Asta 433 |FAHION LUXURIES & COLLECTIBLES - LE GRAND FROID
Lotto 1 HERMES Foulard plissé TORANA. 1987. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard twill in seta, disegnato da Annie Favrie 1° Edizione 1987, Copyright. Made in France. Etichetta di composizione tessile. Orlo arrotolato a mano. Nei colori dell'azzurro medio, nocciola, verde brillante, rosa.
Condizioni eccellenti. Nota: il foulard non è più in produzione. -
Lotto 2 HERMES Foulard LE CARNAVAL DE VENISE (FETES VENITIENNES). 1999. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard twill in seta. Disegnato da Hubert de Watrigant 1° Edizione 1993. Copyright. Orlo arrotolato a mano.
Nei colori del blu, bianco, verde, rosso, giallo. Condizioni ottime. Un filo tirato lievemente. Nota: Le Carnaval de Venise di Hubert de Watrigant venne pubblicato per la prima volta nel 1993 e dovette essere ribattezzato in FETES VENITIENNES in forza di una causa intentata dal Comune di Venezia contro la Maison HERMES nel 1999. -
Lotto 3 CHANEL Foulard azzurro fantasia. Seta. Cm 85,00 x 85,00. Foulard in seta Chanel vintage, orli profilati a mano, colore di base azzurro, logo Chanel con le caratteristiche CC intrecciate al centro, logo Chanel in basso, decorato da una fantasia a stampa gioiello nei toni del gialllo oro, blu, verde, bianco e viola. Etichetta tessile 100% seta presente.
Lotto 4 SACCHETTI ALDO Scarpe décolleté azzurre. Raso di seta. Cm 8,00 x 14,00 x 25,00. Eleganti décolleté fatte a mano, etichetta Aldo Sacchetti all'interno, tacco 7 cm, in raso azzurro completamente impunturato di filo bianco. Taglia 36 circa.
Lotto 5 ROSSI SERGIO Décolleté grigio peltro. Pelle. Cm 8,00 x 16,00 x 22,00. Taglia IT 35.
Lotto 6 FERRE' GIANFRANCO Ombrello da donna in seta stampa Principe di Galles. Seta e nylon. . Ombrello da donna in seta, Gianfranco Ferré, con fantasia Principe di Galles nei toni del grigio argento, borsi a contrasto bordeaux e nero, firma Ferré Milano. Nuovo con etichetta.
Lotto 7 CARTIER Portafoglio bordeaux. Pelle. Cm 15,00 x 10,00. Portafoglio Cartier vintage in pelle bordeaux martellata, dettagli dorati hardware agli angoli della patta a chiusura con bottone a pressione, logo Cartier impresso al fronte. All'interno, una tasca aperta per le banconote, una tasca con aperture porta carte, un borsellino per le monete con chiusura a scatto in hardware dorato, logo Cartier in caratteri dorati all'interno.
Lotto 8 CHANEL Foulard Twill in seta. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard a fantasia Camelia astratta in bianco, blu cina, fucsia. Seta 100%. Made in Italy. Condizioni eccellenti.
Lotto 9 HERMES Foulard LE PLAISIR DU FROID. 1955. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard twill in seta. Disegnato da Hugo Grygkar, 1° Edizione, Copyright. Orlo arrotolato a mano. Nei colori del nero, bianco, rosso, verde. Condizioni eccellenti.
Lotto 10 BURBERRY Foulard con stampa di cani. Seta. Cm 86,00 x 86,00. Foulard in seta Burberry, fondo grigio, fantasia di cani, check e motivo di collari e guinzagli ai bordi.
Lotto 11 CHANEL Collana di perle. 1989. Perle. Cm 39,50. Collana a due fili di perle ovoidali di grandi dimensioni. Fermaglio in metallo dorato con cristalli bianchi. Estensione finale con perla e distanziale di cristalli bianchi. Collezione 23. Fine anni '80 - inizi '90. Design di Victoire de Castellane. Lunghezza cm 35,5 co estensione di cm 4, totale cm 39,5. Nuone condizioni, piccolissimi difetti in alcune perle.
Lotto 12 CHANEL Orecchini in filigrana e perle. 1980. Filigrana e perle.. Cm 4,00. Grandi orecchini a lobo bombati con clips. Lavorazione a filigrana, perle sul fronte, Collezione anni '80. Design di Victoire de Castellane. Diametro cm 4. Condizioni eccellenti.
Lotto 13 GUCCI Collana BLIND FOR LOVE. 2017. Argento 925.. Cm 40,00. Sottile catena in argento intercalata da coni in cristallo azzurro, in omaggio alla collezione " Diamonds in the Yards" realizzata alla fine degli anni '70 da Elsa Peretti per Tiffany. Al centro piccolo medaglione pendente. Presenta su un lato "testa di gatto", sull'altro è incisa la frase "BLIND FOR LOVE" (cieco d'amore). Collezione 2017 di Alessandro Michele. Punzone Ag 925. Lunghezza cm 40, medaglione diametro cm 1,3. Condizioni eccellenti pari a nuovo con box originale.
