perla.. Cm 85,00. Metallo dorato, con applicazione di perline, perle a goccia nella parte centrale, finale con logo. Collezione Primavera 1997. Misura: cm 70 con estensione di cm 15, totale cm 85. Ottime condizioni manca una perlina sulla catena, piccolissimi difetti su alcune perline della catena.

  • CHANEL - Bracciale in lucite.
    Lotto 66

    CHANEL Bracciale in lucite. 2005. Lucite, pagliuzze e conchigliette.. Cm 7,50. Bracciale rigido con apertura a molla in lucite trasparente color champagne, inclusione di conchigliette, pagliuzze dorate e logo Chanel. Collezione Crociera 2005. Diametro esterno cm 7,5 , diametro interno cm 5,5, h. cm 2,5. La chiusura a molla permette una piccola regolabilità. Ottime condizioni.

  • DEMALDE' - Spilla dorata con smalti e strass.
    Lotto 67

    DEMALDE' Spilla dorata con smalti e strass. Metallo dorato. . Spilla vintage in metallo dorato, impreziosita da dettagli in smalto verde, strass e pietre imitazione rubino. in elegante scatola.

  • MISSONI - Orecchino singolo lungo con scimmietta dorata.
    Lotto 68

    MISSONI Orecchino singolo lungo con scimmietta dorata. Metallo dorato. Cm 3,00 x 12,00. Orecchino singolo lungo a clip Missoni, raffigurante una scimmietta, in metalllo dorato, perline e fiocchetto in tessuto. Etichetta e scatola originale.

  • ESCADA - Bracciale.
    Lotto 69

    ESCADA Bracciale. Metallo dorato. Cm 8,00 x 5,50. Importante braccialetto rigido a manetta, modello aperto, Escada, logo Escada/ Made in Italy al retro, base in perspex effetto avorio, decorato con metallo dorato lavorato con cabochon centrale effetto corallo. Scatola.

  • CHANEL - Cintura con fibbia Gripoix.
    Lotto 70

    CHANEL Cintura con fibbia Gripoix. 1996. Maglia metallica. Cm 80,00 x 6,50. Cintura in maglia metallica dorata con fibbia ovale centrale con fibbia ovale centrale con Gripoix multicolor.
    Collezione Autunno 1996. Lunghezza cm 80, h. cm 6,6 Fibbia h cm 7. Condizioni eccellenti, pari al nuovo.

  • HERMES - Foulard fantasia "Grands Fonds".
    Lotto 71

    HERMES Foulard fantasia "Grands Fonds". Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard Hermès vintage , carré in seta, orli profilati a mano, sfondo bianco e rosso, fantasia stampata con disegno di pesci multicolor, "Grands Fonds", disegnata nel 1992 da Annie Faivre. Eccellenti condizioni.

  • GUCCI - Foulard fantasia.
    Lotto 72

    GUCCI Foulard fantasia. Seta. Cm 82,00 x 82,00. Foulard in seta Gucci vintage, fine anni'90-inizio anni 2000, stampa multicolore con elementi iconici del brand quali la borsetta modello Bamboo, Flora, staffe, entro riquadri a fondo fucsia, prugna, malva e avorio. Etichetta logo Gucci ed etichetta tessile presente, scatola presente.

  • FERRAGAMO SALVATORE - Foulard in seta stampata.
    Lotto 73

    FERRAGAMO SALVATORE Foulard in seta stampata. Seta. Cm 84,00 x 84,00. Iconico foulard carré in seta Salvatore Ferragamo vintage, fantasia animalier, motivi floreali e vegetali a rappresentare le quattro stagioni, bordi color borgogna. Logo Salvatore Ferragamo stampato. Condizioni eccellenti.

  • CARTIER - Portafoglio in pelle bordeaux.
    Lotto 74

    CARTIER Portafoglio in pelle bordeaux. Pelle. Cm 20,00 x 13,00 x 1,50. Ampio portafoglio in pelle martellata color bordeaux Cartier vintage, logo impresso sul fronte, angoli in hardware dorato, chiusura a pressione. Tache interne aperte, una tasca chiusa da zip, uno scomparto con taschine porta carte. Logo Cartier Paris in caratteri dorati all'interno, iniziali A. G. in caratteri dorati. Eccellenti condizioni.

  • HERMES - Cintura COLLIER DE CHIEN.
    Lotto 75

    HERMES Cintura COLLIER DE CHIEN. 1996. Metallo e pelle. Cm 72,00 x 4,00. Cintura in pelle rossa, interno in cuoio chiaro, metalleria dorata. Anno 1996 - Z - 96 nel cerchio all'interno.
    Lunghezza cm 70, con estensione a cm 72, h. cm 4. Ottime condizioni.

  • VERSACE GIANNI (1946 - 1997) - Foulard in seta stampata.
    Lotto 76

    VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Foulard in seta stampata. Seta. Cm 130,00 x 130,00. Grande foulard carré in seta stampata Gianni Versace vintage, nei colori del viola, riserva color verde muschio al centro, fantasia di greca, motivo intrecciato e perline effetto micromosaico, firma Gianni Versace in un angolo, fine anni '80.

