GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 12 dicembre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 91 di 91
    Lotto 73

    ACCENDINO, LE MUST DE CARTIER, METALLO DORATO E LACCA, ANNI ム90
    DIMENSIONI: altezza mm 60, larghezza mm 25, spessore mm 12

    Corredato di scatola originale

    Lotto 74

    PORTAFOTO DA VIAGGIO CARTIER
    in ottone dorato con inserto in smalto blu, punzone Cartier
    DIMENSIONI: diamentro mm 55

    Corredato di scatola e documenti

    Lotto 75

    PORTASIGARETTE IN ORO GIALLO, ANNI 40
    elegante portasigarette di forma rettangolare ad angoli stondati con decorazione rigata e chiusura in onice
    all'interno monogramma FL
    Oro giallo 18K, punzone 750, gr. 164 circa

    Lotto 76

    5 LIRE CINQUANTENARIO, ARGENTO 900/1000, ROMA, 1911
    Moneta rara, in ottime condizioni (SPL+)
    Titolo argento 900/1000
    DIAM: mm 37 PESO: gr. 25

    Verso: rappresentazione allegorica dell'Italia presso il monumento simboleggiante la città di Roma. Sullo sfondo una nave da guerra a vapore, a prua festoni e scudo sabaudo. A sinistra un aratro ornato con una ghirlanda di fiori a cui sono sovrapposte le date 1861-1911. A destra l'indicazione del valore e sotto l'iniziale del luogo in cui fu coniata, Roma

    Bibliografia di riferimento:

    Gigante F, Monete italiane dal 700 all'Euro, 2023, p. 71.
    Montenegro, E, Montenegro 2023. Manuale del collezionista di monete italiane, 2023, p. 110

  • STERLINA IN ORO, ANNO 1966 Oro giallo 916/1000, gr. 7,98
    Lotto 77

    STERLINA IN ORO, ANNO 1966
    Oro giallo 916/1000, gr. 7,98

  • LOTTO DI DUE MEDAGLIE COMMEMORATIVE Oro giallo 18K, punzone 750, gr. 34,7 circa
    Lotto 78

    LOTTO DI DUE MEDAGLIE COMMEMORATIVE
    Oro giallo 18K, punzone 750, gr. 34,7 circa

    Lotto 79

    MEDAGLIA GIUBILEO 2000 SPIRITO SANTO, IN ORO 18K
    Titolo oro 750/1000
    DIAM: mm 23 PESO: gr. 6
    Rara moneta-medaglia d'oro commemorativa realizzata per il Giubileo 2000.
    Recto: IUBILAEUM A.D. 2000, CHRISTUS HERI HODIE SEMPER

    Corredata di scatola e garanzia originali

    Lotto 80

    MEDAGLIA GIUBILEO 2000, GESU' CRISTO, IN ORO 18Kt
    Titolo oro: 750/1000
    DIAM: mm 28,5 PESO: gr. 10,5
    Verso: rappresentazione del volto di Gesù Cristo incorniciato dalle lettere del monogramma del Sacro Nome, J(esus) H(ominum) S(alvator), della celebre espressione di San Bernardino da Siena (Artista Omar Galliani)

    Lotto 81

    SERVIZIO IN ARGENTO DI FATTURA ITALIANA, ARGENTIERE ORESTE DELLA MURA, META' XX SEC.
    PESO TOTALE: gr. 2672
    PUNZONE: 37 MI entro losanga
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale

    Lotto 82

    VASSOIO IN STILE IMPERO, SEC. META' XX SEC.
    DIMENSIONI: lunghezza ai manici mm 582 cm, larghezza mm 344
    PESO: gr. 1624
    PUNZONE: stella repubblicana, 247 PD entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma dell'argentiere (MA)

    Lotto 83

    VASSOIO IN STILE IMPERO, ARGENTIERI F.LLI ZARAMELLA BRUNO E CESARE, SEC META' DEL XX SEC.
    DIMENSIONI: lunghezza ai manici mm 469, larghezza mm 283
    PESO: gr. 1035
    PUNZONE: stella repubblicana, 30 PD entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma del produttore

    Lotto 84

    PIATTO A TESA LARGA, ARGENTIERE GUANZIROLI GIORGIO, SEC META' DEL XX SEC
    DIMENSIONI: diametro mm 280
    PESO: gr. 450
    PUNZONE: stella repubblicana, 100 CO entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: Titolo dell'argento entro ovale, cognome dell'argentiere scritto per esteso (Guanziroli), etichetta applicata con i riferimenti dell'argentiere

    Lotto 85

    PORTACARAMELLE QUADRATO, ARGENTIERI LOVATO & VISENTIN, FINE ANNI '60
    DIMENSIONI: lunghezza mm 135, larghezza mm 135, altezza mm 50
    PESO: gr. 195
    PUNZONE: stella repubblicana, 974 VI entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma del produttore (LV) dicitura "lavorato a mano"

    Lotto 86

    PORTACARAMELLE OVALE, ARGENTIERI LOVATO & VISENTIN, SEC. META' XX SEC.
    contenitore ovale a profilo sagomato, vasca bassa bombata, fondo piano, lavorato a sbalzo; realizzato in argento a titolo 800/1000.
    DIMENSIONI: lunghezza mm 168, larghezza mm 130, altezza mm 60
    PESO: gr. 192
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma del produttore (LV)

    Lotto 87

    PORTACARAMELLE OVALE, ARGENTIERE GREGGIO RINO, SEC META' DEL XX SEC
    DIMENSIONI: lunghezza mm 204, larghezza mm 138, altezza massima mm 69
    PESO: gr. 304
    PUNZONE: stella repubblicana, 29 PD entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma dell'argentiere

    Lotto 88

    CENTRO TAVOLA CIRCOLARE A PROFILO SAGOMATO, SEC. META' DEL XX SEC.
    DIMENSIONI: diametro mm 330
    PESO: gr. 985
    PUNZONE: stella repubblicana, 259 PD entro poligono

    Lotto 89

    CENTRO TAVOLA OVALE, ARGENTIERE GREGGIO RINO, SEC. META' DEL XX SEC.
    DIMENSIONI: lunghezza mm 295, larghezza mm 228, altezza massima mm 115
    Peso: gr. 588
    Punzone: stella repubblicana, 29 PD entro poligono
    Ulteriori marchi: titolo dell'argento entro ovale, monogramma dell'argentiere, dicitura "battuto a mano"

    Lotto 90

    DIMENSIONI: lunghezza mm 272, mm 199, altezza mm 112
    PESO: gr. 560
    PUNZONE: stella repubblicana, 974 MI entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma del produttore (LV), dicitura "lavorato a mano"

    Lotto 91

    CENTRO TAVOLA CIRCOLARE CON DECORAZIONI VEGETALI, ARGENTIERE GIUSEPPE GABRIELLI SEC. META' XX SEC.
    DIMENSIONI: diametro mm 250, altezza mm 90
    PESO: gr. 886
    PUNZONE: stella repubblicana, 428 MI entro poligono

Lotti dal 73 al 91 di 91

  • 12 dicembre 2023 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 91)

MILANO

Via Vivaio, 24

mercoledì 6, giovedì 7 e sabato 9 dicembre ore 10:00 - 18:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000