Asta 230 - Dipinti e Sculture
Lotto 38 CARLO FOLLINI
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"Laghetto"
62x42 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Fogliato, Torino (due etichette al retro sul telaio) -
Lotto 39 CARLO FOLLINI
"Paesaggio"
100x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 40 ANDREA TAVERNIER
Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
"Parco con fontana"
54,5x 64,5 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Autentica del Prof. Aldo Picco su fotografia
Esp.: -2013, 23 novembre/15 dicembre, Vercelli, Casa d'Arte Viadeimercati "Voglia di Ottocento", ripr. pag. s.n.
Bibl.: G. L., Marini ( a cura di), "Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana", n. 11, 1982, riprodotto a pag. 224 -
Lotto 41 MARCO CALDERINI
Torino 1850 - 1941
"Villaggio affacciato sul lago"
70x94 olio su tela
Restauro verso l'alto e verso destra in corrispondenza di un taglio della tela
Craquelé moderato nella parte sinistra -
Lotto 42 ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
"Sotto il monte nel canavese"
22,7x32,2 olio su tavoletta
Al retro autentica di rilasciata a Torino il 4/9/1974
Già Galleria d'Arte 121, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 43 ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
"Marina"
13,2x20,5 olio su tela applicata su cartone pressato
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Esp.: - 2013, 23 novembre-15 dicembre, Vercelli, Casa d'Arte Viadeimercati "Voglia di Ottocento", ripr. pag. s.n. -
Lotto 44 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"Insenatura"
50x70 olio su cartone
Opera firmata in alto a destra -
Lotto 45 FRANCESCO MENNYEY
Torino 1889 - 1950
"Liguria presso Noli""
46,5x37,5 olio su cartone
Opera firmata e localizzata in basso a destra
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 46 LIDIO AJMONE
Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
"Lago di Arignano (Torino)"
54,3x64,5 olio su tela (rintelo)
Titolo su etichetta applicata la retro -
Lotto 47 MARIO VIANI D'OVRANO
Torino 1862 - 1922
"Paesaggio con figura" 1900
131x100 olio su tela
Opera firmata, datata e dedicata ad personam in basso a destra
Danni lungo tutto il lato inferiore con buco a sinistra -
Lotto 48 GIOVANNI BARTOLENA
Livorno 1866 - 1942
"Composizione floreale"
35,5x44 olio su tavoletta
Già Galleria Artearredo, Vercelli (timbro al retro)
Lotto 49 GIUSEPPE SOBRILE
Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)
"Fiori" 1940
73,3x57,4 olio su cartone pressato
Opera firmata e numerata con numeri romani "MCMXL" in basso a destra