  • DI CAMERINO ROBERTA (1920 - 2010) - Abito azzurro a righe.
    Lotto 77

    DI CAMERINO ROBERTA (1920 - 2010) Abito azzurro a righe. Jersey. . Abito lungo in jersey Roberta di Camerino, stampa a righe ondulate nei toni dell' azzurro, con cintura a fantasia rigata nei toni dell' azzurro, scollo rotondo con piccola V, maniche corte, etichetta presente.

  • DI CAMERINO ROBERTA - Abito trompe-l'oeil multicolore.
    Lotto 78

    DI CAMERINO ROBERTA Abito trompe-l'oeil multicolore. Jersey. . Abito lungo in jersey Roberta di Camerino, stampa trompe-l'oeil nei toni del melanzana, albicocca, rosso, azzurro, con cintura azzurra, zip al retro, etichetta presente.

  • HERMES - Camicione in seta stampata azzurra.
    Lotto 79

    HERMES Camicione in seta stampata azzurra. Seta. . Camicione in seta azzurra stampata con motivo Chaines d'Ancre, a maniche lunghe, etichetta Hermès/ Paris, Made in France. Taglia 38 FR, IT 42.

  • PUCCI EMILIO - Camicia a maniche corte stampata.
    Lotto 80

    PUCCI EMILIO Camicia a maniche corte stampata. Cotone.. . Camicia a maniche corte Emilio Pucci vintage, stampa astratta nei toni del turchese, lime e due toni di viola su fondo bianco, bottoni interni in madreperla incisi Emilio Pucci ed importanti bottoni gioiello in strass colorati ed imitazione turchesi esterni, etichetta Emilio Pucci/ Firenze. La modella è alta 170cm e indossa abitualmente una taglia 40IT.

  • VIVIEN - Abito fantasia bianco e nero.
    Lotto 81

    VIVIEN Abito fantasia bianco e nero. . . Elegante abito in stile anni '60, in tessuto stampato a motivo di rose nere su fondo bianco, cintura rossa alla vita, balza finale interna in tulle bianco, sciarpa in tessuto nero, senza maniche, zip al retro, etichetta Vivien, taglia 42 IT.

  • CHANEL - Abito in jersey di seta.
    Lotto 82

    CHANEL Abito in jersey di seta. Seta. . Abito caftano Chanel vintage in jersey di seta bianco, etichetta Chanel presente, etichetta tessile, taglia FR 40 (IT 44), ampia vestibilità.

  • AUTORE NON IDENTIFICATO - Pelliccia artigianale in volpe.
    Lotto 83

    AUTORE NON IDENTIFICATO Pelliccia artigianale in volpe. 1988. Pelliccia. Cm 143,00 x 88,00. Pelliccia in volpe della Groenlandia.Fodera grigia a motivi chachemire iniziali C.E.

  • PRADA MILANO - Maglia marrone con volants.
    Lotto 84

    PRADA MILANO Maglia marrone con volants. . . Maglia color marrone Prada vintage a collo alto, volants al centro, maniche corte, zip al retro, etichetta Prada/ Made in Italy, taglia IT 44.

  • SCERVINO ERMANNO - Capo spalla cammello con frange e collo staccabile in pelliccia.
    Lotto 85

    SCERVINO ERMANNO Capo spalla cammello con frange e collo staccabile in pelliccia. lana. . Capo spalla cammello tre quarti in lana Ermanno Scervino vintage con frange ai profili e collo staccabile in pelliccia di volpe bianca, cintura, etichetta Ermanno Scervino sulla tasca interna, etichetta tessile.

  • HERMES - Gilet stampato beige.
    Lotto 86

    HERMES Gilet stampato beige. Seta. . Gilet in seta Hermès vintage, stampato con motivo Face au Large, realizzato da Dominik Jarlegant nel 2000, nei toni del beige, etichetta Hermès/ Paris/ Made in France. Taglia

  • DIOR CHRISTIAN (1905 - 1957) - Maglia con volant in seta blu scura.
    Lotto 87

    DIOR CHRISTIAN (1905 - 1957) Maglia con volant in seta blu scura. Seta. . Maglia in tessuto di seta blu scuro con elemento a volant sulla parte frontale, a destra, maniche corte, chiusura a zip sul retro, etichetta Christian Dior /Paris. Taglia M.

  • PRADA MILANO - Camicia verde petrolio scuro.
    Lotto 88

    PRADA MILANO Camicia verde petrolio scuro. Raso di seta. . Camicia in raso di seta verde petrolio scuro Prada vintage, etichetta Prada/ Made in Italy, taglia IT 46, maniche corte, dettagli arricciati sul collo alla coreana sino al terzo bottone.

  • BALENCIAGA - Spolverino blu elettrico.
    Lotto 89

    BALENCIAGA Spolverino blu elettrico.Spolverino Balenciaga vintage blu elettrico, tre bottoni neri a contrasto, fodera nera, linea ad uovo, etichetta Balenciaga Paris presente. Linea senza spalle vestibilità oversize. La modella indossa generalmente una taglia 40IT ed è ALTA 170 CM.

