Asta 433 |FAHION LUXURIES & COLLECTIBLES - LE GRAND FROID
Lotto 63 CHANEL Spilla a cordone marinaro. 1989. Metallo dorato e perla.. Cm 7,00 x 8,50 x 3,00. Spilla di grandi dimensioni in metallo dorato con logo centrale, perla a goccia pendente.Collezione 23 fine anni '80 inizio anni '90. Larghezza cm 7, Altezza cm 5,5, Perla cm 3, Altezza totale cm 8,5. Buone condizioni, lievi difetti sulla perla.
Lotto 64 CHANEL Bracciale manchette. 1993. Metallo dorato. Cm 6,00 x 3,10. Bracciale rigido in metallo dorato con chiusura a baionetta. Sulla superficie incisione del marchio Chanel, con indirizzo. Collezione Autunno 1993. Diametro cm 6, h cm 3,1. Condizioni discrete, graffi superficiali, in origine le incisioni erano riempite in smalto nero, oggi scomparso, ne rimane lieve traccia sul simbolo del telefono.
Lotto 65 CHANEL Cintura / Collana. 1997. Metallo dorato e perla.. Cm 85,00. Metallo dorato, con applicazione di perline, perle a goccia nella parte centrale, finale con logo. Collezione Primavera 1997. Misura: cm 70 con estensione di cm 15, totale cm 85. Ottime condizioni manca una perlina sulla catena, piccolissimi difetti su alcune perline della catena.
Lotto 66 CHANEL Bracciale in lucite. 2005. Lucite, pagliuzze e conchigliette.. Cm 7,50. Bracciale rigido con apertura a molla in lucite trasparente color champagne, inclusione di conchigliette, pagliuzze dorate e logo Chanel. Collezione Crociera 2005. Diametro esterno cm 7,5 , diametro interno cm 5,5, h. cm 2,5. La chiusura a molla permette una piccola regolabilità. Ottime condizioni.
Lotto 67 DEMALDE' Spilla dorata con smalti e strass. Metallo dorato. . Spilla vintage in metallo dorato, impreziosita da dettagli in smalto verde, strass e pietre imitazione rubino. in elegante scatola.
Lotto 68 MISSONI Orecchino singolo lungo con scimmietta dorata. Metallo dorato. Cm 3,00 x 12,00. Orecchino singolo lungo a clip Missoni, raffigurante una scimmietta, in metalllo dorato, perline e fiocchetto in tessuto. Etichetta e scatola originale.
Lotto 69 ESCADA Bracciale. Metallo dorato. Cm 8,00 x 5,50. Importante braccialetto rigido a manetta, modello aperto, Escada, logo Escada/ Made in Italy al retro, base in perspex effetto avorio, decorato con metallo dorato lavorato con cabochon centrale effetto corallo. Scatola.
Lotto 70 CHANEL Cintura con fibbia Gripoix. 1996. Maglia metallica. Cm 80,00 x 6,50. Cintura in maglia metallica dorata con fibbia ovale centrale con fibbia ovale centrale con Gripoix multicolor.
Collezione Autunno 1996. Lunghezza cm 80, h. cm 6,6 Fibbia h cm 7. Condizioni eccellenti, pari al nuovo. -
Lotto 71 HERMES Foulard fantasia "Grands Fonds". Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard Hermès vintage , carré in seta, orli profilati a mano, sfondo bianco e rosso, fantasia stampata con disegno di pesci multicolor, "Grands Fonds", disegnata nel 1992 da Annie Faivre. Eccellenti condizioni.
Lotto 72 GUCCI Foulard fantasia. Seta. Cm 82,00 x 82,00. Foulard in seta Gucci vintage, fine anni'90-inizio anni 2000, stampa multicolore con elementi iconici del brand quali la borsetta modello Bamboo, Flora, staffe, entro riquadri a fondo fucsia, prugna, malva e avorio. Etichetta logo Gucci ed etichetta tessile presente, scatola presente.
Lotto 73 FERRAGAMO SALVATORE Foulard in seta stampata. Seta. Cm 84,00 x 84,00. Iconico foulard carré in seta Salvatore Ferragamo vintage, fantasia animalier, motivi floreali e vegetali a rappresentare le quattro stagioni, bordi color borgogna. Logo Salvatore Ferragamo stampato. Condizioni eccellenti.
Lotto 74 CARTIER Portafoglio in pelle bordeaux. Pelle. Cm 20,00 x 13,00 x 1,50. Ampio portafoglio in pelle martellata color bordeaux Cartier vintage, logo impresso sul fronte, angoli in hardware dorato, chiusura a pressione. Tache interne aperte, una tasca chiusa da zip, uno scomparto con taschine porta carte. Logo Cartier Paris in caratteri dorati all'interno, iniziali A. G. in caratteri dorati. Eccellenti condizioni.