Asta 433 |FAHION LUXURIES & COLLECTIBLES - LE GRAND FROID
Lotto 49 LAUREN RALPH Borsone trolley. Canvas. Cm 34,00 x 51,00 x 25,00. Borsone da viaggio con rotelle modello trolley, di taglia media, linea Lauren, brand Ralph Lauren, in canvas monogram nei toni del grigio e dettagli in pelle nera a contrasto, fodera in tessuto nero logo, etichetta Lauren/ Ralph Lauren all'interno.
Lotto 50 LAUREN RALPH Trolley monogram di taglia media. Canvas. Cm 48,00 x 61,00 x 27,00. Valigia da viaggio con rotelle modello trolley, di taglia media, linea Lauren, brand Ralph Lauren, in canvas monogram nei toni del grigio e dettagli in pelle nera a contrasto, fodera in tessuto nero logo, etichetta Lauren/ Ralph Lauren all'interno.
Lotto 53 BULGARI Pendente in argento 925 placcato oro con brillantini ed onice. Argento 925.. Cm 2,10.
Lotto 54 LAURENT SAINT Stivali neri in pelle. Pelle. . Stivali in pelle nera Yves Saint Laurent, a punta, tacco a cono.Taglia 40. Gamba altezza 42 cm, tacco 9 cm.
Lotto 55 YAMAMOTO YOSHI Y'3 scarpe mod. SNEAK CLOG in nappa nera. Nappa e gomma.. Cm 12,00. Box originale, nuove, scarpe mai indossate, taglia UK 4,5 ( FR 37 1/3.)
Lotto 56 CELINE Scarpe decolleté in raso nero e gioiello. Raso di seta. Cm 8,00. Applicazione gioiello. Tg. n. 38 IT.
Lotto 57 FERRAGAMO SALVATORE Sandali in raso nero. 1950. Raso di seta. Cm 8,00 x 10,00 x 26,00. In raso operato opaco.Taglia 37, tacco 6.5 cm. Fine anni '50. Condizioni eccellenti, valore museale, da archivio.
Lotto 58 FERRAGAMO SALVATORE Décolleté in raso nero. 1960. Raso di seta. Cm 8,00 x 12,00 x 25,00. Eleganti décolleté in raso nero, Ferragamo's creations in caratteri oro all'interno, tacco 6 cm, Taglia 36 circa. Condizioni eccellenti, valore museale, da archivio. Inizio anni '60.
Lotto 59 BANFI RICCARDO Scarpe décolleté nere in pelle stampa cocco. Pelle. Cm 8,00 x 15,00 x 24,00. Numero 35.5 It.
Lotto 60 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Tailleur a righe avorio e nero. 1990. lana. . Tailleur Gianni Versace Couture vintage, composto da giacca e mini gonna. Giacca in tessuto in lana operata bouclée a righe verticali bianca avorio e nera, polsini interni e taschine in tessuto a scacchi bianco e nero. Chiusura con quattro bottoni, piccolo collo in tessuto nero. Bottoni logo con greca. Minigonna in tessuto bouclé bianco avorio e nero coordinato alla giacca. Taglia 40 It. Lunghezza gonna 42 cm. Etichetta Gianni Versace Couture, prima metà anni '90.
Lotto 61 AUTORE NON IDENTIFICATO Borsa e portafoglio in pelle color senape.. Pelle. Cm 16,00 x 28,00 x 6,00. Inizi anni '80, pellame in serpente.
Lotto 62 CHANEL Bracciale rigido. 1997. Metallo dorato. Cm 6,50 x 2,80. Bracciale rigido in metallo dorato matelassé con scritta CHANEL per esteso su tutta la superficie del bracciale.
Collezione Primavera 1997. Diametro cm 6,5, h cm 2,8. Condizioni eccellenti. -
Lotto 63 CHANEL Spilla a cordone marinaro. 1989. Metallo dorato e perla.. Cm 7,00 x 8,50 x 3,00. Spilla di grandi dimensioni in metallo dorato con logo centrale, perla a goccia pendente.Collezione 23 fine anni '80 inizio anni '90. Larghezza cm 7, Altezza cm 5,5, Perla cm 3, Altezza totale cm 8,5. Buone condizioni, lievi difetti sulla perla.
