Asta 433 |FAHION LUXURIES & COLLECTIBLES - LE GRAND FROID

venerdì 15 dicembre 2023 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 297
  • CHANEL - Spilla a cordone marinaro.
    Lotto 63

    CHANEL Spilla a cordone marinaro. 1989. Metallo dorato e perla.. Cm 7,00 x 8,50 x 3,00. Spilla di grandi dimensioni in metallo dorato con logo centrale, perla a goccia pendente.Collezione 23 fine anni '80 inizio anni '90. Larghezza cm 7, Altezza cm 5,5, Perla cm 3, Altezza totale cm 8,5. Buone condizioni, lievi difetti sulla perla.

  • CHANEL - Bracciale manchette.
    Lotto 64

    CHANEL Bracciale manchette. 1993. Metallo dorato. Cm 6,00 x 3,10. Bracciale rigido in metallo dorato con chiusura a baionetta. Sulla superficie incisione del marchio Chanel, con indirizzo. Collezione Autunno 1993. Diametro cm 6, h cm 3,1. Condizioni discrete, graffi superficiali, in origine le incisioni erano riempite in smalto nero, oggi scomparso, ne rimane lieve traccia sul simbolo del telefono.

  • CHANEL - Cintura / Collana.
    Lotto 65

    CHANEL Cintura / Collana. 1997. Metallo dorato e perla.. Cm 85,00. Metallo dorato, con applicazione di perline, perle a goccia nella parte centrale, finale con logo. Collezione Primavera 1997. Misura: cm 70 con estensione di cm 15, totale cm 85. Ottime condizioni manca una perlina sulla catena, piccolissimi difetti su alcune perline della catena.

  • CHANEL - Bracciale in lucite.
    Lotto 66

    CHANEL Bracciale in lucite. 2005. Lucite, pagliuzze e conchigliette.. Cm 7,50. Bracciale rigido con apertura a molla in lucite trasparente color champagne, inclusione di conchigliette, pagliuzze dorate e logo Chanel. Collezione Crociera 2005. Diametro esterno cm 7,5 , diametro interno cm 5,5, h. cm 2,5. La chiusura a molla permette una piccola regolabilità. Ottime condizioni.

  • DEMALDE' - Spilla dorata con smalti e strass.
    Lotto 67

    DEMALDE' Spilla dorata con smalti e strass. Metallo dorato. . Spilla vintage in metallo dorato, impreziosita da dettagli in smalto verde, strass e pietre imitazione rubino. in elegante scatola.

  • MISSONI - Orecchino singolo lungo con scimmietta dorata.
    Lotto 68

    MISSONI Orecchino singolo lungo con scimmietta dorata. Metallo dorato. Cm 3,00 x 12,00. Orecchino singolo lungo a clip Missoni, raffigurante una scimmietta, in metalllo dorato, perline e fiocchetto in tessuto. Etichetta e scatola originale.

  • ESCADA - Bracciale.
    Lotto 69

    ESCADA Bracciale. Metallo dorato. Cm 8,00 x 5,50. Importante braccialetto rigido a manetta, modello aperto, Escada, logo Escada/ Made in Italy al retro, base in perspex effetto avorio, decorato con metallo dorato lavorato con cabochon centrale effetto corallo. Scatola.

  • CHANEL - Cintura con fibbia Gripoix.
    Lotto 70

    CHANEL Cintura con fibbia Gripoix. 1996. Maglia metallica. Cm 80,00 x 6,50. Cintura in maglia metallica dorata con fibbia ovale centrale con fibbia ovale centrale con Gripoix multicolor.
    Collezione Autunno 1996. Lunghezza cm 80, h. cm 6,6 Fibbia h cm 7. Condizioni eccellenti, pari al nuovo.

  • HERMES - Foulard fantasia "Grands Fonds".
    Lotto 71

    HERMES Foulard fantasia "Grands Fonds". Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard Hermès vintage , carré in seta, orli profilati a mano, sfondo bianco e rosso, fantasia stampata con disegno di pesci multicolor, "Grands Fonds", disegnata nel 1992 da Annie Faivre. Eccellenti condizioni.

  • GUCCI - Foulard fantasia.
    Lotto 72

    GUCCI Foulard fantasia. Seta. Cm 82,00 x 82,00. Foulard in seta Gucci vintage, fine anni'90-inizio anni 2000, stampa multicolore con elementi iconici del brand quali la borsetta modello Bamboo, Flora, staffe, entro riquadri a fondo fucsia, prugna, malva e avorio. Etichetta logo Gucci ed etichetta tessile presente, scatola presente.

  • FERRAGAMO SALVATORE - Foulard in seta stampata.
    Lotto 73

    FERRAGAMO SALVATORE Foulard in seta stampata. Seta. Cm 84,00 x 84,00. Iconico foulard carré in seta Salvatore Ferragamo vintage, fantasia animalier, motivi floreali e vegetali a rappresentare le quattro stagioni, bordi color borgogna. Logo Salvatore Ferragamo stampato. Condizioni eccellenti.

  • CARTIER - Portafoglio in pelle bordeaux.
    Lotto 74

    CARTIER Portafoglio in pelle bordeaux. Pelle. Cm 20,00 x 13,00 x 1,50. Ampio portafoglio in pelle martellata color bordeaux Cartier vintage, logo impresso sul fronte, angoli in hardware dorato, chiusura a pressione. Tache interne aperte, una tasca chiusa da zip, uno scomparto con taschine porta carte. Logo Cartier Paris in caratteri dorati all'interno, iniziali A. G. in caratteri dorati. Eccellenti condizioni.

Lotti dal 61 al 72 di 297

Asta 433 |FAHION LUXURIES & COLLECTIBLES - LE GRAND FROID Online

ASTE:

1) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 103 (incluso). Dalle ore 13:00

2) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2023 dal lotto 104 a 206 (incluso). Dalle ore 15:00

3) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2023 dal lotto 207 a 305 (incluso). Dalle ore 17:00

Casa d'aste CapitoliumArt s.r.l.

Via Carlo Cattaneo 55

P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico)

25121 Brescia

www.capitoliumart.it

info@capitoliumart.it

tel 030.48400

fax 030.2054269

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000