Asta 433 |FAHION LUXURIES & COLLECTIBLES - LE GRAND FROID
Lotto 13 GUCCI Collana BLIND FOR LOVE. 2017. Argento 925.. Cm 40,00. Sottile catena in argento intercalata da coni in cristallo azzurro, in omaggio alla collezione " Diamonds in the Yards" realizzata alla fine degli anni '70 da Elsa Peretti per Tiffany. Al centro piccolo medaglione pendente. Presenta su un lato "testa di gatto", sull'altro è incisa la frase "BLIND FOR LOVE" (cieco d'amore). Collezione 2017 di Alessandro Michele. Punzone Ag 925. Lunghezza cm 40, medaglione diametro cm 1,3. Condizioni eccellenti pari a nuovo con box originale.
Lotto 14 CARTIER Accendino in metallo argentato. Metallo argentato.. Cm 2,50 x 7,00 x 1,50. Accendino in metallo argentato con iniziali AG. Logo Cartier Paris al fondo.
Lotto 15 GARAVANI VALENTINO Filo lungo di perle artificiali e smalti. . Plastica dura. Cm 2,00 x 92,00. Lungo filo di perle artificiali Valentino vintage con inserti smaltati a forma di fiocco color rosa.
Lotto 16 DE LIGUORO GIANNI Collana con perle sintetiche, smalti e strass. Plastica dura. Cm 8,00 x 36,00. Collana con perle sintetiche, decorazioni di stelle a smalto color cordeaux e strass.
Lotto 17 AUTORE NON IDENTIFICATO Stola. Tessuto. Cm 60,00 x 185,00. Stola tessuto animalier, con bordo in volpe nera. Reversibile interno in cashmere nero.
Lotto 18 CELINE Foulard stampato nei toni del marrone. Seta. . Foulard Celine stampato a motivi geometrici ed equestri nei toni del marrone su fondo beige, Celine Paris firmato in un angolo in basso.
Lotto 19 GUCCI Valigia in canvas monogram. Canvas. Cm 40,00 x 65,00 x 15,00. Valigia Gucci vintage in canvas monogram Guccissima, dettagli in pelle marrone a contrasto, dettaglio nastro web rosso e verde, dettagli in hardware dorati, due cinghie esterne, interni in tessuto gillo oro, una tasca interna a zip, cinghie porta abiti interne.
Lotto 20 FENDI Valigia in canvas monogram. 1970. Tessuto e pelle. Cm 70,00 x 42,00 x 20,00. Valigia Fendi vintage in canvas monogram Zucca marrone, con manici, dettagli degli angoli e chiusure in cuoio marrone.Interni foderati in cotone color crema, logo Fendi all'esterno e logo Fendi/ S.A.S./ Roma / Made in Italy all'interno. Cinghie interne in pelle marrone. Ottime condizioni, anni '70. Direttore creativo Karl Lagerfeld.
Lotto 21 VUITTON LOUIS Portafoglio in canvas monogram. Canvas. Cm 16,00 x 11,00. Portafoglio vintage Louis Vuitton, in canvas monogram, chiusura con bottone a pressione in hardware dorato. Logo Louis Vuitton/Parigi/Made in France in rilievo all'interno della patta. All'interno, una tasca aperta per banconote, una tasca con aperture porta carte, un portamonete con chiusura a scatto.
Lotto 22 FERRAGAMO SALVATORE Sandali testa di moro. 1950. Faille taffetà rigato. Cm 6,00 x 12,00 x 24,00. Sandalo testa di moro, numero 37. Fine anni 50'. Tacco cm 6.5, in faille taffetà rigato di seta. Condizioni eccellenti, valore museale, da archivio.
Lotto 23 CHANEL Muffole in pelliccia. 2001. Vizelle.. . Muffole / Guanti matelassé chocolat bar in pelliccia miele, nastri in gros grain ton su ton, lunga catena in metallo dorato. Collezione Autunno 2001. Taglia M. Made in Belgium. Composizione: Vizelle (cincillà) 100%. Fodera: 75% viscosa, 25% seta. Ottime condizioni.
Lotto 24 VUITTON LOUIS Occhiali da sole. Acetato e metallo.. . Occhiali da sole color miele con loghi dorati e glitterati. Codice: Z0460W . Made in Italy. Condizioni eccellenti.