Lotto 64 CHANEL Bracciale manchette. 1993. Metallo dorato. Cm 6,00 x 3,10. Bracciale rigido in metallo dorato con chiusura a baionetta. Sulla superficie incisione del marchio Chanel, con indirizzo. Collezione Autunno 1993. Diametro cm 6, h cm 3,1. Condizioni discrete, graffi superficiali, in origine le incisioni erano riempite in smalto nero, oggi scomparso, ne rimane lieve traccia sul simbolo del telefono.
Lotto 65 CHANEL Cintura / Collana. 1997. Metallo dorato e perla.. Cm 85,00. Metallo dorato, con applicazione di perline, perle a goccia nella parte centrale, finale con logo. Collezione Primavera 1997. Misura: cm 70 con estensione di cm 15, totale cm 85. Ottime condizioni manca una perlina sulla catena, piccolissimi difetti su alcune perline della catena.
Lotto 66 CHANEL Bracciale in lucite. 2005. Lucite, pagliuzze e conchigliette.. Cm 7,50. Bracciale rigido con apertura a molla in lucite trasparente color champagne, inclusione di conchigliette, pagliuzze dorate e logo Chanel. Collezione Crociera 2005. Diametro esterno cm 7,5 , diametro interno cm 5,5, h. cm 2,5. La chiusura a molla permette una piccola regolabilità. Ottime condizioni.
Lotto 67 DEMALDE' Spilla dorata con smalti e strass. Metallo dorato. . Spilla vintage in metallo dorato, impreziosita da dettagli in smalto verde, strass e pietre imitazione rubino. in elegante scatola.
Lotto 68 MISSONI Orecchino singolo lungo con scimmietta dorata. Metallo dorato. Cm 3,00 x 12,00. Orecchino singolo lungo a clip Missoni, raffigurante una scimmietta, in metalllo dorato, perline e fiocchetto in tessuto. Etichetta e scatola originale.
Lotto 69 ESCADA Bracciale. Metallo dorato. Cm 8,00 x 5,50. Importante braccialetto rigido a manetta, modello aperto, Escada, logo Escada/ Made in Italy al retro, base in perspex effetto avorio, decorato con metallo dorato lavorato con cabochon centrale effetto corallo. Scatola.
Lotto 70 CHANEL Cintura con fibbia Gripoix. 1996. Maglia metallica. Cm 80,00 x 6,50. Cintura in maglia metallica dorata con fibbia ovale centrale con fibbia ovale centrale con Gripoix multicolor.
Collezione Autunno 1996. Lunghezza cm 80, h. cm 6,6 Fibbia h cm 7. Condizioni eccellenti, pari al nuovo. -
Lotto 71 HERMES Foulard fantasia "Grands Fonds". Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard Hermès vintage , carré in seta, orli profilati a mano, sfondo bianco e rosso, fantasia stampata con disegno di pesci multicolor, "Grands Fonds", disegnata nel 1992 da Annie Faivre. Eccellenti condizioni.
Lotto 72 GUCCI Foulard fantasia. Seta. Cm 82,00 x 82,00. Foulard in seta Gucci vintage, fine anni'90-inizio anni 2000, stampa multicolore con elementi iconici del brand quali la borsetta modello Bamboo, Flora, staffe, entro riquadri a fondo fucsia, prugna, malva e avorio. Etichetta logo Gucci ed etichetta tessile presente, scatola presente.
Lotto 73 FERRAGAMO SALVATORE Foulard in seta stampata. Seta. Cm 84,00 x 84,00. Iconico foulard carré in seta Salvatore Ferragamo vintage, fantasia animalier, motivi floreali e vegetali a rappresentare le quattro stagioni, bordi color borgogna. Logo Salvatore Ferragamo stampato. Condizioni eccellenti.
Lotto 74 CARTIER Portafoglio in pelle bordeaux. Pelle. Cm 20,00 x 13,00 x 1,50. Ampio portafoglio in pelle martellata color bordeaux Cartier vintage, logo impresso sul fronte, angoli in hardware dorato, chiusura a pressione. Tache interne aperte, una tasca chiusa da zip, uno scomparto con taschine porta carte. Logo Cartier Paris in caratteri dorati all'interno, iniziali A. G. in caratteri dorati. Eccellenti condizioni.
