Asta 230 - Dipinti e Sculture
Lotto 62 ERCOLE OLIVETTI
Torino 1874 - 1941
"Ultime case" Brusson - Valle d'Aosta
24x33 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e localizzazione
Al retro dedica ad personam degli allora proprietari in data novembre 1938 -
Lotto 63 ERCOLE OLIVETTI
Torino 1874 - 1941
"Fenestrelle"
35x50 olio su tavola
Opera firmata e intitolata in basso a destra
Parere favorevole dell'Istituto Matteucci -
Lotto 64 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"Hotel Mont Blanc, Larzey. Courmayeur"
58x68 olio su compensato
Opera firmata
Autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini su foto in data 7 marzo 2018
Al retro del dipinto autentica della figlia del pittore Giovanna Maggi su etichetta cartacea. -
Lotto 65 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"Champoluc"
42x31 olio su cartone
Opera firmata in alto a destra (firma probabilmente apposta); localizzata al retro
Cornice con difetti -
Lotto 66 ANGELO ABRATE
Torino 1900 - 1985 Sallanches (Alta Savoia)
"La Verte e les Drus in autunno (dintorni della Flégère)" 1947
23,5x34 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro (Ange Abrate - Sallanches) con data e titolo in francese -
Lotto 67 ANGELO ABRATE
"Dintorni di Megève" 1959
33x41 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo in francese (non del tutto leggibile) -
Lotto 68 ANGELO ABRATE
"Montagne innevate"
33x41 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 69 ANGELO ABRATE
"Controluce su Combloux e la catena del Monte Bianco" estate 1966
33x41 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro (Ange Abrate - Sallanches) con data e titolo -
Lotto 70 ADOLFO ROLLA
Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino
"Dal Rocciamelone al Levanna"
100x181 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 71 ITALO MUS
Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
"Paesaggio"
32x42 olio su tavola
Lotto 72 ITALO MUS
"Valery" 1962
40x60 olio su tela juta
Opera firmata in basso a destra
Al retro etichetta manoscritta: "Valery / Italo Mus / Saint Vincent"
Sul telaio etichetta Regione Autonoma Valle d'Aosta - Assessorato del Turismo, Urbanistica e Beni Culturali, Ufficio Mostre recante i dati dell'opera (autore, data, titolo. tecnica, misure e n. 195)
Bibl.: - Italo Mus: De Nouveau Sous Le Soleil – Musumeci editore, 1987, n. 329, ripr, p. 214 -
Lotto 73 ITALO MUS
"La famiglia della guida" 1952