Asta 433 |FAHION LUXURIES & COLLECTIBLES - LE GRAND FROID
Lotto 149 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Pochette - trousse in tessuto blu carta da zucchero. Tessuto. Cm 36,00 x 26,00 x 6,00. Pochette- trousse in tessuto matelassé blu carta da zucchero. Ottime condizioni. Dustbag presente.
Lotto 150 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Borsa in pelle blu marine. Acciaio verniciato e pelle. Cm 16,50 x 15,00 x 9,00. Borsa Gianni Versace vintage in pelle blu marine con elementi hardware argentati ai lati ed elemento decoratico della chiusura a zip con il logo Medusa circondata dalla caratteristica greca. Interni foderati tessuto logo in tono ed etichetta presente su metallo all'interno.
Lotto 153 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Pochette in pelle blu marine. 1990. Metallo e pelle. Cm 24,00 x 17,00 x 6,00. Pochette in pelle blu marine con chiusura metallica con logo Medusa, emblema della Maison Versace. Ottime condizioni.
Lotto 154 DI CAMERINO ROBERTA Borsetta a mano blu. rafia e pelle. . Borsetta a mano Roberta di Camerino vintage in rafia blu scura, profili e due manici in pelle blu, con elementi in hardware dorati, chiusura a scatto, logo R sul fronte in basso, firma all'interno in caratteri dorati Made in Italy/ by Roberta di Camerino. Una taschina interna chiusa da zip, una taschina interna aperta.
Lotto 155 HERMES Borsa Kelly, Sac à Depeches, in vitello verde scuro. 1948. Pelle. . Borsa a mano modello Sac à Depeches, inspirato allo stile equestre tipico della Maison Hermès. In pregiato vitello conciato, dall'inedito color verde smeraldo scuro, presenta i dettagli in galvanica dorata alla chiusura sul fronte caratteristica, nelle chiavi entro il tipico sac à clochettes ed il lucchetto originale coevo. Anno 1948, riconducibile alla stampa della lettera D all'interno di uno dei passanti della chiusura sul fronte. Si tratta di un oggetto di valore museale, lievi difetti presenti, naturale patina del pellame.
Lotto 156 FENDI Valigetta 24 ore rigida nera. Canvas. Cm 33,00 x 25,00 x 7,50. Rara valigetta 24 ore rigida in canvas dall'iconico motivo rigato Fendi vintage, nera, profili e manici in ecopelle nera, chiodini, angoli di protezione e dettagli in hardware dorato, interni in ecopelle nera, due tasche aperte su entrambi gli comparti. Eccellenti condizioni, difetto presente (chiusura a combinazione rotta).
Lotto 157 VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Pochette nera in tessuto matelassé. Tessuto e pelle. Cm 32,50 x 22,00 x 6,00. Pochette nera in tessuto matelassé con inserto in pelle stampa cocco Gianni Versace. Logo Versace al fronte, logo Gianni Versace all'interno, interni in tessuto logo Gianni Versace, tre scomparti aperti, una taschina chiusa da zip. Nuova, con dustbag originale logo Medusa.
Lotto 158 VALENTINO Cartella portadocumenti in pelle nera,. 1988. Pelle. Cm 35,00 x 26,50 x 6,50. Cartella Valentino vintage, a soffietto, modello portadocumenti, realizzata in pelle nera con bordi a contrasto in pelle Rosso Valentino. Interni in tessuto logo, etichetta Valentino all'interno. Chiusura in hardware dorato. Fine anni '80.
Lotto 159 KENZO Borsa Summer in tela denim nera, stampa fiori multicolor. Denim. Cm 53,00 x 25,00 x 12,00. Inserti e manici in cuoio grasso. Nuova, mai indossata. Con manici, h cm 33,5.
Lotto 160 GIORGIO ARMANI (n. 1934) Borsa a mano in canvas nero monogram. 1990. Canvas. Cm 38,00 x 30,00 x 13,00. Borsa a mano Giorgio Armani vintage, in canvas nero monogram, con manici in pelle. Manici h. cm 27 . Hardware in argento brunito, logo Giorgio Armani sul fronte, interno con taschina aperta e taschina chiusa da zip, logo Giorgio Armani all'interno. Codice articolo: YGW046. Fine a anni '90
Lotto 161 CHANEL Classic Timeless 2.55, Barbados Cherry. 2005. Tweed di lana. Cm 25,00 x 15,00 x 7,00. Borsa a tracolla Chanel vintage in tweed matelassé color Barbados Cherry, color rosa, nero, blu, panna, noisette, con catena argentata intrecciata con pelle color mosto a doppio scorrimento. Interni in pelle di agnello color Barbados Cherry. Codice: 10121217 con card inclusa. Made in France, Anno 2005. Condizioni eccellenti.
Lotto 162 CHANEL Classic Timeless 2.55 doppio flap nera con applicazioni. 2018. Feltro di lana.. Cm 25,00 x 14,00 x 7,00. Borsa Classic Timeless 2.55 doppio flap Chanel vintage in tessuto in feltro di lana color blu notte molto scuro, matelassé, base a fianchi in pelle nera matelassé piatta, catena a doppio scorrimento intrecciata in pelle rosso bordeaux. Charms applicati sul fronte, a tema marinaro, file rouge della collezione, in metallo, smalti e cristalli. I Charms sono 5: Marinaretto con gambe e salvagente mobili, cappello, ancora, salvagente, nave container, ( il porto di Amburgo è uno dei più importanti e grandi d'Europa). Tutti caratterizzati da logo e simbolo Chanel. Designer Karl Lagerfeld, nato ad Amburgo. Interni in pelle di agnello color rosso bordeaux. Codice: 26128179 . Made in France . Collezione Métères d'Art pre-fall 2018 Paris - Hamburg.