Lotto 75 HERMES Cintura COLLIER DE CHIEN. 1996. Metallo e pelle. Cm 72,00 x 4,00. Cintura in pelle rossa, interno in cuoio chiaro, metalleria dorata. Anno 1996 - Z - 96 nel cerchio all'interno.
Lunghezza cm 70, con estensione a cm 72, h. cm 4. Ottime condizioni. -
Lotto 76 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Foulard in seta stampata. Seta. Cm 130,00 x 130,00. Grande foulard carré in seta stampata Gianni Versace vintage, nei colori del viola, riserva color verde muschio al centro, fantasia di greca, motivo intrecciato e perline effetto micromosaico, firma Gianni Versace in un angolo, fine anni '80.
Lotto 77 DI CAMERINO ROBERTA (1920 - 2010) Abito azzurro a righe. Jersey. . Abito lungo in jersey Roberta di Camerino, stampa a righe ondulate nei toni dell' azzurro, con cintura a fantasia rigata nei toni dell' azzurro, scollo rotondo con piccola V, maniche corte, etichetta presente.
Lotto 78 DI CAMERINO ROBERTA Abito trompe-l'oeil multicolore. Jersey. . Abito lungo in jersey Roberta di Camerino, stampa trompe-l'oeil nei toni del melanzana, albicocca, rosso, azzurro, con cintura azzurra, zip al retro, etichetta presente.
Lotto 79 HERMES Camicione in seta stampata azzurra. Seta. . Camicione in seta azzurra stampata con motivo Chaines d'Ancre, a maniche lunghe, etichetta Hermès/ Paris, Made in France. Taglia 38 FR, IT 42.
Lotto 80 PUCCI EMILIO Camicia a maniche corte stampata. Cotone.. . Camicia a maniche corte Emilio Pucci vintage, stampa astratta nei toni del turchese, lime e due toni di viola su fondo bianco, bottoni interni in madreperla incisi Emilio Pucci ed importanti bottoni gioiello in strass colorati ed imitazione turchesi esterni, etichetta Emilio Pucci/ Firenze. La modella è alta 170cm e indossa abitualmente una taglia 40IT.
Lotto 81 VIVIEN Abito fantasia bianco e nero. . . Elegante abito in stile anni '60, in tessuto stampato a motivo di rose nere su fondo bianco, cintura rossa alla vita, balza finale interna in tulle bianco, sciarpa in tessuto nero, senza maniche, zip al retro, etichetta Vivien, taglia 42 IT.
Lotto 82 CHANEL Abito in jersey di seta. Seta. . Abito caftano Chanel vintage in jersey di seta bianco, etichetta Chanel presente, etichetta tessile, taglia FR 40 (IT 44), ampia vestibilità.
Lotto 83 AUTORE NON IDENTIFICATO Pelliccia artigianale in volpe. 1988. Pelliccia. Cm 143,00 x 88,00. Pelliccia in volpe della Groenlandia.Fodera grigia a motivi chachemire iniziali C.E.
Lotto 84 PRADA MILANO Maglia marrone con volants. . . Maglia color marrone Prada vintage a collo alto, volants al centro, maniche corte, zip al retro, etichetta Prada/ Made in Italy, taglia IT 44.
Lotto 85 SCERVINO ERMANNO Capo spalla cammello con frange e collo staccabile in pelliccia. lana. . Capo spalla cammello tre quarti in lana Ermanno Scervino vintage con frange ai profili e collo staccabile in pelliccia di volpe bianca, cintura, etichetta Ermanno Scervino sulla tasca interna, etichetta tessile.
Lotto 86 HERMES Gilet stampato beige. Seta. . Gilet in seta Hermès vintage, stampato con motivo Face au Large, realizzato da Dominik Jarlegant nel 2000, nei toni del beige, etichetta Hermès/ Paris/ Made in France. Taglia
Lotto 87 DIOR CHRISTIAN (1905 - 1957) Maglia con volant in seta blu scura. Seta. . Maglia in tessuto di seta blu scuro con elemento a volant sulla parte frontale, a destra, maniche corte, chiusura a zip sul retro, etichetta Christian Dior /Paris. Taglia M.