  • FRANCHI ELISABETTA - Abito rosa da sera.
    Lotto 90

    FRANCHI ELISABETTA Abito rosa da sera. . . Elegante abito da sera Elisabetta Franchi senza maniche, scollo a V, motivi intrecciati sulle spalline ed alla vita, gonna in tessuto plissettato. Taglia 44.

  • CHANEL - Giacca in tweed rosa chiaro.
    Lotto 91

    CHANEL Giacca in tweed rosa chiaro. Tweed di lana. . Giacchina a maniche corte in tweed rosa chiaro Chanel Boutique vintage, chiusura con doppia fila di 5 bottoni rosa Chanel Paris, fodera rosa chiaro, catenella dorata all'orlo inferiore, etichetta Chanel Boutique ed etichetta tessile presente, taglia FR 40 (IT 44).

  • DI CAMERINO ROBERTA (1920 - 2010) - Abito lungo a righe nei toni del verde.
    Lotto 92

    DI CAMERINO ROBERTA (1920 - 2010) Abito lungo a righe nei toni del verde. Jersey. . Abito lungo in jersey Roberta di Camerino, stampa a righe ondulate nei toni del verde, verde acqua, giallo, nero, scollo rotondo, senza maniche, etichetta presente.

  • VERSACE GIANNI (1946 - 1997) - Tailleur nero.
    Lotto 93

    VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Tailleur nero. 1990. lana. . Tailleur Gianni Versace vintage, Taglia IT 42. Etichetta presente all'interno. Composto da giacca a doppio petto con due bottoni gioiello in tessuto nero operato, con revers e maniche lunghe in tessuto liscio a contrasto; gonna in tessuto operato nero. Giacca lunga 50 cm, spalla 42. Inizio anni '90.

  • SCERVINO ERMANNO - Tuta da sera nera.
    Lotto 94

    SCERVINO ERMANNO Tuta da sera nera. Acrilico. . Elegante tuta da sera Ermanno Scervino vintage, in tessuto acrilico nero, maniche lievemente svasate riprese ai polsini, collo rotondo a coprire le clavicole, gamba dritta, zip al retro, etichetta Ermanno Scervino. Taglia 38 IT.

  • ETRO - Piumino multicolor su fondo nero.
    Lotto 95

    ETRO Piumino multicolor su fondo nero. Poliestere. . Piumino Etro vintage con fantasia multicolore sul fronte e sul retro, lungo entrambe le maniche, nei toni del mattone, bianco e giallo oro inspirata alla fantasia a melograno rinascimentale, chiusura a zip e bottoni, collo ad anello, etichetta Etro. Taglia M 44It.

  • VERSACE GIANNI (1946 - 1997) - Bomber trapuntato nero,.
    Lotto 96

    VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Bomber trapuntato nero,. Seta. Cm 48,00. Giacca Gianni Versace vintage modello bomber in seta e rayon nera trapuntata, modello corto, altezza 48. Bottone Medusa gioiello in hardware dorato (lieve difetti sul bottone), collo in pelliccia di Mongolia nero, maniche bordate da pelliccia nera di volpe, chiusura a zip in hardware dorato

  • BALENCIAGA - Cappotto corto in lana e collo in pelliccia beige.
    Lotto 97

    BALENCIAGA Cappotto corto in lana e collo in pelliccia beige. lana. . Cappottino doppio petto Balenciaga vintage in lana nera, 6 bottoni decorati da incisione con motivo di ancora marina, collo in pelliccia bianca a contrasto, profilo interno in lana a motivo a quadri neri e rossi, etichetta Balenciaga Paris. Taglia IT38.

  • SCERVINO ERMANNO - Cappotto in lana nero con dettagli in pelliccia.
    Lotto 98

    SCERVINO ERMANNO Cappotto in lana nero con dettagli in pelliccia. Lana.. . Cappotto tre quarti Ermanno Scervino vintage in lana nera, dettagli all'orlo inferiore ed alle maniche a frange; con grandi revers del collo, profili frontali, bordi inferiori e maniche decorate con dettagli in pelliccia in marrone degradé, elementi di cuciture decorative alla vita ed al giro spalla, interno in tweed verde lime, etichetta Ermanno Scervino ed etichetta tessile presenti. taglia M.

Lotti dal 49 al 96 di 297

Asta 433 |FAHION LUXURIES & COLLECTIBLES - LE GRAND FROID Online

ASTE:

1) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 103 (incluso). Dalle ore 13:00

2) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2023 dal lotto 104 a 206 (incluso). Dalle ore 15:00

3) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2023 dal lotto 207 a 305 (incluso). Dalle ore 17:00

Casa d'aste CapitoliumArt s.r.l.

Via Carlo Cattaneo 55

P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico)

25121 Brescia

www.capitoliumart.it

info@capitoliumart.it

tel 030.48400

fax 030.2054269

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000