Asta 433 |FAHION LUXURIES & COLLECTIBLES - LE GRAND FROID
Lotto 263 MARCHESI Dé FRESCOBALDI Castel Giocondo Riserva, Brunello di Montalcino, 3 litri. . . Dal vigneto Ripe al Convento, ad un’altitudine tra 350 e 450 m, nasce questo vino, frutto di una scrupolosa selezione che inizia in vigna e prosegue in cantina con la cernita manuale di ogni chicco. Una Riserva di Brunello di forte personalità e di straordinaria longevità. Vitigno Sangiovese 100%. Gradazione Alcolica Vol. 14%. Vinificazione e Affinamento: Macerazione per 30 giorni, fermentazione malolattica svolta immediatamente dopo quella alcolica. Affinamento in botti di rovere di Slavonia e barriques di rovere francese dalla vendemmia al 1 gennaio del sesto anno successivo, dopo aver trascorso minimo 2 anni in legno e 6 mesi in bottiglia.
Lotto 264 MONT BLANC Cofanetto con due penne Meisterstuck 4810 Classique. Resina. Cm 1,50 x 13,50. Cofanetto con due eleganti penne collezione Meisterstuck 4810 Gold-coated Classique in resina bordeaux, Penna a sfera e penna stilografica, placcate in oro, con iniziali incise (P Z). Scatola originale.
Lotto 265 WATERMAN PARIS Penna stilografica blu. Plastica e oro. . Penna stilografica blu, pennino in oro 18kt. Custodia.
Lotto 266 . Penna stilografica e matita . . . Penna stilografica e matita con incisioni floreali "Watermann" in lamina d'oro giallo 18 carati.
Peso lordo: 37,10 grammi -
Lotto 267 MONT BLANC Penna collezione Boheme Jewels Citrino e astuccio coordinato. Pelle e acciaio. . Penna MontBlanc in acciaio laminata oro, con finiture laminate in oro giallo, un citrino a decorazione della clip. la struttura della penna rivestita in pelle effetto rettile color caramello, un elegante astuccio in pelle effetto rettile color caramello coordinato, scatole, sovrascatole e libretti.
Lotto 268 MONT BLANC Penna stilografica MontBlanc Meiserstuck n.149. Resina. . Penna stilografica MontBlanc Meiserstuck 149, entro un cofanetto comprendente un flacone d'inchiostro originale, in pregiata resina nera, con dettagli in finitura in oro giallo, sormontata dall'emblema a stella bianca, pennino finemente inciso in oro giallo e parti rodiate, lavorato a mano, in scatola originale.
Lotto 269 MONT BLANC Penna stilografica edizione limitata Sir Georg Solti. Resina. . Rara penna stilografica MontBlanc in edizione limitata, tributo a Sir Georg Solti, edizione lanciata nel 2005. Il design della penna in pregiata resina nera, onora il celebre pianista e direttore d'orchestra con i raccordi in platino, la clip simboleggia la tastiera di un pianoforte e gli anelli del tappo riflettono le corde del pianoforte. La firma del musicista è incisa in colore rosso sull'asta della penna. Presentata entro un cofanetto contenente la scatola, un libretto e due mazzi di carte da gioco.
Lotto 270 MONT BLANC Penna stilografica MontBlanc Greta Garbo collezione Muses. Resina. . Penna stilografica MontBlanc in edizione limitata, 2005, realizzata in pregiata resina nera e color crema, presenta una perla Akoya sulla clip e la firma dell'attrice incisa sull'anello del cappuccio, pennino in oro. in un'elegante scatola originale, sovrascatola e libretto.
Lotto 271 MONT BLANC Mont Blanc Diva Line Ingrid Bergman, penna a sfera,. Resina. . Elegante penna a sfera Mont Blanc, Diva Line, Ingrid Bergman, edizione limitata.ispirata alla raffinata eleganza che caratterizza la fine degli anni '40, dal design sobrio e seducente, dalla silhouette d'altri tempi in resina nera, decorazioni e finiture in oro rosa, un cappuccio laccato impreziosito da un gioco d'iridescenze madreperlacee. Edizione del 2009, presenta inoltre un'ametista a goccia sulla clip, l'autografo della diva inciso sul cappuccio ed una parte finale della penna a sfera placcato oro. Scatola originale in velluto foderato di bianco, con sovrascatola in cartone con il logo dell'edizione speciale.
Lotto 272 MONT BLANC Penna stilografica MontBlanc Marlene Dietrich Special Edition. Resina. . Penna stilografica MontBlanc in edizione limitata, realizzata in pregiata resina nera, presenta un prezioso zaffiro sulla clip, omaggio al film "l'Angelo Azzurro" e la firma dell'attrice sul cappuccio, pennino in oro 18kt, finitura rodio, che evoca con il foro intagliato a forma di cuore un famoso personaggio dell'attrice, che si proclamava "innamorata dalla testa ai piedi". La penna viene proposta in un'elegante scatola originale, sovrascatola e libretto.
Lotto 273 MONT BLANC Penna a sfera Starwalker special edition Diamond Star Soulmaker for 100 years. Resina. . Penna a sfera MontBlanc modello Starwalker special edition Diamond Star Soulmaker for 100 years, in resina nera, finiture argentate, un diamante all'interno dell'estremità del cappuccio entro un cabochon in plexiglass, entro scatola originale.
Lotto 274 MONT BLANC Penna a sfera e penna stilografica. Acciaio cromato e plastica. . Lotto composto da una penna a sfera Meisterstuck gold e una penna stilografica. Scatola presente.