Asta 433 |FAHION LUXURIES & COLLECTIBLES - LE GRAND FROID
Lotto 1 HERMES Foulard plissé TORANA. 1987. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard twill in seta, disegnato da Annie Favrie 1° Edizione 1987, Copyright. Made in France. Etichetta di composizione tessile. Orlo arrotolato a mano. Nei colori dell'azzurro medio, nocciola, verde brillante, rosa.
Condizioni eccellenti. Nota: il foulard non è più in produzione. -
Lotto 2 HERMES Foulard LE CARNAVAL DE VENISE (FETES VENITIENNES). 1999. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard twill in seta. Disegnato da Hubert de Watrigant 1° Edizione 1993. Copyright. Orlo arrotolato a mano.
Nei colori del blu, bianco, verde, rosso, giallo. Condizioni ottime. Un filo tirato lievemente. Nota: Le Carnaval de Venise di Hubert de Watrigant venne pubblicato per la prima volta nel 1993 e dovette essere ribattezzato in FETES VENITIENNES in forza di una causa intentata dal Comune di Venezia contro la Maison HERMES nel 1999. -
Lotto 3 CHANEL Foulard azzurro fantasia. Seta. Cm 85,00 x 85,00. Foulard in seta Chanel vintage, orli profilati a mano, colore di base azzurro, logo Chanel con le caratteristiche CC intrecciate al centro, logo Chanel in basso, decorato da una fantasia a stampa gioiello nei toni del gialllo oro, blu, verde, bianco e viola. Etichetta tessile 100% seta presente.
Lotto 4 SACCHETTI ALDO Scarpe décolleté azzurre. Raso di seta. Cm 8,00 x 14,00 x 25,00. Eleganti décolleté fatte a mano, etichetta Aldo Sacchetti all'interno, tacco 7 cm, in raso azzurro completamente impunturato di filo bianco. Taglia 36 circa.
Lotto 5 ROSSI SERGIO Décolleté grigio peltro. Pelle. Cm 8,00 x 16,00 x 22,00. Taglia IT 35.
Lotto 6 FERRE' GIANFRANCO Ombrello da donna in seta stampa Principe di Galles. Seta e nylon. . Ombrello da donna in seta, Gianfranco Ferré, con fantasia Principe di Galles nei toni del grigio argento, borsi a contrasto bordeaux e nero, firma Ferré Milano. Nuovo con etichetta.
Lotto 7 CARTIER Portafoglio bordeaux. Pelle. Cm 15,00 x 10,00. Portafoglio Cartier vintage in pelle bordeaux martellata, dettagli dorati hardware agli angoli della patta a chiusura con bottone a pressione, logo Cartier impresso al fronte. All'interno, una tasca aperta per le banconote, una tasca con aperture porta carte, un borsellino per le monete con chiusura a scatto in hardware dorato, logo Cartier in caratteri dorati all'interno.
Lotto 8 CHANEL Foulard Twill in seta. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard a fantasia Camelia astratta in bianco, blu cina, fucsia. Seta 100%. Made in Italy. Condizioni eccellenti.
Lotto 9 HERMES Foulard LE PLAISIR DU FROID. 1955. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard twill in seta. Disegnato da Hugo Grygkar, 1° Edizione, Copyright. Orlo arrotolato a mano. Nei colori del nero, bianco, rosso, verde. Condizioni eccellenti.
Lotto 10 BURBERRY Foulard con stampa di cani. Seta. Cm 86,00 x 86,00. Foulard in seta Burberry, fondo grigio, fantasia di cani, check e motivo di collari e guinzagli ai bordi.
Lotto 11 CHANEL Collana di perle. 1989. Perle. Cm 39,50. Collana a due fili di perle ovoidali di grandi dimensioni. Fermaglio in metallo dorato con cristalli bianchi. Estensione finale con perla e distanziale di cristalli bianchi. Collezione 23. Fine anni '80 - inizi '90. Design di Victoire de Castellane. Lunghezza cm 35,5 co estensione di cm 4, totale cm 39,5. Nuone condizioni, piccolissimi difetti in alcune perle.
Lotto 12 CHANEL Orecchini in filigrana e perle. 1980. Filigrana e perle.. Cm 4,00. Grandi orecchini a lobo bombati con clips. Lavorazione a filigrana, perle sul fronte, Collezione anni '80. Design di Victoire de Castellane. Diametro cm 4. Condizioni eccellenti.