Asta 433 |FAHION LUXURIES & COLLECTIBLES - LE GRAND FROID

venerdì 15 dicembre 2023 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 297
  • HERMES - Foulard plissé TORANA.
    Lotto 1

    HERMES Foulard plissé TORANA. 1987. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard twill in seta, disegnato da Annie Favrie 1° Edizione 1987, Copyright. Made in France. Etichetta di composizione tessile. Orlo arrotolato a mano. Nei colori dell'azzurro medio, nocciola, verde brillante, rosa.
    Condizioni eccellenti. Nota: il foulard non è più in produzione.

  • HERMES - Foulard LE CARNAVAL DE VENISE (FETES VENITIENNES).
    Lotto 2

    HERMES Foulard LE CARNAVAL DE VENISE (FETES VENITIENNES). 1999. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard twill in seta. Disegnato da Hubert de Watrigant 1° Edizione 1993. Copyright. Orlo arrotolato a mano.
    Nei colori del blu, bianco, verde, rosso, giallo. Condizioni ottime. Un filo tirato lievemente. Nota: Le Carnaval de Venise di Hubert de Watrigant venne pubblicato per la prima volta nel 1993 e dovette essere ribattezzato in FETES VENITIENNES in forza di una causa intentata dal Comune di Venezia contro la Maison HERMES nel 1999.

  • CHANEL - Foulard azzurro fantasia.
    Lotto 3

    CHANEL Foulard azzurro fantasia. Seta. Cm 85,00 x 85,00. Foulard in seta Chanel vintage, orli profilati a mano, colore di base azzurro, logo Chanel con le caratteristiche CC intrecciate al centro, logo Chanel in basso, decorato da una fantasia a stampa gioiello nei toni del gialllo oro, blu, verde, bianco e viola. Etichetta tessile 100% seta presente.

  • SACCHETTI ALDO - Scarpe décolleté azzurre.
    Lotto 4

    SACCHETTI ALDO Scarpe décolleté azzurre. Raso di seta. Cm 8,00 x 14,00 x 25,00. Eleganti décolleté fatte a mano, etichetta Aldo Sacchetti all'interno, tacco 7 cm, in raso azzurro completamente impunturato di filo bianco. Taglia 36 circa.

  • ROSSI SERGIO - Décolleté grigio peltro.
    Lotto 5

    ROSSI SERGIO Décolleté grigio peltro. Pelle. Cm 8,00 x 16,00 x 22,00. Taglia IT 35.

  • FERRE' GIANFRANCO - Ombrello da donna in seta stampa Principe di Galles.
    Lotto 6

    FERRE' GIANFRANCO Ombrello da donna in seta stampa Principe di Galles. Seta e nylon. . Ombrello da donna in seta, Gianfranco Ferré, con fantasia Principe di Galles nei toni del grigio argento, borsi a contrasto bordeaux e nero, firma Ferré Milano. Nuovo con etichetta.

  • CARTIER - Portafoglio bordeaux.
    Lotto 7

    CARTIER Portafoglio bordeaux. Pelle. Cm 15,00 x 10,00. Portafoglio Cartier vintage in pelle bordeaux martellata, dettagli dorati hardware agli angoli della patta a chiusura con bottone a pressione, logo Cartier impresso al fronte. All'interno, una tasca aperta per le banconote, una tasca con aperture porta carte, un borsellino per le monete con chiusura a scatto in hardware dorato, logo Cartier in caratteri dorati all'interno.

  • CHANEL - Foulard Twill in seta.
    Lotto 8

    CHANEL Foulard Twill in seta. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard a fantasia Camelia astratta in bianco, blu cina, fucsia. Seta 100%. Made in Italy. Condizioni eccellenti.

  • HERMES - Foulard LE PLAISIR DU FROID.
    Lotto 9

    HERMES Foulard LE PLAISIR DU FROID. 1955. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard twill in seta. Disegnato da Hugo Grygkar, 1° Edizione, Copyright. Orlo arrotolato a mano. Nei colori del nero, bianco, rosso, verde. Condizioni eccellenti.

  • BURBERRY - Foulard con stampa di cani.
    Lotto 10

    BURBERRY Foulard con stampa di cani. Seta. Cm 86,00 x 86,00. Foulard in seta Burberry, fondo grigio, fantasia di cani, check e motivo di collari e guinzagli ai bordi.

  • CHANEL - Collana di perle.
    Lotto 11

    CHANEL Collana di perle. 1989. Perle. Cm 39,50. Collana a due fili di perle ovoidali di grandi dimensioni. Fermaglio in metallo dorato con cristalli bianchi. Estensione finale con perla e distanziale di cristalli bianchi. Collezione 23. Fine anni '80 - inizi '90. Design di Victoire de Castellane. Lunghezza cm 35,5 co estensione di cm 4, totale cm 39,5. Nuone condizioni, piccolissimi difetti in alcune perle.

  • CHANEL - Orecchini in filigrana e perle.
    Lotto 12

    CHANEL Orecchini in filigrana e perle. 1980. Filigrana e perle.. Cm 4,00. Grandi orecchini a lobo bombati con clips. Lavorazione a filigrana, perle sul fronte, Collezione anni '80. Design di Victoire de Castellane. Diametro cm 4. Condizioni eccellenti.

Lotti dal 1 al 12 di 297

Asta 433 |FAHION LUXURIES & COLLECTIBLES - LE GRAND FROID Online

ASTE:

1) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 103 (incluso). Dalle ore 13:00

2) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2023 dal lotto 104 a 206 (incluso). Dalle ore 15:00

3) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2023 dal lotto 207 a 305 (incluso). Dalle ore 17:00

Casa d'aste CapitoliumArt s.r.l.

Via Carlo Cattaneo 55

P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico)

25121 Brescia

www.capitoliumart.it

info@capitoliumart.it

tel 030.48400

fax 030.2054269

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000