Lotto 14 CARTIER Accendino in metallo argentato. Metallo argentato.. Cm 2,50 x 7,00 x 1,50. Accendino in metallo argentato con iniziali AG. Logo Cartier Paris al fondo.
Lotto 15 GARAVANI VALENTINO Filo lungo di perle artificiali e smalti. . Plastica dura. Cm 2,00 x 92,00. Lungo filo di perle artificiali Valentino vintage con inserti smaltati a forma di fiocco color rosa.
Lotto 16 DE LIGUORO GIANNI Collana con perle sintetiche, smalti e strass. Plastica dura. Cm 8,00 x 36,00. Collana con perle sintetiche, decorazioni di stelle a smalto color cordeaux e strass.
Lotto 17 AUTORE NON IDENTIFICATO Stola. Tessuto. Cm 60,00 x 185,00. Stola tessuto animalier, con bordo in volpe nera. Reversibile interno in cashmere nero.
Lotto 18 CELINE Foulard stampato nei toni del marrone. Seta. . Foulard Celine stampato a motivi geometrici ed equestri nei toni del marrone su fondo beige, Celine Paris firmato in un angolo in basso.
Lotto 19 GUCCI Valigia in canvas monogram. Canvas. Cm 40,00 x 65,00 x 15,00. Valigia Gucci vintage in canvas monogram Guccissima, dettagli in pelle marrone a contrasto, dettaglio nastro web rosso e verde, dettagli in hardware dorati, due cinghie esterne, interni in tessuto gillo oro, una tasca interna a zip, cinghie porta abiti interne.
Lotto 20 FENDI Valigia in canvas monogram. 1970. Tessuto e pelle. Cm 70,00 x 42,00 x 20,00. Valigia Fendi vintage in canvas monogram Zucca marrone, con manici, dettagli degli angoli e chiusure in cuoio marrone.Interni foderati in cotone color crema, logo Fendi all'esterno e logo Fendi/ S.A.S./ Roma / Made in Italy all'interno. Cinghie interne in pelle marrone. Ottime condizioni, anni '70. Direttore creativo Karl Lagerfeld.
Lotto 21 VUITTON LOUIS Portafoglio in canvas monogram. Canvas. Cm 16,00 x 11,00. Portafoglio vintage Louis Vuitton, in canvas monogram, chiusura con bottone a pressione in hardware dorato. Logo Louis Vuitton/Parigi/Made in France in rilievo all'interno della patta. All'interno, una tasca aperta per banconote, una tasca con aperture porta carte, un portamonete con chiusura a scatto.
Lotto 22 FERRAGAMO SALVATORE Sandali testa di moro. 1950. Faille taffetà rigato. Cm 6,00 x 12,00 x 24,00. Sandalo testa di moro, numero 37. Fine anni 50'. Tacco cm 6.5, in faille taffetà rigato di seta. Condizioni eccellenti, valore museale, da archivio.
Lotto 23 CHANEL Muffole in pelliccia. 2001. Vizelle.. . Muffole / Guanti matelassé chocolat bar in pelliccia miele, nastri in gros grain ton su ton, lunga catena in metallo dorato. Collezione Autunno 2001. Taglia M. Made in Belgium. Composizione: Vizelle (cincillà) 100%. Fodera: 75% viscosa, 25% seta. Ottime condizioni.
Lotto 24 VUITTON LOUIS Occhiali da sole. Acetato e metallo.. . Occhiali da sole color miele con loghi dorati e glitterati. Codice: Z0460W . Made in Italy. Condizioni eccellenti.
Lotto 25 AUTORE NON IDENTIFICATO Sciarpa color marmotta. cashmere. Cm 37,00 x 200,00. In pregiato cachemire.
Lotto 26 AUTORE NON IDENTIFICATO Stola in pelliccia. Visone. Cm 50,00 x 170,00. Fodera in seta animalier. Elementi in pelliccia a codina alle estremità.
Lotto 27 HERMES Foulard "Poste et Cavalerie". Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard Hermès vintage , carré in seta, orli profilati a mano, sfondo bianco e bordi rosa antico, fantasia stampata con disegno di galloni, stemmi e mostrine nei toni prevalenti del giallo e dell'azzurro, collezione "Poste et Cavalerie", disegnata nel 1986 da Joachim Metz. Eccellenti condizioni.
Lotto 28 BURBERRY Foulard stampato. Seta. . Foulard Burberry a fantasia check nei toni del beige e motivi a bottoni con logo giallo oro, firma Burberry ai quattro angoli, etichetta Burberry presente.
Lotto 29 BURBERRY Foulard a triangolo stampato. Seta. . Foulard Burberry in seta stampata fantasia check nei toni del beige, forma triangolare, firma Burberry stampata in un angolo.
Lotto 30 Botticelli Roberto Stivali in pitone con tacco. PITONE. Cm 8,50. Stivali in pitone colore beige con sfumature lievemente dorate piede n.39.5, tacco marrone 8.5 cm. ALtezza gambale 22 cm.
