Asta 230 - Dipinti e Sculture
Lotto 74 ITALO MUS
Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
"Idillio degli stambecchi", circa 1960
71x50 carboncino su carta
Opera firmata in basso a destra; al retro dedica ad personam rilasciata a St Vincent nel 1966 -
Lotto 75 ESO PELUZZI
Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
"Alice bel colle" 1945 ca
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra.
Gia alterlier dell'artista, etichette al retro
Dedica dell'artista al propretario redatta a matita, al retro, sul telaio in data 5/5/1974. -
Lotto 76 ESO PELUZZI
"Bambine orfanelle" 1956
23x32,8 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a destra
Al retro etichetta dell'atelier dell'artista con titolo, data (ripassata a biro come 1930) e n. 0795 -
Lotto 77 GIUSEPPE SACHERI
Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)
"Al laghetto"
35x23,5 olio su cartone
Opera siglata in basso a destra
Al retro reca la scritta "Giuseppe Sacheri (Pianfei 1863 - Genova 1950) / Al laghetto" / e firma non decifrata -
Lotto 78 ORFEO TAMBURI
Jesi (AN) 1910 - 1994
30x40 olio su tela
Già Galleria Il Portico, Santa Margherita Ligure (etichetta al retro)
Esp.:- XXII Mostra della Piccola Galleria, Venezia (etichetta al retro) -
Lotto 79 LUIGI ONETTI
Lù (AL) 1876 - 1968 Torino
"Borgo nordico" 1938
114x178 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Parere favorevole dell'Istituto Matteucci -
Lotto 80 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Madre con bambini"
118x93 olio su tela
Difetti -
Lotto 81 JAMES WHITELAW HAMILTON
Glasgow (Scozia) 1860-1932
"Lezione di musica" I/X/27
65x50, olio su tela applicata su cartone pressato
Opera datata in basso a sinistra
Certificato di autenticità della Società per le Belle Arti Gruppo Nazionale paesaggisti d'Italia en plein air applicato al retro -
Lotto 82 CAFIERO FILIPPELLI
Livorno 1889 - 1973
"Scena d'interno"
20x25 olio su masonite
Già Galleria Athena, Livorno (timbro al retro) -
Lotto 83 GIUSEPPE MANZONE
Asti (AT) 1887 - 1983
"Figura in un interno" 1937
55x50 olio su tela
Autentica di Franco Fabiano rilasciata a Canelli (Asti) nel gennaio 2015
Esp.: - 1966, settembre/ottobre, Città di Asti, "Mostra antologica di G.Manzone - disegni e dipinti dal 1915 al 1965" (etichetta al retro sulla cornice)
- 2017, 3 giugno/6 agosto, Castello di Monastero Bormida (AT), "Pittori tra Torino e le Langhe al tempo di Augusto Monti" (etichette al retro sulla cornice e sul telaio) -
Lotto 84 ALBERTO SALIETTI
Ravenna (RA) 1892 - 1961 Chiavari (GE)
"Ritratto di Donna"
48,5x40 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra
Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci, Viareggio -
Lotto 85 ALBERTO SALIETTI
"Golfo Tigullio"
21,5x26,5 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra; firma iscritta al retro in stampatello con titolo
Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci, Viareggio