Lotto 88 PRADA MILANO Camicia verde petrolio scuro. Raso di seta. . Camicia in raso di seta verde petrolio scuro Prada vintage, etichetta Prada/ Made in Italy, taglia IT 46, maniche corte, dettagli arricciati sul collo alla coreana sino al terzo bottone.
Lotto 89 BALENCIAGA Spolverino blu elettrico.Spolverino Balenciaga vintage blu elettrico, tre bottoni neri a contrasto, fodera nera, linea ad uovo, etichetta Balenciaga Paris presente. Linea senza spalle vestibilità oversize. La modella indossa generalmente una taglia 40IT ed è ALTA 170 CM.
Lotto 90 FRANCHI ELISABETTA Abito rosa da sera. . . Elegante abito da sera Elisabetta Franchi senza maniche, scollo a V, motivi intrecciati sulle spalline ed alla vita, gonna in tessuto plissettato. Taglia 44.
Lotto 91 CHANEL Giacca in tweed rosa chiaro. Tweed di lana. . Giacchina a maniche corte in tweed rosa chiaro Chanel Boutique vintage, chiusura con doppia fila di 5 bottoni rosa Chanel Paris, fodera rosa chiaro, catenella dorata all'orlo inferiore, etichetta Chanel Boutique ed etichetta tessile presente, taglia FR 40 (IT 44).
Lotto 92 DI CAMERINO ROBERTA (1920 - 2010) Abito lungo a righe nei toni del verde. Jersey. . Abito lungo in jersey Roberta di Camerino, stampa a righe ondulate nei toni del verde, verde acqua, giallo, nero, scollo rotondo, senza maniche, etichetta presente.
Lotto 93 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Tailleur nero. 1990. lana. . Tailleur Gianni Versace vintage, Taglia IT 42. Etichetta presente all'interno. Composto da giacca a doppio petto con due bottoni gioiello in tessuto nero operato, con revers e maniche lunghe in tessuto liscio a contrasto; gonna in tessuto operato nero. Giacca lunga 50 cm, spalla 42. Inizio anni '90.
Lotto 94 SCERVINO ERMANNO Tuta da sera nera. Acrilico. . Elegante tuta da sera Ermanno Scervino vintage, in tessuto acrilico nero, maniche lievemente svasate riprese ai polsini, collo rotondo a coprire le clavicole, gamba dritta, zip al retro, etichetta Ermanno Scervino. Taglia 38 IT.
Lotto 95 ETRO Piumino multicolor su fondo nero. Poliestere. . Piumino Etro vintage con fantasia multicolore sul fronte e sul retro, lungo entrambe le maniche, nei toni del mattone, bianco e giallo oro inspirata alla fantasia a melograno rinascimentale, chiusura a zip e bottoni, collo ad anello, etichetta Etro. Taglia M 44It.
Lotto 96 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Bomber trapuntato nero,. Seta. Cm 48,00. Giacca Gianni Versace vintage modello bomber in seta e rayon nera trapuntata, modello corto, altezza 48. Bottone Medusa gioiello in hardware dorato (lieve difetti sul bottone), collo in pelliccia di Mongolia nero, maniche bordate da pelliccia nera di volpe, chiusura a zip in hardware dorato
Lotto 97 BALENCIAGA Cappotto corto in lana e collo in pelliccia beige. lana. . Cappottino doppio petto Balenciaga vintage in lana nera, 6 bottoni decorati da incisione con motivo di ancora marina, collo in pelliccia bianca a contrasto, profilo interno in lana a motivo a quadri neri e rossi, etichetta Balenciaga Paris. Taglia IT38.
Lotto 98 SCERVINO ERMANNO Cappotto in lana nero con dettagli in pelliccia. Lana.. . Cappotto tre quarti Ermanno Scervino vintage in lana nera, dettagli all'orlo inferiore ed alle maniche a frange; con grandi revers del collo, profili frontali, bordi inferiori e maniche decorate con dettagli in pelliccia in marrone degradé, elementi di cuciture decorative alla vita ed al giro spalla, interno in tweed verde lime, etichetta Ermanno Scervino ed etichetta tessile presenti. taglia M.