Lotto 31 AUTORE NON IDENTIFICATO Collana e orecchini. Pietre dure. . Parure composta da una collana ed un paio di orecchini a clip in strass. Dimensioni orecchini: 4 cm altezza, collana 21 cm altezza. Scatola non originale.
Lotto 32 LANIFICIO COLOMBO Cappotto in cashmere beige. cashmere. . Cappotto in prezioso cashmere cinese del Lanificio Colombo, color beige, tre quarti, tre bottoni, due tasche con patta sul fronte, fodera beige, etichetta presente, Tg. IT 40.
Lotto 33 DI CAMERINO ROBERTA (1920 - 2010) Cinque rotoli di tessuto. Jersey. . Cinque rotoli in tessuto jersey con stampe d'archivio Roberta di Camerino.
Lotto 34 CELINE Foulard stampato con bordi blu. Seta. . Foulard in seta Celine stampato con motivi geometrici, di carrozze ed equestri sui toni del marrone su fondo beige, bordi color blu. firmata Celine Paris in basso al centro.
Lotto 35 HERMES Foulard ''Anémones'' con bordi blu. Seta. . Foulard in seta Hermès con fantasia "Anémones" , disegnata da Caty Latham nel 1983, bordi blu. Hermès Paris e Anemones stampati specularmente al centro in basso. Lieve difetto: due macchie.
Lotto 36 SCHON MILA Foulard multicolore in seta. Seta. Cm 70,00 x 70,00. A righe multicolori, firmato, in georgette di seta.
Lotto 37 CHANEL Foulard in fantasia rosa. Mussola di seta.. Cm 90,00 x 90,00. Foulard Chanel in Seta 100%., sfondo rosa, logo e stampe gioiello. Etichetta Chanel Made in Itlay. Condizioni eccellenti.
Lotto 38 MAX MARA Foulard. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard vintage Max Mara.
Lotto 39 YAMAMOTO YOSHI Y''3 Scarpe scultura mod. ARKQUE in velluto verde pino. Metallo e velluto. Cm 12,00. Scarpe scultura con tacco in plexiglass. N. 37 1/3 . UK 4,5 Con box originale, nuove, mai indossate, etichette presenti.
Lotto 40 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Foulard in seta stampata. Seta. . Foulard Gianni Versace in seta a fondo nero con stampa a girali, rosoni e ramages nei toni del giallo oro.
Lotto 41 FERRAGAMO SALVATORE Foulard stampato. Seta. . Iconico foulard carré in seta Salvatore Ferragamo vintage, bordi arrotolati a mano, fantasia animalier con una grande zebra al centro, motivi floreali e vegetali a rappresentare il paesaggio del bush africano, nei toni del giallo, verde chiaro e azzurro, bordi color blu di Prussia. Logo Salvatore Ferragamo stampato. Etichetta logo Salvatore Ferragamo 100% seta presente. Condizioni eccellenti.
Lotto 42 FERRE' GIANFRANCO (1944 - 2007) Foulard in seta. Seta. Cm 87,00 x 87,00. Foulard in seta fantasia su fondo nero e oro.
Lotto 43 CELINE Foulard stampato. Seta. Cm 80,00 x 80,00. Foulard in seta stampata Celine, fantasia di corda marina, catena, ancore e stella al centro in giallo oro, fondo nero ed angoli bianchi, firma Celine Paris al bordo inferiore.
Lotto 44 LANVIN JEANNE Foulard Jeanne Lanvin, Castillo. Seta. Cm 80,00 x 80,00. Foulard in seta firmato Jeanne Lanvin, modello Castillo. Fantasia multicolore rosa, viola e azzurro su sfondo grigio e nero.
Lotto 45 FERRAGAMO SALVATORE Portafoglio in pelle nera. Pelle. Cm 19,00 x 9,00 x 3,00. Portafoglio in pelle stampata effetto pitone nero con chiusura logo gancini in smalto rosso. Nuovo.
Lotto 46 HERMES Accessorio in pelle grigia ematite per foulard. Pelle. Cm 19,00 x 3,20. Raro accessorio per foulard Hermès, modello Little Romance belt, in pregiata pelle esotica, anelli in metallo color argento. Dustbag e custodia originale.
Lotto 47 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Ombrello pieghevole stampato nero e giallo oro. . Poliestere. Cm 97,00 x 57,00. Ombrello pieghevole Gianni Versace vintage in tessuto sintetico nero e oro, decorazione con greca, logo Medusa e Sole color giallo oro, con custodia. Elemento logo Medusa in hardware dorato al pomolo del manico. Ottime condizioni.
Lotto 48 LAUREN RALPH Trolley modello 29. Canvas. Cm 53,00 x 80,00 x 31,00. Grande valigia da viaggio con rotelle modello trolley, linea Lauren, brand Ralph Lauren, in canvas monogram nei toni del grigio e dettagli in pelle nera a contrasto, fodera in tessuto nero logo, etichetta Lauren/ Ralph Lauren all'interno. Due porta abiti all'interno.